Повышен ЩФ у ребенка

Здравствуйте! Ребенок мальчик 9 лет, рост 143, вес 40 кг. Беспокоит кашель, сухой и редкий, октябре пролечился антибиотики, ингаляции с беродуалом, физ. Раствором, + пульмикорт, вроде все прошло, в декабре опять появился кашель, лёгкий 5 дней физ.растаором проингалировались, все прошло. В январе опять появился кашель, из за соплей как врач сказал, пролечилили сопли, но кашель остался, выписали флуифорт+ исмиген курсом пропить, сейчас допиваем исмиген, но улучшений нет, может кашель неврологический? Или связан из за заброса желчи? Подскажите пожалуйста

33 года

Принятый ответ

Добрый день!
Узи органов брюшной полости делали?
Анализы какие-нибудь сдавали?

Дарья Игоревна, анализы прикрепила

ЩФ повышается на фоне активного роста ребёнка. В период вытяжения.
Поэтому показатель в пределах допустимой нормы для возраста ребёнка.
Все остальные показатели в биохимии и в ОАК в порядке.
УЗИ прикрепите, пожалуйста.
Ребенок кашляет в течении дня? Его как -это кашель беспокоит? Может он кашляет больше во время какого-это эмоционального напряжения? В таком случае нужна консультация невролога.
УЗИ щитовидной железы делали?

Дарья Игоревна, в школе мешает ребёнку, узи щитовидной не делали, нужно? И анализы щитовидной нужно делать?

Дарья Игоревна, у нас ещё спленомегалия с рождения, но врач говорил, что ничего не поделать

По узи все в порядке у ребёнка. А вот узи щитовидной железы нужно сделать и сдать гормоны щитовидной железы.
Кашель какой? Сухой, влажный? Спастический, либо просто как першение?

Дарья Игоревна, а какой анализ показывает что нужно проверить щитовидной железу? И какие анализы нужно сделать? Как называются? И потом с анализам к гастроэнтерологу? Или эндокринологу?

ТТГ, Т4св, АТ к ТПО. УЗИ щитовидной железы. И уже с результатами к эндокринологу. Если будут изменения. Если нет, то консультация невролога.

Еще вопрос ребенок не аллергик?
Но чтобы исключить аллергический характер кашля, хотя эозинофилы в норме. Все же все равно сдать IgE, эозиноифильный катионный белок.
Так же кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз.

Дарья Игоревна, нет ребенок не аллергик

В любом случае, чтобы исключить аллергический фактор так же сдать IgE и катионный эозинофильный белок.

Принятый ответ

Добрый день, скажите, а кашель усиливается ночью или после приема пищи?
Узи органов бр полости Вы не делали?

Елена Николаевна, в любое время может и ночью и утром когда проснётся, и днем. Узи прикреплю

У Вас по узи нет н каких отклонений,щелочная фосфатаза повышена вследствие роста ребенка и данном случае не связана с патологией печени и дисфункцией билиарной системы.
А вот с кашлем нужно разбираться.
Скажите, а Вы сдавали кровь на иммуноглобулин Е общий?
Были у аллерголога?

Елена Николаевна, нет не сдавали, хотели сначала сдать все анализы потом идти к специалисту

Нужно бы исключить аллергический компонент.
Сдайте обязательно иммуноглобулин Е общий
Эозинофильный катионный белок
И посетите аллерголога.
Так же рекомендую выполнить узи щитовидной железы и сдать гормоны
ТТГ, Т4, Т3

Елена Николаевна, подскажите пожалуйста а если по УЗИ щитовидной железы, будет все нормально, анализы можно не сдавать на щитовидной?

Вообще функцию железы мы по узи не увидим, только лабораторно. На узи мы исключим кисты, образования, увеличение объёма.

Принятый ответ

Здравствуйте! у Ребёнка повышены эозинофиллы, это или аллергия или паразиты дают кашель
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Экп, общий IgE

Учитывая норму других печеночных анализов и нору узи, ЩФ повышено за счет костной фракции, не печеночной, дополнительно сдаёте витамин д, кальций, фосфор