Очаговые изменения головного мозга

Добрый день, подскажите, пришли результаты МРТ, подскажите, что-то опасное? Результат деверя, недавно у него заболел глаз и стал плохо видеть, пошел к офтальмологу, там ничего не нашли, отправили к неврологу, сходил на МРТ и вот результат всех МРТ. Подскажите, стоит ли опасаться результатов?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не прикрепился протокол полностью.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.

Лилия Альбертовна, добрый день, прикрепила результаты МРТ.

Так как очаги демиелинизирующего характера. Сначала подумала сосудистые.
Выполните : Мрт головного мозга с контрастом
зрительные вызванные потенциалы, оптическая когерентная томография
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Нужно исключить демиелинищирующие заболевания.
, в том числе рассеянный склероз

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ не исключается демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы(рассеянный склероз), необходимо обратиться в центр аутоиммунных заболеваний в вашем городе, сдать олигоклональные антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте . По обследованию --- данные за рассеянный склероз( демиелинизирующее заболевание ). 1) Нужна конс. ОЧНОГО невролога с прохождением обследования 2) с учетом локализации процесса = нужно смотреть за состоянием человека в динамике.. Возможно ( но не факт) = потребуется конс. психолога. У ОЧНОГО невролога на консультации УТОЧНИТЬ вопрос о целесообразности прохождения КУРСОВ БАРОКАМЕРЫ ( если нет эпилепсии, нет астмы бронхиальной и нет клаустрофобии ). ОЧНЫЙ невролог подберет одну из существующих схем лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Порядок действий такой:
1. Выполнить МРТ головного мозга с контрастом.
2. Если подтвердятся демиелинизирующие очаги, обратится к неврологу в центр демиелинизирующих заболеваний для решения вопроса о госпитализации и дальнейшего дообследования.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО.. если ОЧНЫЙ невролог подтвердит рассеянный склероз.. лучше лечиться современными препаратами последних лет.. ДОРОГОВАТО, но ГЛАВНОЕ ЭФФЕКТИВНО,,

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить рассеянный склероз
Обязательно обратитесь очно в кабинет РС для подтверждения диагноза и назначения терапии