Лечится ли ВПЧ
Здравствуйте. В октябре 2022 года было обнаружено впч после сдачи в гинекологии анализа на онкоцитологию. В Инвитро сдала анализы на определение типа ВПЧ. Итог 16 онкогенный тип. Назначили уколы препарата Аллокин Альфа, 6 уколов по 1 через день + спрей Эпиген интим. Курс уколов проделала, переслала анализы, все в норме. Родила, три месяца назад, во время родов обнаружили эрозию шейки матки, после родов сдала снова все анализы, снова вылез ВПЧ. Откуда он берется и почему уколы прошли впустую, удовольствие не из дешёвых, 6 ампул 10 тысяч рублей. Мне так и не смогли объяснить откуда оно берется и как вообще лечится, два врача не могли определиться между собой как колоть препарат подкожно или внутривенно, на самом препарате написано подкожно.
Добрый день! Впч не лечится, к сожалению. Мужа проверяли?
Илона Альбертовна, да, когда у меня первый раз обнаружили муж тоже сдал анализы, у него не было обнаружено
Значит, у него хороший иммунитет. Наталья, просто раз в полгода сдавать цитологию и следить, чтобы не было дисплазии
Илона Альбертовна, во время родов обнаружили эрозию шейки матки, кровит
Надо делать кольпоскопию и, при необходимости, биопсию
Илона Альбертовна, спасибо. А откуда вообще берется это ВПЧ? Что в прошлый раз у врача спрашивала, что сейчас, что то непонятное промямлили и все, никто не знает
Впч передается или половым путем, или от матери к ребенку при беременности
Здравствуйте.
Лечения от ВПЧ не существует, может только меняться вирусная нагрузка.
Вероника Евгеньевна, так что тогда делать с этим?
Только контроль.
Кольпоскопия, цитология.