Консультация детского невролога /

Изменения в НСГ (1 - 2,5 мес.) — вопрос №1965798

Добрый день.
Ребёнку в 1 месяц сделали нейросонографию в городской поликлинике (Москва).
Врач УЗД и невролог сказали, что все показатели в норме и переживать не о чем.

Протокол исследования:
На ультразвуковом сканере « VIVID S70N» УЗ датчики: С3-10, 11 L. на фоне выраженного беспокойства и двигательной активности ребенка ( на фоне плача). СКРИНИНГ расположение симметричное ; структуры гол. мозга сформированы правильно. Рисунки борозд, извилин четкие. Ликворосодержащая система : Синукортикальный размер D 2,2 мм, S_2,2 мм. Меж/полуш. щель_1,5 мм.. Боковые желудочки (перед. рога) : D_2,6 мм, S_3,0 мм. Попер. размер перед. рогов_29,6 мм , 3-ий желудочек _2,8 мм. Полость прозрачной перегородки - не расширена., Бол.цистерна - 5,8 мм. Структурные изменения: Эхогенность перивентрикулярных зон средняя. Зрительные бугры: без особенностей. Каудоталамическая борозда: субэпендимальная киста размером_до 2,7 мм._Сосудистые сплетения эхооднородные, симметричные___ЛСК во ВМВ-10 см/с

В 2,5 месяца случилось первое падение с невысокой кровати, но малышка судя по положению на полу упала на ручки. Никаких царапин, ссадин, шишек на голове нет, только царапинка под носом. Ручки-ножки, спинку посмотрели, пошевелили, ничего ребёнка не беспокоило, следов от падения тоже никаких нет.
После падения плакала недолго, кушала после этого хорошо, активность нормальная, вялость не отметили, температуры не было, зрачки одинаково реагировали на свет.

На следующий день у офтальмолога на всякий случай проверили глазки. Все в норме.

Из-за излишней волнительности в платной клинике сделали НСГ.
И тут в отличие от первой НСГ врач УЗД нас сильно напугала, сообщив и о гипоксии (которой к слову не было ни при беременности, ни в родах - плановое кесарево из-за отсутствия родовой деятельности и размеров плода на 41 неделе - 54/4190, все КТГ были отличные), и о нарушениях кровотока, и о возможных отсроченных последствиях всего этого.

Протокол:
Структуры сформированы правильно, хорошо дифференцированы, симметричны.
Рисунок борозд и извилин хорошо выражен.
Межполушарная щель не расширена.
Желудочковая система: передние рога боковых желудочков - слева 3 мм, справа 3 мм, тела слева 3,5 мм, справа 3,5 мм, затылочные рога слева 15 мм, справа 12 мм. СЭК слева до 2 мм.
III желудочек - 4 мм.
Сосудистые сплетения латеральных желудочков асимметричны S>D, деформированы слева, контуры четкие, неровные слева, структура неоднородная слева.
Перивентрикулярные ткани обычной эхогенности.
Патологические включения в тканях мозга не выявлены.
Допплерометрия:Скорость кровотока в вене Галена 7-14 см/с (норма 7-17). Венозный кровоток двухфазный.
Индекс резистентности в бассейне передней и средней мозговой артерии 0,72 (норма до 0,7).
Заключение:СЭК слева.Кровоизлияние в левое сосудистое сплетение. Расширение затылочного рога левого бокового желудочка. Нарушение церебральной гемодинамики.
Рекомендации по лечению:
Назначенные обследования:
Контроль НСГ через 2 мес. 12.05.2024
Консультация невролога 12.03.2024

Подскажите пожалуйста, так ли все страшно?
Нужно ли срочно бежать на очный приём к неврологу?
Или все это варианты нормы у растущего ребенка?
Может ли такое изменение НСГ быть связано с этим падением?

Малышка активная, веселая, питание полностью ГВ (по требованию, требует каждые 3 часа), витамин D 1000 (Вигантол) принимает ежедневно в утреннее время. Каких-либо жалоб кроме периодически мучающего животика не отмечаем. Гуляем на улице каждый день по 1,5-2 часа.
Делаем массаж как показывал невролог. На животик выкладываем (но, каюсь, не перед каждым кормлением) - голову держит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По вашим описаниям ребенок развивается по возрасту, жалоб нет. Однако, на очный осмотр я бы все таки рекомендовала показаться для оценки неврологического статуса
Клиент
Марина Вячеславовна, спасибо за ответ.
И все-таки не очень понятно откуда могла появиться гипоксия, о которой говорит врач УЗД?! Ведь раньше ее не было.

Есть ли отклонения в кровотоках (не очень понимаю как трактовать результат) и насколько это критично?

Детский невролог, Невролог
Для трактовки необходима оценка неврологического статуса, соответствует ли клиническая картина выявленным изменениям на НСГ.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, кисту которую описали - она рассасывается самостоятельно к 1 году, причиной ее падение быть не может, то есть она должна была бы быть с рождения, ничего сильно страшного по узи вам не написали, но стоит повторить НСГ в другом месте через 1 мес
Ничего требующего лечения по узи у вас нету
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ есть, но небольшие.
Выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Но гипоксия все-таки была( просто вовремя могла быть не зафиксирована). Кислородное голодание испытывает большинство малышей, больше ориентируемся на развитие малыша.
Если нет жалоб и по развитию все хорошо, то показано динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый вечер, СЭК, которую вам описали является следствием травматического повреждения мелких сосудов, которое явилось следствием гипоксии в родах. Данная киста не носит опасности и рассаввется самостоятельно, лечения не требует. По остальным параметрам, описанным в НСГ, вы укладыаетесь в норму. Если по развитию малыша нет жалоб с вашей стороны и при осмотре невролога не выявлено неврологических дефицитов, то беспокоится вам не о чем. От вас требуется Только плановое наблюдение за ребëнком и контроль НСГ через 2 мес.