Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №1968758

Здравствуйте! Давно беспокоила боль ноющая над коленом, или если случайно выгнуть колено, происходила резкая боль там же, потом стихала в течение дней нескольких, хруст при разгибании, тянуло в ямке подколенной (если долго на корточках сидел). Сделал МРТ (прикладываю), посетил доктора, диагноз: «остеоартрит пателло-феморального сустава 1 стадии, синдром медиапателлярной складки» (прикладываю заключение фото #1). Прописал:
1) ЛФК;
2) физиотерапиии Магнит+лазер;
3)анализы крови СРБ, РФ, мочевая кислота (прикладываю анализы крови фото#2);
4) колоть румалон курс
. По поводу повторного приема с результатами анализов доктор ничего не сказал, обозначил лишь вышеперечисленное лечение + носить бандаж при нагрузках. Сейчас прокалываю Румалон уже недели 3, боль редко в середине коленной чашечки). На днях так получилось неосознанно, что с утра , потянувшись в кровати, напряг колено и как бы выгнул и заболело над ним снова…. Прошла боль спустя дня 3. Скажите, по анализам есть воспаление, если есть , то нужно же как-то его убрать, нельзя же делать ЛФК? Что-то нужно еще принимать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Грыжа L5S1, хр. гастрит, ГЭРБ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По анализам - найдите в интернете "диету при подагре" и соблюдайте.
Пока проблем с этим нет, но в будущем можете нажить большие неприятности.
Мочевую кислоту раз в 3-4 мес контролировать

По МРТ норма - лечить нечего.
В сустав вводить гиалуроновую кислоту никаких показаний нет.

По описанным симптомам имеет место тендинит сухожилия 4-х главой мышцы бедра.
Возможно, есть супрапателлярный бурсит.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку над суставом. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Ортез носить, боль не преодолевать, избегать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! То есть высокий риск подагры у меня? А как-то снизить эту мочевую кислоту можно?

