Кальцитонин 300пг/мл, цитология -доброкачественное новообразование правой доли щитовидной железы

По результатам узи и гистологии эндокринологом показано лазерное ударение узла щитовидной железы. Результат узи: в структуре правой доли узел 26*20*33мм В структуре левой доли без очаговых изменений Цитологическое исследование правой доли щитовидной железы-доброкачественное образование. Калицитонин 300пг/мл Какая причина такого превышения нормы кальцитонина-в 60раз? Какие еще нужно анализы? Нужно дообследование? Какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте
При таком повышении кальцитонина можно сказать о наличии медуллярного рака щитовидной железы
При повышении кальцитонина обычно выполняется пункция с обязательным смывом на кальцитонин из трех точек - сам узел, ткань железы в той же доле, где находится узел, ткань железы из противоположной доли
Как в понимаю, вам сделали просто пункцию узла без смыва на кальцитонин. Она может не показатель МРЩЖ. В этом случае нужно выполнить именно необходимое исследование и дополнительно обратиться на консультацию к онкологу. Затягивать с этим не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ или МРТ есть смысл делать?

Нет. Есть смысл сделать пункцию со смывом на кальцитонин. Сделать как можно быстрее
Обычно повышение кальцитонина более 100 в крови уже говорит о наличии МРЩЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На завтра назначена лазерная деструкция. Идти ли на эту операцию или сначала пройти дообследование?

Сначала пройти дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поликистоз органов может ли влиять на данный показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это рак без вариантов?

Принятый ответ

Может влиять на кальцитонин, но обычно не так сильно
Обычно это все же МРЩЖ

Здравствуйте.

Результат анализа на кальцитонин более 100 указывает на медуллярный рак щитовидной железы.
" эндокринологом показано лазерное ударение узла щитовидной железы" - не стоит этого делать. Медуллярный рак щитовидной железы лечится полным удалением щитовидной железы. Обратитесь к онкологу. Если онколог посчитает нужным, то отправит на пункцию со смывом на кальцитонин.

По обычной биопсии медуллярный рак щитовидной железы не выявляется, поэтому и сдаётся анализ на кальцитонин, чтобы выявить данный рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А узи не показало почему? Это 100% рак? Поликистоз органов не может влиять на данный показатель?

Принятый ответ

Медуллярный рак щитовидной железы выявляется только кальцитонином.
"Поликистоз органов не может влиять на данный показатель?" - нет.