Консультация нефролога /

Организм не принимает почки — вопрос №1962429

Муж.47 лет, заболел в январе, были сильные боли в желудке месяц на лечении,"ОПП, быстропрогрес.гломер." Креатенин был1200,сейчас 600, на диализе.в лечении 2 эндоксана, гормоны, 3 дня назад повторились боли в желудке,оказалось Кандидоз кишечника. Может это заболевание нарушать работу почек?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Кандидоз пищевода, желудка? По ФГДС выявлено, делали биопсию слизистой?
Лечить обязательно, обычно это лечится Флюконазолом (но с учётом СКФ подбор дозы).
Кандидоз на фоне снижения иммунитета, в том числе на фоне иммуносупрессии (Эндоксан, преднизолон).
Брали ли анализы на васкулиты системные?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, он глотал зонд, биопсию не делали, пропил 3 таблетки флюконазола, сегодня на обходе был задан вопрос могут ли из-за этой болезни не работать почки, врач сказала нет! Причину найти врач не может, почки не запускаются .. за анализы наверное нет, это болеет муж, я уточню у него
Спасибо за ответ.

Нефролог, Терапевт
Флюконазол на диализе даётся 3 раза в недель после процедуры диализа по капсуле.
Лечение длительное.
Кандидоз-осложнение, не причина почечной недостаточности.
Если у мужа не было никакой острой причины ухудшения работы почек ( инфекция , токсическое действие, лекарства…).
То в обязательном порядке в рамках быстропрогрессирующего нефрита нужно исключить системные васкулиты: АНЦА-васкулит, анти ГБМ. Кровь на: анца, ana, антитела к БМК. Но первостепенно-биопсия почки!!! Учитывая кандидоз, должны пересмотреть дозы иммуносупрессантов.
Нефролог, Терапевт
Биопсия делается слизистой для типирования варианта грибкового поражения, чувствительности к антимикотикам. Чаще всего это кандида альбиканс. Но бывают и другие виды грибов, которые не чувствительны к Флюконазолу.
Клиент
Виктория Одиссеевна, что же нам делать? Биопсию в ЛНР у нас не делают, как сказать лечещиму врачу, какие нужно сделать ещё анализы?
Нефролог, Терапевт
Может есть возможность поехать в Москву? Есть подозрение, что по месту жительства вашему супругу не смогут оказать нужное обследование и лечение.
Можете рассказать подробнее, как выявилась почечная недостаточность? Что спровоцировало? Что кроме почек беспокоит? Есть ли кровохарканье?
Клиент
Виктория Одиссеевна, заболел в средине декабря, вроде как желудок, потом кашель, потом опять вроде как желудок, в средине января температура 39, три дня, вызвали врача, делал флюрографию-нормально, анализы- небольшое воспаление по почкам, затем промучался 4 суток с болями в желудке, (глотал -язвы нет), пошли к Кардиолог, направил в кардиологию диагноз миокардит, пролежал 10 дней, креатенин рос все время. Нефролога в городе нет, направили в область, прошли врачей узи и положили 6 февраля нефрологию и гемодиализе. При креатинине 1200 начали через два дня делать диализ. Врач назначила, пркапали 2 флакона Эндоксан, принимал гормоны, сейчас на уменьшение пьёт, креатенин упал до 600. 7 марта опять заболел желудок, проверили, сказали грибок, сегодня сделали фистулу.
Поступил с жидкостью в лёгких, левую немного выкочали, правую само ушло, сердце нормально работает, лечения нет по нем, был понижен гемоглобин, давление повышается, отёков не было, почки не беспокоило, сейчас на ногах начались небольшие отёки.
Клиент
Виктория Одиссеевна, кровохаркования нет, когда был кашель в январе, была макрота с кровяными прожилками немного и все.
Чтобы поехать в Москву, нужно взять все документы и куда обратиться нам? Направление нужно от врача нашего?
Нефролог, Терапевт
Если это уже длится с декабря, нужно понимать, не упущено ли время. Любая острая ситуация при отсутствии установленной причины и адекватного лечения приводит к хронической почечной недостаточности. На этом фоне случается нефросклероз. И уже подействововать на почки не получится. И биопсия тут не показана.
Если мочи нет совсем, то скорее всего это ситуация не разрешится.
Если по УЗИ почки не сморщились, есть моча, то стоит обсудить с лечащим врачом о направлении на госпитализацию в Москву.
Вопрос в другом, действительно ли это быстропрогрессирующее течение.
Нефролог, Терапевт
Креатинин 600-на фоне диализа. Если диализ проводить не будут, то он будет расти.
Клиент
Виктория Одиссеевна, моча есть, сколько пьёт, столько и выходит, почки не сморщились. """Вопрос в другом, действительно ли это быстропрогрессирующее течение."""- а как узнать что?
Спасибо Вам большое за вашу консультацию!
Нефролог, Терапевт
Поняла, значит все таки это не хроническая ситуация.
Причины чаше всего быстрой прогрессии почечной недостаточности -системные васкулиты. Очевидно, что ваши доктора это тоже предположили, раз начали лечить гормонами и эндоксаном. Но, если это анти ГБМ нефрит, то его лечат плазмообменами.Системные болезни с поражением почек-самые сложные нозологии в нефрологии. Но диагноз нужно ставить незамедлительно. Это биопсия почки и иммунология (показатели крови, которые писала выше).

В Москве можно получить помощь по ОМС иногородним в ГКБ 52. Направление (форма 057у) получаете у врача в своем регионе.

Надо уточнять информацию. Сайт больницы-

https://www.52gkb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1883&catid=26&ysclid=ltn3z0eqxi16184146

Нефролог, Терапевт
Также смущает кровохарканье-кровь в мокроте. При составных заболеваниях очень часто поражаются лёгкие. Подтопку нужно делать МСКТ легких, а не просто рентген.
Клиент
Виктория Одиссеевна, КТ лёгких делали.
Спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Опечатка- * при системных

Не за что. Рекомендую вопрос с Москвой решить обязательно. В 52 больнице огромный опыт лечения сложных случаев нефрологических пациентов. Надеюсь, вашему супругу там помогут. Скорейшего выздоровления!