Атомоксетин выписал невролог
Здравствуйте,невролог нам (6л) выписал атомоксетин ,там капсула глотать он их не сможет , можно ли их открыть и так давать измениться ли результат ?
Здравствуйте
Теоретически можно , так как желатиновая оболочка не влияет на распределение действующего вещества
Но лучше сохранять целостность капсулы
Здравствуйте
Эффект может снизиться. Так как в ротовой полости есть ферменты. Которые частично могут разрушить препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! Атомоксетин выпускается в форме капсул, содержащих микрогранулы активного вещества. Обычно капсулы проглатываются целиком, чтобы обеспечить равномерное высвобождение лекарства в организме. Открытие капсулы и прием содержимого может изменить скорость всасывания препарата и повлиять на эффективность лечения.
Тем не менее, в некоторых случаях, когда ребенок не может проглотить целую капсулу, допускается открытие капсулы и смешивание содержимого с небольшим количеством мягкой пищи или жидкости. Важно, чтобы гранулы не раздавливались и не жевались, так как это может привести к изменению фармакокинетики препарата.
Перед тем как начать давать препарат таким образом, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом Она сможет подтвердить, подходит ли такой способ приема для вашего случая.