Консультация педиатра /

Ларинготрахеит у грудничка — вопрос №1968863

Ребёнку 4 месяца. От старшего брата, который ходит в сад, заразился насморком, который спустя пару дней дополнился температурой 38.6 и осиплым голосом, также лающее подкашливание. Приходила врач, поставила диагноз, предупредила об опасности стеноза (сразу вызывать скорую при приступе кашля). Антибиотик не назначила, с целью изначально попробовать без него. Лечение : ПУЛЬМИКОРТ 125 с физраствором 2 мл - 3 раза в день; ФЕНИСТИЛ по 5 капель 2 раза в день, промывать и очищать носик, на ночь називин. Длительность 5 дней.
Третий день лечения с пульмикортом. Температура каждый день в диапазоне с 37.7 до 38.6. Температура на текущий момент 4 дня держится. Ребёнок спокойный, дышит нормально, ест, стул в порядке. Кашель, точнее подкашливание, редкое, сухой, но уже не такой как был изначально, похоже на восстановление голоса, больше ночью кашляет, во сне. Также сегодня заметила закисление глазика, видно, начало коньюктивита. Завтра снова вызову педиатра, тревожит стабильно высокая температура. Подскажите, домашнее лечение в данном случае допустимо или это стационар? Ребёнку 4 месяца. Боюсь воспаления лёгких, и прочего, теопература тревожный сигнал. Достаточно ли назначенное лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, раз сохраняется повышение температуры тела, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массаж по спинке простукивающий.
Глазки промываем кипячёной водичкой, либо ромашкой, если нет аллергии. Можно покапать Окомистин по 1 капле 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, возможно ли использование мирамистина для горла? Разрешены ли прогулки на свежем воздухе, если температура днем 37.6- 37.8 ? Можно ли купать, когда сбили температуру?

