Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №1951354

Здравствуйте! В сентябре месяце был поставлен диагноз: Микоз ногтей , назначено было пульс терапией итраконазол и местное лечение. Делали ванны с содой и солью, пользовались пастой , обувь также обрабатывали, как прописал врач. Итраконазол пили пульс терапией 5 циклов, с сентября по февраль. После окончания последнего цикла ждали две недели, чтоб сдать анализ: микроскопия на грибы с ногтей. По результату анализа был выявлен мицелий. Подскажите, пожалуйста, что делать? Курс итраконазола пропили максимальный, а грибок все еще не уходит. Возможно ли заменить препарат и на какой? Какие еще можно провести лечебные мероприятия по устранению грибка? Есть фото ногтей (ногти на стопе , большие пальцы).

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Фото приложите
Есть ли проблемы с жкт?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Не проверялись , только сдавали анализы- все в норме.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если честно
Рекомендую удалить эти ногти у хирурга и провести наружную терапию
Либо
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафин крем на ноготь 2 раза в день
- оформил лак 3 раза в неделю
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободна обувь

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, оставить только местное лечение, антибактериальную терапию не продолжать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, только местную
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, нужно фото ногтевых пластинок
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте , фото приложила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото - ониходистрофия, возможно грибного генеза. Необходимо, если есть возможность, сделать посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам
Клиент
Сдать данный анализ не можем, так как в городе , где живет папа , такой анализ не делают
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае можно попробовать имперически курс тербинафина
Клиент
Подскажите, пожалуйста, его также применять пульс терапией совместно с гептралом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, он применяется ежедневно по 250 мг 1 р/д 2-4 месяца