Обследование кишечника
Добрый день, у меня с декабря железо-дефицитная анемия. И с декабря на препапатах железа до сих пор. Но сильно гемоглобин не поднимается. Максимум до нормы, 120. Не выше. Вот сейчас даже ниже стал, 115, хотя последние 3 недели на фенюльсе. Фгдс я делала, гинекологию тоже проверяли, там норма. Остаётся кишечник. Мне говорят, что надо сделать колоноскопию. Но во-первых мне страшно, во-вторых, мне 4 года назад делали ирригоскопию и там сказали, что толстая кишка удлинена на всем протяжении. И сказали, что мне будет проблематично делать колоноскопию. Что мне сделать в качестве замены колоноскопии: виртуальная колоноскопия также информативна? Или что-то ещё можно? Плюс у меня есть геморрой после родов. И иногда очень больно в туалет ходить. И кровит в период обострения, но не так сильно.. я думаю из-за этого не может быть постоянно низкого гемоглобина.
Здравствуйте!.
Ни один из перечисленных Вами методов колоноскопии не заменяет- это лишь маркетинговый ход- бесплоезная трата времени и денег.
Обнаруженная на ирригоскопии долизосигма вообще никак кологоскопии не мешает
Вам необходимо выполнить колоноскопию с биопсией
Вы можете сделатьеп под седацией ( медикаментозный сон)
Здравствуйте, нужно пройти колоноскопию для исключения заболеваний кишечника
Остальные методы неинформативны
Можно сделать колоноскопию под седацией и ничего не почувствуете
Хайшат, а точно под седацией безопасно? Мне терапевт сказала, что под седацией нельзя, т.к. доктор может повредить кишечник, а я не почувствую. Нужно именно чувствовать ощущения, нет?
Здравствуйте!
Вам нужно вылечить геморрой у проктолога.
Если он хронический и обостряется, кровит - то в этом и причина анемии.
Без лечения Вы только будете бесконечно принимать препараты железа.
Колоноскопию делать после сдачи копрограммы - если там будут изменения. Возможно проведение капсульной видеоколоноскопии. Метод такой же информативный, но достаточно дорогостоящий
Анна, а копрограмма покажет изменения? А анализ на скрытую кровь поможет что-то понять? И можно ли его сдавать при приёме железа?
Принятый ответ
Нет, анализ на скрытую кровь при приеме препаратов железа и геморрое - покажет ложно положительный результат.
Сдавать его я думаю бессмысленно. Либо отменить Железо за 2-3 дня до исследования, геморрой тоже должен не подкравливать накануне сдачи.
По копрограмме можно будет косвенно заподозрить есть ли серьёзные нарушения со стороны кишечника
Здравствуйте. Наличие геморроя может являться причиной геморрагий и в свою очередь анемии. Колоноскопия нужна в вашем случае бояться не нужно справятся. Можно делать под седацией. Будьте здоровы. Еще можно кал на скрытую кровь сдать.
Здравтствуйте! Какой препарат железа вы принимаете и в какой дозировке? Как часто происходят обострения геморроя? Вы наблюдаетесь у проктолога? Удлиненный толстый кишечник не будет препятствием для проведения колоноскопии. К сожалению колоноскопию, как метод обследования не заменит ничто, даже капсульная, при ней биопсию вам не возьмут, а без неё зачастую никак. Сдайте для начала обычную копрограмму и кал на скрытую кровь, после чего уже можно будет понимать в каком направлении двигаться и нужна ли вам колоноскопия действительно.
Анастасия, у протокола не наблюдаюсь, обострения где-то раз в квартал. Лечу сама проктогливенолом. Мне эта мазь помогает, остальные нет. По препаратам железа, начинала с тотемы в декабре, она мне нормально подняла гемоглобин, как только бросила пить, сразу показатели обрушились. И мне её пить было очень неприятно. Поэтому перешла на мальтофер в таблетках, месяца 2 пила. Всё показатели красной крови пришли в порядок. Были на нижней границе нормы. Потом решила перейти на фенюльс, т.к. вспомнила, что раньше он мне хорошо и быстро уже поднимал гемоглобин. Вот пропила его 3 недели, сдала кровь и опять красные показатели крови не сильно, но пошли вниз.
Анастасия, фенюлтс сейчас по капсуле пью.
Фенюльс и тотема это препараты двухвалентного железа, они намного хуже мальтофера, он трех валентный. Трёхвалентное железо более эффективно. Вы не совсем правильно пили, вам нужно было принимать препарат в полной дозировке до момента нормализации гемоглобина, так называемого целевого уровня, а затем ещё в течение 3 месяцев чтобы накопился запасной фонд. Поэтому принимайте мальтофер. Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь, посетите проктолога, вам нужен очный осмотр, геморрой может быть как внутренним, так и наружным и при регулярных обострениях анемия может поддерживаться. И потом уже в зависимости от результатов решать нужна ли вам колоноскопия.
Анастасия, спасибо большое, а мпльтрфер как лучше пить? Я его по 2 таб в день пила.
Принятый ответ
Так и продолжайте принимать, во время еды, можете запивать фруктовыми соками, цитрусы, мультивитамин, если нет аллергии, так повышается всасывание.
Принятый ответ
Здравствуйте. посетите хирурга(проктолога). Затем делайте колоноскопию. проблемы эндоскописта в вашем случае- не ваши проблемы. Если ему не удастся работа, требуйте направления в другое лечебное учреждение для проведения процедуры. Долихоколон не является непреодолимой преградой к проведению колоноскопии..
Здравствуйте!
Только колоноскопия с биопсией!
Нужно настроиться на процедуру!
Здравствуйте. У вас нормальный уровень гемоглобина. Анемии у вас нет. На данный момент не вижу необходимости в проведении колоноскопии. Заменить это исследование ничем нельзя, к сожалению, так как при колоноскопии можно не только осмотреть кишечник, но и взять из него биопсию при необходимости.
Анна, спасибо, поняла, а колоноскопия же покажет геморрой? Я имею в виду если делать её, то дополнительно геморрой обследовать не надо?
Принятый ответ
При наличии геморроя колоноскопия это покажет
Здравствуйте! При железодефицитной анемии необходимыми исследования являются ФГДС и колоноскопия. Замены колоноскопии в данном случае нет, так данный мето позволяет провести диагностические манипуляции при необходимости - биопсия, удаление полипа и др...
Здравствуйте сколь кровит а обьеме?
Елена, несколько капель
Каждый акт дефикпции?
Елена, когда обострение да.