Педиатр
Мирамистин нельзя, он как и все спреи в горлышко противопоказаны детям до 3х лет во избежании ларингоспазма.
Купать можно только когда температура в пределах нормы в течении суток.
На улицу можно если также температура в пределах нормы
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Мы сдали общий анализ крови. Если можно, посмотрите, пожалуйста, нужен ли антибиотик. Температура по-прежнему держится. Вчера скорректировали лечение, дали рецепт на антибиотик, но сперва надо посмотреть кровь
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки как вирусной инфекции, так как преобладают лимфоциты, повышены моноциты, так и признаки бактериальной инфекции так как идёт нарастание лейкоцитов.
В первую очередь необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка. Если нет положительной динамики, температура так и поднимается до высоких цифр, интервалы между жаропонижающими не удлиняются, состояние ребёнка страдает, то показано назначение антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое! С учётом высокой температуры, начнём сегодня антибиотик.
Педиатр
Какой антибиотик назначен, в какой дозе? Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, назначили амоксиклав 125 мг. По 4 мл 2 раза в день (утро, вечер), 5 дней. Также детский препарат для микрофлоры
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, да, вес 6500
Педиатр
Данный антибиотик идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки, поэтому на ваш вес получается Амоксиклав 125/5 по 4 мл не 2 раза в день, а 3 раза в день.
Также пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо Вам большое!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления малышу ?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Прошу прощения, если можно, ещё уточнить по дозировке.. Муж нигде не может найти амоксиклав 125, предлагают 250. Не могли бы подсказать, можно ли принимать в данной дозировке, и в каком количестве, при весе 6 500
Педиатр
Можно Амоксиклав 250/5 по 3,2 мл 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,промежутки между подъемами температуры увеличиваются?
Такой малыш должен быть на контроле у доктора, лучше повторно послушать легкие и оценить состояние малыша.
Если завтра будет опять подъем температуры,необходимо сдать анализы- общий анализ крови и общий анализ мочи.
Если начал гноится глазик или это течение вирусной инфекции, либо малыш поймал новую вирусную инфекцию.
На данный момент промывать глазик ватным диском, смоченным в теплой кипяченой воде( от наружного угла глазика к внутреннему)
Если есть гнойное отделяемое можно подключить капельки БАКТАВИТ( они разрешены с 0)- по 1-2 капли 3 раза в день.
Если нет яркого выраженного отделяемого из глазок, можно использовать капельки окомистин( они разрешены с 0)- по 1-2 капельки 2-3 раза в день.
Не пугайтесь, при конъюнктивите обычно поражаются оба глазика.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, но должна прослеживаться положительная динамика.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо! Температура сегодня: Утром 37.6 днем 37.8, около 17 часов - 38.6. Сбила нурофеном. Остыл, не мерила пока больше, кушает, спит, спокоен, кашель редкий. Опиплось пошла на спад, по издаваемым звукам и плачу. Подскажите, можно ли гулять при температуре до 38? Можно ли купать? Также по стационару, по истечении какого дня наличия температуры однозначно необходимо лечение в стационаре? Врач предупреждала, у таких малышей быстро может развиться и воспаление лёгких. Очень опасаюсь.
Педиатр
Если температура в пределах нормы, можно выходить на свежий воздух.Не много сократите время прогулки, ориентируйтесь на самочувствие малыша.
Купать лучше через сутки после нормализации температуры.
Если после 5 дня болезни промежуток между подъемом температуры будет сокращаться, ребенок будет вялый, много будет спать, аппетит нарушится, тогда необходимо проконсультироваться очно с доктором о лечении в стационаре.
Еще поднималась вечером температура у малыша после 38.6?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! Вчера около 17 часов сбили 38.6, ребёнок остыл, потом мерили ночью - в 3 часа - 37.7. Утром в 7 - 37.6. Продолжает пока держаться на таком уровне, не сбиваем
Педиатр
Здравствуйте!
Это уже положительная динамика!
Наблюдайте.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер! Снова потревожу. Записались на завтра ко врачу, так как второй раз приходить отказались. Сегодня около 13 снова поднялась до 38.2, дала нурофен, спал долго, потом около 19 часов снова 38 с небольшим, снова дала 2,5 мл нурофен, но вот спустя полтора часа 38.7. То есть, нурофен, вероятно, не полействовал. Ребёнок активен, улыбчив, сыт, и такая цифра на градуснике. Подскажите, можно ли сбить парацетамолом? Также допускаю, что в нашем случае необходим антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Да, парацетамол можно малышам, данный препарат разрешен с 1 месяца. Можно либо суспензию, либо свечи( цефекон Д) . Но обязательно расчет на килограммы.
На счет антибиотика, в идеале сдать анализ крови и анализ мочи. Но если такой возможности не будет, тогда ориентируемся на самочувствие ребенка.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Вес ребёнка на 22.02 составлял 6200. Нурофен давала 2,5. Сейчас спит, по пробуждении измерю и дам парацетамол, если выше 38
Педиатр
При температуре на Ваш вес 6200 кг:
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -3,8 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 93 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -3,1 мл не больше 3-х раз в сутки.
Если малыш спит и температура снижается, можно не будить. Как будет выше, сбиваем.
Кроме температуры что нибудь еще беспокоит малыша?
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла, благодарю! Кроме температуры насморк без заложенности, промываем отривином и аквамарисом (капли), очищаю по мере сопения и выделений. Редкое подкашливание, в основном во сне, в положении лежа. Лающего кашля больше нет, иной - сухой (редкий) осиплости голоса тоже больше нет
Педиатр
Я Вас поняла!
Тут необходим очный осмотр доктора.
Если завтра температура пойдет на спад, то скорее всего так протекала вирусная инфекция. Если нет, то возможно, придется к лечению подключать антибактериальный препарат.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Были у врача и сдали кровь. Продлили пульмикорт до 7 дней. Дали рецепт на антибиотик, но сперва нужно посмотреть кровь. Если можно, подскажите, что по анализам
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-19,75 повышены( верхняя граница нормы 15)- это не исключает наслоение бактериальной инфекции, повышены моноциты-3,75 и лимфоциты-9,68 - данные показатели повышаются при вирусной инфекции.
Нейтрофилы-6,12 это норма ( норма до года 8,5)
- СОЭ-10 не ускорена( норма до 15)
Кровь вирусной этиологии. Но повышение лейкоцитов не исключает наслоение бактериальной инфекции. Тут необходимо отталкиваться от самочувствие малыша. Температура повышается так же?
- Гемоглобин-117 норма , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-653 повышены( норма до 600)- данный показатель повышается при воспалительной процессе.
Как сегодня самочувствие у малыша?
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо большое! Температура поднимается так же, ночью 39, сбили. Спал, активничал (улыбается, гулит), ел хорошо, воду давали, пил, а температура такая вот высокая. Сбили нурофеном 3мл. Более частое подкашливание
Педиатр
Если температура так и поднимается, интервалы между подъемами температуры не увеличиваются, то необходим прием антибактериального препарата.
Эффект от антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема.