Является ли диагноз показанием к кс

После первых родов пропадало зрение на один глаз. Потом восстановилось. Затем, через полгода, начались приступы. Появляются пятна перед глазами как от солнца и занимают все поле зрения. Приступы длятся по 40-60 минут. На широкий зрачок врачи не смотрели, говорят нет необходимости. Сейчас снова беременна, боюсь совсем ослепнуть после ЕР. Бывает ещё резь в глазах. Прикрепляю диагноз, который написал офтальмолог: Сложный миопический астигматизм правого глаза. Смешанный астигматизм левого глаза, Рефракционная амблиопия ср.ст., состояние после перенесенного истероидного амавроза обоих глаз. Подскажите, является ли это показанием к кс?

Да
23 года

Принятый ответ

Добрый день это глазная форма мигрени , не является противопоказанием к ЕР. Выписку жду пока загрузится .

Ольга Владимировна, Меня смотрели на узкий зрачок. Ещё в 18 году ставили такой диагноз: H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (H35.0); Гиперметропический астигматизм прямого типа OU
Тогда, кстати, и смотрели последний раз на широкий зрачок

Да противопоказаний нет .

Принятый ответ

Здравствуйте. Единственное противопоказание к естественным родам со стороны глаз - плохое состояние сетчатки, наличие на ней очагов истончения (дистрофии) , склонных к отслойке. Но даже при их наличии можно укрепить сетчатку лазером до 32-34 недели и рожать естественным путем. Ваш диагноз противопоказанием к родам не является, кесарево сечение не показано. Но нужен обязательно осмотр сетчатки на широкий зрачок, чтобы убедиться в отсутствии очагов дистрофии на ней.

Анастасия Олеговна, Меня смотрели на узкий зрачок. Ещё в 18 году ставили такой диагноз: H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (H35.0); Гиперметропический астигматизм прямого типа OU

Тогда нужно обязательно провести осмотр на широкий зрачок. На узком зрачке переферия сетчатки, там как раз где она наиболее тонкая, не видна. Фоновая ретинопатия также не является показанием к КС. Но нужно смотреть именно сетчатку на предмет дистрофических изменений.

Анастасия Олеговна, так же по сосудами ставили ангиопатию

Ангиопатия также не является противопоказанием к естественным родам. Это просто неравномерный ход и диаметр сосудов, встречается чуть ли не у каждого второго, отражает состояние сосудов головного мозга и не является заболеванием.

Принятый ответ

здравствуйте прикрепите полностью выписку

Иван Александрович, добрый день! Прикрепила.

благодарю, по описанию дистрофий не наблюдается значит вы можете рожать самостоятельно

Иван Александрович, Меня смотрели на узкий зрачок. Ещё в 18 году ставили такой диагноз: H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (H35.0); Гиперметропический астигматизм прямого типа OU

Тем не менее, вы можете рожать сами

Выписку вашу посмотрела , ни наличие дистрофий которых у вас кстати нет ни ваш диагноз не является показанием к проведению КС.

Принятый ответ

Добрый вечер! Ознакомилась с консультативным заключением, приложенном вами. Со стороны зрительной системы противопоказаний к ЕР нет. Не волнуйтесь!

Татьяна Николаевна, меня не смотрели на широкий зрачок.. Ещё в 18 году ставили такой диагноз: H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (H35.0); Гиперметропический астигматизм прямого типа OU

Данные диагнозы не показание к КС. Возможно, у вас анатомическая особенность в сосудах и пишут ангиопатию... В шейных отделах все хорошо? Головными болями не страдаете? АД не повышается? А аномалия рефракции (астигматизм)-это особенность строения оптической системы глаза и справляется при необходимости очками/линзами или лазерной коррекцией(по желанию).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопоказанием к ЕР являются некоагулированные разрывы сетчатки/неблагоприятные виды дистрофии сетчатки/отслойка сетчатки.
У вас ничего из этого нет.
Астигматизм и амблиопия нк являются противопоказанием к ЕР.
Не переживайте, беременность и роды не ухудшат ваше зрение

Вера Анатольевна, добрый день! Меня смотрели на узкий зрачок. Ещё в 18 году ставили такой диагноз: H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (H35.0); Гиперметропический астигматизм прямого типа OU

На узкий зрачок с высокодиоптрийной линзой все хорошо видно.
Если есть непонятные участки, то тогда расширяется зрачок

Ангиопатия это функциональное состояние сосудов. Не является противопоказанием к ЕР и не представляет опасности

Здравствуйте, ознакомилась с выпиской, по ней противопоказаний к ЕР не вижу. Но подскажите, Вас осматривали на узкий и широкий зрачок?

Дарья Вячеславовна, осмотр был на узкий зрачок

Дарья Вячеславовна, Ещё в 18 году ставили такой диагноз: H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (H35.0); Гиперметропический астигматизм прямого типа OU

Дарья Вячеславовна, по сосудам ставили ангиопатию

Ангиопатия это не страшно и на выбор родоразрешения никак не повлияет, это изменения калибра сосудов ( в течение дня оно может меняться). Возможно, у вас скачет АД или есть шейный остеохондроз, все это может приводить к изменению соотношения артерий к венам. А вот на широкий зрачок я бы вам очень советовала провести осмотр, тк на узкий периферию сетчатки не видно, а там могут быть ретинпльные разрывы и дистрофии , которые могут в ЕР привести к отслойке сетчатке. Тем более у вас астигматизм. Пациенты с миопией и астигматизмом больше подвержены риску разрывов и "плохих" дистрофий ( истончений) сетчатки. Какой срок беременности сейчас?

Дарья Вячеславовна, пока срок всего 11 недель. Капли для расширения зрачка не противопоказаны на данном сроке?