Насморк, кашель

Здравствуйте, ребенку 5 месяце, я до этого вам тут тоже писала, у нас были сопли с температурой , температура прошла, сопли практически тоже, но сегодня утром проснулись и прям влажным кашлем кашляет. Ночью не кашляет пока что. Что можно сделать? Промываем только нос физраствором и отсасываем.

Нет
23 года

Принятый ответ

Доброе утро, Маргарита . Вероятнее всего у ребёнка постназальный затёк по задней стенке глотки . Носик так же чистите и аспирируйте , можно добавить инголяции с физ рр по 2 мл -2 раза в день на 5 дней . Учитывая возраст малыша, пригласите доктора , пусть послушает лёгкое . Выздоравливайте!

Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо большое) и массаж можно делать? А вот поить ромашкой можно?) и горло будет красное, если это бронхит?

Да по спинке простукиваем снизу вверх . Ромашку не советую , бывает часто аллергическая реакция в виде сыпи . Горло может быть красное от насморка и от кашля конечно .

Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо

Дарья Сергеевна, спасибо, а то как-то страшно вдруг пневмония начнется

Маргарита , вы поймёте это сразу по ребёнку , температура, отказ от еды, слабость , глубокий кашель забивающий .

Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо большое

Выздоравливайте ❤️

Дарья Сергеевна, спасибо большое ?

Дарья Сергеевна, вот в течение дня замечаю, что прям влажный только с утра был, а днем практически не был, только пару раз подкашливала, но как будто давится и все) значит это постназальный затек?)

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, повторное наслоение вирусной инфекции и усиление уже проходящих симптомов. Скорее всего, постназальный затек. Необходимо вновь промывание носовых ходов солевыми растворами, очищение аспиратором, перкуссионный массаж грудной клетки для лучшего откашливания. Сдать ОАК, чтобы отследить характер инфекции.

Светлана Геннадьевна, здравствуйте, спасибо большое) а то переживаю, чтобы пневмонии не было

Нет, при пневмонии обычно резкий подъем температуры до высоких цифр, ухудшение состояния и самочувствия.

Светлана Геннадьевна, хорошо , спасибо большое, успокоили немного?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем.
Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор бэби или аквамарис бэби 3-4 раза в день.
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости, но не часто. Чем больше убираем тем больше провоцируем продукцию слизи.
Если отмечаете выраженную заложенность носика, сложно сосать бутылку, пустышку, грудь, делает остановки чтобы подышать, то подключаем сосудосуживающее капли називин беби 0,01% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
Почаще выкладывать на живот для лучшего оттока слизи. На время сна приподнимать головной конец кровати, так же для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться по сне.
Можно делать ингаляции с физ раствором 0,9% 2 раза в день по 3-4 мл. Последняя за пару часов до ночного сна что бы не закашливался ночью.
После ингаляции обязательно вибрационный массаж- простукивание спинки для от хождения мокроты.
Будьте здоровы!

Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо большое, а то страшно как-то , чтобы пневмония не началась

Скорее всего слизь стекает по носоглотки.
Чтобы вам было спокойнее, лучше показаться доктору для аускультации легких.

Дарья Александровна, а из-за слизни прям может влажный кашель?)

Да, она скапливается в горле. Малыш чувствует дискомфорт и срабатывает защитный механизм на удаление слизи - кашель.

Дарья Александровна, ну просто у нас до этого тоже был постназальный затек, но кашель был не влажный)

Дарья Александровна, в течение дня замечаю, что кашля практически нет, такой влажноватый кашель только после сна) значит это постназальный затек?)

Да такое явление кашля именно в горизонтальном положении характерно для постнащального затека

Дарья Александровна, спасибо большое)

Будьте здоровы ?

Дарья Александровна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, если малыш на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Никакие препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается. Также необходим очный осмотр педиатра, чтоб малыша послушали.

Марина Олеговна, хорошо, спасибо большое)

Пожалуйста, скорейшего выздоровления