Консультация офтальмолога /

Является ли диагноз показанием к кс — вопрос №1968691

После первых родов пропадало зрение на один глаз. Потом восстановилось. Затем, через полгода, начались приступы. Появляются пятна перед глазами как от солнца и занимают все поле зрения. Приступы длятся по 40-60 минут. На широкий зрачок врачи не смотрели, говорят нет необходимости. Сейчас снова беременна, боюсь совсем ослепнуть после ЕР. Бывает ещё резь в глазах.
Прикрепляю диагноз, который написал офтальмолог:
Сложный миопический астигматизм
правого глаза. Смешанный
астигматизм левого глаза,
Рефракционная амблиопия ср.ст., состояние после перенесенного
истероидного амавроза обоих глаз.
Подскажите, является ли это показанием к кс?

Возраст: 23

Хронические болезни: Да

Офтальмолог
Добрый день это глазная форма мигрени , не является противопоказанием к ЕР. Выписку жду пока загрузится .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Меня смотрели на узкий зрачок. Ещё в 18 году ставили такой диагноз: H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (H35.0); Гиперметропический астигматизм прямого типа OU
Тогда, кстати, и смотрели последний раз на широкий зрачок
Офтальмолог
Да противопоказаний нет .
Офтальмолог
Здравствуйте. Единственное противопоказание к естественным родам со стороны глаз - плохое состояние сетчатки, наличие на ней очагов истончения (дистрофии) , склонных к отслойке. Но даже при их наличии можно укрепить сетчатку лазером до 32-34 недели и рожать естественным путем. Ваш диагноз противопоказанием к родам не является, кесарево сечение не показано. Но нужен обязательно осмотр сетчатки на широкий зрачок, чтобы убедиться в отсутствии очагов дистрофии на ней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Меня смотрели на узкий зрачок. Ещё в 18 году ставили такой диагноз: H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (H35.0); Гиперметропический астигматизм прямого типа OU
Офтальмолог
Тогда нужно обязательно провести осмотр на широкий зрачок. На узком зрачке переферия сетчатки, там как раз где она наиболее тонкая, не видна. Фоновая ретинопатия также не является показанием к КС. Но нужно смотреть именно сетчатку на предмет дистрофических изменений.
Клиент
Анастасия Олеговна, так же по сосудами ставили ангиопатию
Офтальмолог
Ангиопатия также не является противопоказанием к естественным родам. Это просто неравномерный ход и диаметр сосудов, встречается чуть ли не у каждого второго, отражает состояние сосудов головного мозга и не является заболеванием.
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите полностью выписку
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый день! Прикрепила.
Офтальмолог
благодарю, по описанию дистрофий не наблюдается значит вы можете рожать самостоятельно
Клиент
Иван Александрович, Меня смотрели на узкий зрачок. Ещё в 18 году ставили такой диагноз: H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (H35.0); Гиперметропический астигматизм прямого типа OU
Офтальмолог
Тем не менее, вы можете рожать сами
Офтальмолог
Выписку вашу посмотрела , ни наличие дистрофий которых у вас кстати нет ни ваш диагноз не является показанием к проведению КС.
Клиент
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с консультативным заключением, приложенном вами. Со стороны зрительной системы противопоказаний к ЕР нет. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, меня не смотрели на широкий зрачок.. Ещё в 18 году ставили такой диагноз: H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (H35.0); Гиперметропический астигматизм прямого типа OU
Офтальмолог
Данные диагнозы не показание к КС. Возможно, у вас анатомическая особенность в сосудах и пишут ангиопатию... В шейных отделах все хорошо? Головными болями не страдаете? АД не повышается? А аномалия рефракции (астигматизм)-это особенность строения оптической системы глаза и справляется при необходимости очками/линзами или лазерной коррекцией(по желанию).
Офтальмолог
Здравствуйте.
Противопоказанием к ЕР являются некоагулированные разрывы сетчатки/неблагоприятные виды дистрофии сетчатки/отслойка сетчатки.
У вас ничего из этого нет.
Астигматизм и амблиопия нк являются противопоказанием к ЕР.
Не переживайте, беременность и роды не ухудшат ваше зрение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Меня смотрели на узкий зрачок. Ещё в 18 году ставили такой диагноз: H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (H35.0); Гиперметропический астигматизм прямого типа OU
Офтальмолог
На узкий зрачок с высокодиоптрийной линзой все хорошо видно.
Если есть непонятные участки, то тогда расширяется зрачок
Офтальмолог
Ангиопатия это функциональное состояние сосудов. Не является противопоказанием к ЕР и не представляет опасности
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с выпиской, по ней противопоказаний к ЕР не вижу. Но подскажите, Вас осматривали на узкий и широкий зрачок?
Клиент
Дарья Вячеславовна, осмотр был на узкий зрачок
Клиент
Дарья Вячеславовна, Ещё в 18 году ставили такой диагноз: H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (H35.0); Гиперметропический астигматизм прямого типа OU
Клиент
Дарья Вячеславовна, по сосудам ставили ангиопатию
Офтальмолог
Ангиопатия это не страшно и на выбор родоразрешения никак не повлияет, это изменения калибра сосудов ( в течение дня оно может меняться). Возможно, у вас скачет АД или есть шейный остеохондроз, все это может приводить к изменению соотношения артерий к венам. А вот на широкий зрачок я бы вам очень советовала провести осмотр, тк на узкий периферию сетчатки не видно, а там могут быть ретинпльные разрывы и дистрофии , которые могут в ЕР привести к отслойке сетчатке. Тем более у вас астигматизм. Пациенты с миопией и астигматизмом больше подвержены риску разрывов и "плохих" дистрофий ( истончений) сетчатки. Какой срок беременности сейчас?
Клиент
Дарья Вячеславовна, пока срок всего 11 недель. Капли для расширения зрачка не противопоказаны на данном сроке?