Клиент
Константин Эдуардович, а какие-то препараты нужно принимать для снижения мочевой кислоты или же диета должна помочь?
Ортопед, Травматолог
А как-то снизить эту мочевую кислоту можно?
Она не слишком повышена. Начните с диеты. Диеты должно быть достаточно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам за ответы! И еще вопрос по поводу колена: можно ли уже делать ЛФК и упражнения для укрепления связок, мышц вокруг колена или стоит сначала пройти УВТ?
Клиент
Константин Эдуардович, проблема в том, что в моем маленьком городе специалистов и оборудования такого нет..
Ортопед, Травматолог
Можно делать всё, что не вызывает боли. Боль преодолевать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Благодарю!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Денис! по результататам МРТ ничего критичного нет, это все лечится консервативно (без операции).
Можно попробовать лечить отек и воспаление в суставе НПВС:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед.
ИЗ ФИЗИОТЕРАПИИ-наиболее эффективнее будет фонофорез с гидрокортизоном.
Также показано ношение бандажа (ортеза), в нем будет лучше,боль станет значительно меньше.Можно использовать,например такого плана--Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение.
Если должного эффекта не будет, тогда делают Блокады ГКС -Дипроспан (Дипромета)+Лидокаин-это врачебная манипуляция,которая дает выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффект.
При повреждениях,что у Вас показаний для введения препаратов гиалуроновой кислоты нет .
ЛФК-можно и нужно делать,как только купируется боль.На первых началах лучше под контролем врача-ЛФК,что бы можно было составить адаптированный комплекс упражений, который в будущем-Вы сможете выполнять самостоятельно.
Что касаемо анализов,да некотрорые показатели повышены , мочевая кислота!!!!
Я еще в рекомендациях врача видела,что Вам необходимо снизить вес...Просто на будущее-что бы не было проблем с коленом,оно не тревожило ,рекомендую использовать индивидуальные стельки,выполненные на заказ и под особенности Вашей стопы,которые равномерно распределяют нагрузку, и тем самым снижают или купируют боль.Особенно,если есть лишний вес-это необходимо.
Увеличение мочевой кислоты в анализах,может говорить о подагре, или же быть ее предвестником,поэтому,самое оптимальное-да,это соблюдение диеты.
Целью диеты является максимальное снижение уровня мочевой кислоты в организме.
Так как я еще с недавнего времени занимаюсь нутрициологией,ниже расписала,как это можно сделать (снизить концентрацию мочевой кислоты)
1)ограничением количества продуктов, богатых пуриновыми основаниями (мяса, рыбы);
2)введением продуктов, бедных пуриновыми основаниями (молока, круп);
3)введением достаточного количества жидкости;
4)уменьшением массы тела.
Главное правило — исключение из рациона продуктов, богатых пуринами.
К ним относятся:
торты и пирожные;консервы;орехи и бобовые культуры; сдоба; субпродукты; переработанные мясные продукты (колбаса, сосиски и так далее); жирные сорта рыбы; шоколад; острые, соленые, копченые, маринованные продукты; фастфуд; грибы; любой алкоголь, но особенно вино и пиво; какао, крепкий черный чай, кофе.
Диета при подагре построена на принципах здорового питания,пища должна быть разнообразной ,сбалансированной.
Что можно употреблять при подагре:
диетические сорта мяса (кролик, курица, индейка); яйца (в небольшом количестве); кисломолочная продукция; растительные масла (оптимальным вариантом будут льняное и оливковое); морепродукты; макаронные изделия, крупы; нежирные сорта рыбы; свежие фрукты и овощи, которых нет в списке запрещенных продуктов; мармелад, пастила, зефир; конфеты без шоколада; сухофрукты (кроме изюма); мед.
В медицине-это стол №6 по Певзнеру.
Кулинарная обработка продуктов — только варка или на пару, т. к. при отваривании более 50 % пуринов переходит в бульон, пища используется в неизмельченном виде.
А что бы пурины быстрее выводились из организма-очень важен питьевой режим.. Общее количество жидкости увеличивается до 2,5 литров в сутки (если нет противопоказаний со стороны сердечно- сосудистой системы).
Снижение массы тела рекомендуется всем больным с подагрой, и особенно с ожирением. Поскольку потребление избыточно калорийной пищи ведет к повышению уровня мочевой кислоты в плазме, то общее ежедневное ее потребление не должно превышать соответственно 30 ккал на 1 кг массы тела. При этом уменьшение массы тела должно происходить постепенно примерно 1 кг в месяц, так как выраженная гипокалорийная диета, а тем более голодание, приводит к повышенному образованию кетоновых тел и вместе с ними к гиперурикемии. Для этой цели используют гипокалорийные диеты и контрастные рационы с низким содержанием пуринов (творожно- кефирные — 400 г нежирного творога, 500 г кефира; молочные или кефирные — на сутки 1,2 литра молока или кефира; овощные — 1,5 кг овощей, любой набор, любая обработка; фруктовые — 1,5 кг яблок или апельсинов). Снижение энергетической ценности осуществляется за счет резкого ограничения хлебобулочных изделий и сахара.
Клиент
Олеся Сергеевна, Добрый день! Спасибо Вам за такой богатый информацией ответ! осталось несколько вопросов:
1) А сколько можно курицы и индейки при потенциальной подагре (почитал, что они тоже много пурины имеют)?
2) Про коленный сустава: доктор написал такой сложный диагноз, медиапателлярный синдром это как бы врожденное получается? То есть боль из-за нее или из-за связок?
Травматолог, Ортопед
1) если по правильному, по научному, так сказать, по гр/сут-надо сначала высчитать ВОО(величину основного обмена), и от него уже считать СПК (суточное потребление калорий), все это делить на 4-5 приёмов пищи, и др. Получается точное кол-во в граммах. Но от того, что Вы будете ежедневно употреблять по 150гр отварного мяса курицы или индейки, ничего не случится страшного. В этом мясе пуринов нет, если мы говорим об отварной филе, грудке, а вот копчения из птицы, в них много пуринов. Курицу можно кушать каждый день, сколько хочется по гр, если допустим, не худете. При похудении, все считается по граммам.
2) да, можно, сказать и так.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, Спасибо Вам