Расшифровка анализов

Ребёнок, 3 года, после ОРВИ кашляет уже 3 недели. Кашель сухой, навязчивый и почти постоянный. Усиливается перед сном,после физической активности, на улице и утром после сна. Сдали анализы, вроде все в норме,а он кашляет все равно…думали,может, аллергия, но тут анализы тоже показывают,что реакции вроде нет. Что же делать?

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови все параметры соответствуют возрастной норме. Подскажите, ребенок привит от коклюша? Делали Вы рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, рентген не делали. Ребёнок привит пентаксимом 3 раза (до года), позже не ревакцинировались

Тем не менее, рекомендую сдать анализ на коклюш и паракоклюш, хорошо было бы определить функцию внешнего дыхания, но в 3 года технически это вряд ли получится сделать. Кроме того желательно показаться Лору и гастроэнтерологу ( иногда за счёт рефлюкса происходит заброс кислого содержимого желудка, что вызывает раздражение и провоцирует кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, лор смотрел,ничего примечательного. Если вдруг это поможет,то мы с мужем тоже кашляем с середины марта,правда меньше,чем ребёнок.

Тогда сдаём кровь на хламидии и микоплазмы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови в норме
Необходимо сделать рентген.
Кашель не до рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, кашель не до рвоты

Даете сейчас какие-то сиропы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, нет,ничего не даю

Усиление кашля перед сном,после физической активности, на улице и утром после сна - характерно для пересыхания слизистой оболочки - сейчас это распространенно так как еще продолжается отопительный сезон, воздух в домах очень сухой, + резкие перепады температур дом-улица.
Необходимо увлажнять слизистую - обильное питье, увлажнение воздуха в квартире до 55-60%, зорошо пить чай с ромашкой, рассасывать мед если нет аллергии. Можно рассасыать любые леденцы - при это образуется обильное количество слюны, которая увлажняет слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, я слежу за влажностью, на кроватке ребёнка всегда висит мокрая простыня,работает целый день увлажнитель (45-50% влажности), комната проветрена. У меня так всегда даже и без кашля. Но он не прекращается

А доктор как давно слушал? Хрипов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, 4 дня назад слушал.хрипов нет

Я рекомендую сделать для начала снимок легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, это точно целесообразно? Ребёнок по внешнему виду не страдает от воспалительных симптомов,активный,с хорошим аппетитом,анализы тоже хорошие

При длительном кашле это является стандартом диагностики.