Обследование шейки матки
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с дальнейшими действиями. В декабре 2021 обнаружили онкогенный ВПЧ (была смена полового партнёра, ранее ВПЧ не находили). Ходила на приём к врачу, сдавала цитологию, делала кольпоскопию - норма. В январе 2022 наступила беременность, которая протекала без осложнений. В октябре 2022 - срочные роды. Цитология от апреля 2023 - без особенностей. Кольпоскопия от сентября 2023 - норма. В марте 2023 сделала УЗИ, там увидели признаки эндоцервицита. Сдала жидкостную цитологию - без особенностей, но меня смущает в ответе, что клетки зоны трансформации отсутствуют (значит врач не взял мазок с этой зоны?) Также сдала на онкогенные ВПЧ (в целом) - обнаружены. У меня следующие вопросы: Может ли ВПЧ стать причиной эндоцервицита (как начало пагубного действия этого вируса)? Надо ли в данный момент как-то лечить эндоцервицит? И какие действия сейчас предпринять - сдать на типирование, посмотреть вирусную нагрузку? Снова сделать кольпоскопию (после последней прошло 6 месяцев)? Надо ли обследовать мужа? Ведь получается, что мы передаем друг другу этот вирус теперь, даже если у одного он сам уйдёт, то другой его заразит всё равно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без жалоб никакого лечения не требуется, если жалобы есть то сдайте фемофлор 16, по результату хорошо пролечитесь и Пройдите контроль жидкостной цитологии Через 6 месяцев. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Екатерина Александровна, спасибо! А то, что в ответе на онкоцитологию отсутствуют клетки зоны трансформации, означает, что врач не взял клетки этой области? Я просто читала, что именно с этой зоны трансформации и начинаются все нехорошие процессы.
Желательно чтобы клетки попали, Вы можете для своего спокойствия пройти контроль Через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, на сегодняшний день нет препаратов для лечения ВПЧ, только иммуномодуляторы, которые не обладают выраженным эффектом. У организма есть 2 года, чтобы справиться с вирусом и убрать его из организма. Рекомендую проверить основные звенья иммунитета -ттг, ферритин (минимум 45), витамин Д, при изменениях провести коррекцию. По УЗИ нельзя достоверно поставить диагноз цервицита, поэтому рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин и посев из цервикального канала. По результатам анализов пройти лечение. Контроль мазка на онкоцитологию через 6,12 месяцев
Елена Александровна, спасибо, поняла Вас! А то, что в ответе на онкоцитологию отсутствуют клетки зоны трансформации, означает, что врач не взял клетки этой области? Я просто читала, что именно с этой зоны трансформации и начинаются все нехорошие процессы.
Да, это самая опасная область, желательно, чтобы клетки зоны трансформации попали на исследование
Принятый ответ
Здравствуйте! Специального лечения от этого вируса нет.
Нужно хорошо поднять иммунитет и вирус сам уйдёт.
Пропейте витамины One per day или Two Per day от Life Extension 2 месяца и потом весной повторите
На постоянной основе Омега 1200мг 1 р в день
На постоянной основе Витамин Д 5000МЕ 1 р в день( лучше сдать анализ Вит Д норма 60-120, если он ниже, то дозу витамина надо увеличить до 7000ме 1 р в день 3 месяца, затем по 4000ме 1 р в день длительно)
Проверьте уровень ферритина ( норма 50-100)
Если ниже, то надо принимать препараты железа
Также рекомендую сдать Фемофлор, чтобы исключить воспаление
Кристина Викторовна, спасибо, поняла! А то, что в ответе на онкоцитологию отсутствуют клетки зоны трансформации, означает, что врач не взял клетки этой области? Я просто читала, что именно с этой зоны трансформации и начинаются все нехорошие процессы.
Если в цитологии описан многослойный плоский эпителий и цилиндрический , то значит Цитология хорошо взята
Я прикрепила результат. Цилиндрический, как я поняла, не описан.
А по кольпоскопии видно зону трансформации?
Я прикрепила кольпоскопию, посмотрите, пожалуйста.
Увидела
Значит Цитология взята неверно
Клетки цилиндрического эпителия должны попасть туда обязательно
Понятно, а пересдавать этот мазок можно сразу? Ведь не обязательно ждать 2-3 месяца или 6?
Да, конечно можно пересдать
Не надо ждать
Спасибо, поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
У вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
По УЗИ Цервицит не выставляем.
Рекомендую сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада из влагалища
Екатерина Сергеевна, спасибо! А то, что в ответе на онкоцитологию клетки зоны трансформации отсутствуют, означает, что врач, когда брал мазок, не захватил эту область? Просто читала, что именно с этой зоны трансформации и начинаются все нехорошие процессы.
Прикрепите свой мазок на онкоцитологию
Прикрепила
Да клеток цервикального канала нет.
Для контроля пересдайте мазок через 3-6 месяцев
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы есть?