Консультация педиатра /

Манту аллергия анализы — вопрос №476413

Ребёнку 2 года,неоднозначная реакция манту( папула уплотнённая 12мм и сходила точками красными, а не однородным пятном), направили на анализы и к фтизиатру на консультацию,флюра у папы и мамы норм,после манту ребёнок заболел орви,затем появилась крапивница неизвестно на что, ранее аллергии не было.
Анализ крови
гемоглобин -145 (норма 120-160), эритроциты -5,3(норма 3,7*1012-5*1012),
СОЭ -2 (норма 1-15),
цветной показатель -0,82(н:0,85-1,05),
лейкоциты 7,7(н:8*109-4*109), эозинофилы -7(н:0,5-5), палочкоядерные -1(н:1-6), сегментоядерные -16(н:47-72), лимфоциты -74(н:19-37), моноциты -2(н:2-9),
тромбоциты 240(н:180-320*109).
Что делать, куда бежать???

Фтизиатр
Мария, бежать никуда не надо. Сейчас постараться наладить антиаллергическую диету ребенку, лечить аллергию. Через шесть повторить реакцию Манту под прикрытием антигистаминных. На время реакции ребенок должен быть здоров, без явлений ОРВИ, не менее десяти дней.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! А анализы крови не слишком критические? У дочки ещё паховый лимфоузел с одной стороны прощупывается, как маленький шарик, не больше 0,5 мм, с другой стороны и другие лимфоузлы нет
Фтизиатр
Эозинофилов многовато и лимфоцитов. Но это объяснимо : эозинофилы - показатель аллергии. А лимфоциты у детей до 5-6 лет могут варьировать, т.к. идёт становление иммунитета и небольшое увеличение не является патологией.