Консультация детского невролога /

МРТ головного мозга простыми словами ( эпилептолог ) — вопрос №1964586

Человек без медицинского образования, просит расшифровать результаты MP-сканирования головного мозга ребенка 3,5 года (14,8 кг) по протоколу ЭпиМИБС-II простыми словами:
Протокол исследования (Т1 SAG 0.8ММ, Т1 SPACE IR COR 1ММ, Т2 TRA 0.6ММ, Т2 SPACE DARK FLUID COR1 ММ, T2COR, DTI
TRACTOGRAPHY)

Описание:
Исследование выполнено с получением изображений, взвешенных по Т1 и Т2, в том числе
3D с субмиллиметровой толщиной, с последующими многоплоскостными реконструкциями.
Полушария головного мозга симметричны (D=S).
Слева в задних отделах покрышки левой лобной доли, в смежных глубоких отделах покрышки левой височной доли, с вероятным распространением на островок и левую теменную
долю отмечается зона неравномерной сглаженности кортико-медуллярной демаркации (без чёткого отгранчения от неизменённых отделов вещества головного мозга) за счёт умеренного неравномерного повышения интенсивности МР сигналов от субкортикального белого вещества
(на уровне наиболее выраженных нарушений кортико-медуллярной демаркации МР сигнал от кортекса представляется умеренно неоднородно повышенным), s4im79-118, s1025im124-159.
В парасагиттальных отделах левой лобной доли отмечается дополнительная сосудистая структура поперечником до 0,4 см с явлениями перифокального глиоза (в том числе
юкстакортикально), с признаками обширного субкортикального и суправентрикулярного (на уровне переднего рога левого бокового желудочка с вероятным наличием мелкой коллатерали с
венозным желудочковым сплетением) и стоком в верхний сагиттальный синус.
На уровне множественных ветвлений в верхних парасагиттальных отделах отмечается слабо выраженное
неоднородное повышение сигнала от субкортикального белого вещества, кортико-медуллярная демаркация представляется частично сглаженной (s1025im116). Протяжённость области выраженного субкортикального ветвления ~4,4 см в передне-заднем направлении.
На SWI аинтенсивный сигнал от дренирующего ствола на данном уровне. Дополнительная венозная структура в правой гемисфере мозжечка с субкортикальным ветвлением, без выраженных
перифокальных изменений, менее 0,2 см поперечником.
Отмечаются признаки расширения периваскулярных пространств пенетрирующих артерий в области семиовальных центров на фоне диффузного слабо выраженного повышения
интенсивности сигнала по Т2 и FLAIR FS от белого вещества (вероятно, резидуального характера).
Борозды и извилины в остальном представляются без особенностей, сформированы правильно, признаков нарушения архитектоники кортикального слоя не отмечено.
Субарахноидальное пространство и борозды без особенностей.
Боковые желудочки мозга достаточно симметричны, не расширены, с явлениями глиоза по периферии затылочных рогов (больше слева). Ill желудочек не расширен. IV желудочек не
расширен. Отверстия Монро визуализируются отчетливо, Виллизиев водопровод проходим.
Базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Гиппокампы симметричны (D=S); МР сигнал от них без особенностей. Отмечаются признаки
наличия мелких кистозных включений в проекции гиппокампов (остаточная гиппокампальная
щель). Внутренняя архитектоника гиппокампов не нарушена с обеих сторон.
На многонаправленных диффузионно-взвешенных изображениях (b0, b1000,автоматическое построение ADC-карты, тензора диффузии и карты фракционной анизотропии (FA-map)): убедительных данных за деформацию проводящих путей не получено.

Заключение:
МР признаки кортикальной дисплазии на уровне смежных задних покрышечных отделов левой лобной и височной доли, с вероятным распространением на прилежащие отделы левой
теменной доли и задние отделы левого островка. Крупная венозная мальформация парасагиттальных отделов левой лобной доли, структурные изменения прилежащего вещества
головного мозга не исключают диспластическое строение кортекса (может соответствовать кортикальной дисплазии IIIb типа по Blumcke). Мелкая венозная мальформация правой гемисферы мозжечка. Признаки диффузной лейкопатии, перивентрикулярного глиоза, вероятно,резидуального характера.

Вопрос: Очень интересует расшифровка заключения в более понятной форме для человека без мед.образования (например что такое кортикальная дисплазия IIIb типа по Blumcke,венозная мальформация парасагиттальных отделов левой лобной доли , что такое диффузная лейкопатия и.т.д.)

Возраст: 3

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по какой причине проходили обследование? Какие жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, аутоподобное поведение , в разных местах проходили диагностики РАС (специалисты больше сколлны к сенсомоторной алалия) , записались к эпилептологу (результаты осмотра прикрепил сейчас) направил на ночной ЭЭГ(еще не успели) и МРТ т.к. решили проверить на Эпи

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А как протекала беременность и роды? Пройдите тестирование мчат.
Клиент
Юлия Юрьевна, m-chart "Высокий риск" , Беременность и роды ок (кроме ковид на 7 месяце беременности), родился маловесным 2510
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По МРТ признаки перенесенной гипоксии но ничего критичного нет, касаемо мчат есть такое исследование АDOS, можно пройти его, начать работу с поведенческим терапевтом, нейропсихологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, понял, спасибо! Главный вопрос вот:
Очень интересует расшифровка заключения в более понятной форме для человека без мед.образования (например что такое кортикальная дисплазия IIIb типа по Blumcke,венозная мальформация парасагиттальных отделов левой лобной доли , что такое диффузная лейкопатия и.т.д.)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это анатомические особенности в целом все допустимо, но касаемо сосудов можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам выявлены признаки фокальной корковой дисплазии-это врожденная аномалия развития головного мозга.
Перед рождением ребёнка развивающиеся нейроны объединяются в слои, чтобы сформировать кору, самую внешнюю часть головного мозга. Но у некоторых детей клетки мозга не могут организоваться так, как должны это сделать. Кора головного мозга не формируется полноценно, а клетки коры находятся не в нужном месте. Эта патология часто приводит к развитию эпилепсию.
Венозная мальформация-это врожденный порок развития сосудов( вены расширены)-требуется консультация нейрохирурга.
Остальные изменения связаны с перенесенным кислородым голоданием в период беременности или в родах.