Консультация невролога /

Изменения в головном мозге — вопрос №852086

Здравствуйте. Прошли МРТ мозга. Скажите какие то лекарства нужно принимать? Живём далеко от врачей. Есть изменения в состоянии человека. Притуплённое внимание, взгляд не сосредоточенный. Икота 6 дней не заканчивается. Пустырник или ромашка может остановить её на 1 или 2 часа. Может ли быть причиной что то связанное с изменениями в головном мозге. Можно ли чем помочь учитывая сопутствующие заболевания ИБС, диабет 2 типа, аденома простаты. Мужчина 72 года.

Невролог
Юрий,здравствуйте!

Изменения на мрт серьёзные. Все они связаны с хронической имешией головного мозга - процесса, который возникает в результате уменьшенного питания кислородом головного мозга. Так же присутствует очаги с отложением амилодного белка, который так же нарушает структуру сосудистой стенки, тем самым приводит к пониженному питанию отделов ГМ.
Это все приводит к энцефалопатии с прогрессировании в деменцию - нарушение когнитивных функций (память, быстрота мышления, изменения поведения, снижение концентрации и внимания).

В данном случае есть сосудистый характер заболевания. Вам необходима следующая терапия
-Мемантин акатинон 10 мн по 1 таблетке 2-3 раза в день. Предотвратить развитие дальнейшего заболевания.
Когнитивный тренинг - чтение, решение головоломок, сканворды. Необходимо нагружать мозг новой информацией, чтобы он работал, образовались новые нейрональные связи, тем самым прогрессирования снижения когнитивных фубудет замедляется.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а может быть длительная икота связана с этими изменениями?

Клиент
Виталий, мы его готовим к операции шунтирование на сердце. 24 апреля должна быть операция на сердце, но связи с ухудшением состояния операцию перенесли. Как вы считаете он подобную операцию вообще может выдержать или даже не стоит соглашаться?
Невролог
Юрий, да, икота может связана быть с этим из-за нарушения возбуждающих и тормозящих элементов нервной системы при иннервации межреберных мышц. Именно их дисфункция и повышенная сократимость приводит к икоте.

По поводу шунтирования - после улучшение нужно, т.к скорее всего есть прогрессирующий атеросклероз, который может привести к сосудистой катастрофе, поэтому помимо гиполипидемической терапии ( статины) может проводится коронарное шунтирование.
Невролог, Нарколог
Добрый день! По МРТ в головном мозге выявлены серьезные изменения сосудистого характера, происходящие в течение длительного времени. Так же присутствуют очаги микрокровоизлияний.
Такие очаги могут давать различные нарушения со стороны двигательной и когнитивной сферы. Длительная икота может носить центральный характер. Для ее устранения попробуйте препарат Глицин- форте, три таблетки в день.Из нерецептурных препаратов можно препарат Церукал. Если глицин и Церукал не помогут, применить нейролептики- Сонапакс,Тиодазин по 10 - 20 мг, препараты рецептурные .
Для лечения когнитивных нерушений начать прием препарата Мемонтин с дозы 5мг, один раз в неделю дозировку увеличивать на 5 мг, довести до двух таблеток в день, прием препарата на постоянной основе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга выраженные признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета. Нарушение когнитивных функций и икота могут быть связаны с изменениями на МРТ.
Необходимо контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Нужен очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса и когнитивных функций.
Основной препарат для замедления прогрессирования нарушения когнитивных функций - акантинол мемантин. Принимать 5 мг утром 1 неделю, затем еженедельно повышать дозировку на 5 мг до максимальной 20 мг в сутки. Препарат принимать длительно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По данным мрт признаки хронического нарушения кровообращения которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).Узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Я бы назначила такую терапию :Глиатиллин 1 амп внутримышечно 6 дней ,на 11 день уколов нооцил в сиропе 1 флакон 1000 мг пить 1 р в день 2 месяца с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день
Начните увидите эффект
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Советую курс сосудистого лечения:
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
*цераксон по 1 пакету саше 2 раза в день-2 месяца
После еды