Температура и плохой анализ крови после двух пройденных схем лечения
Маме 82 года, болеет с 8 января. Сделали первое КТ на 8 день болезни. Вирусная двусторонняя пневмония 15% поражения. Кашля не было и нет. Дыхание нормальное, сатурация 97. Беспокоила только скачущая температура и слабость. Было назначено: -Дексаметазон - 10 дней, по схеме (8мг, 12мг, 8мг, 8мг, 8мг, 12мг, 8мг, 6мг, 4мг, 2мг) -Левофлоксацин - 5 дней 1000мг + 4 дня по 500мг -Максилак -Эликвис - 2,5мг 2р/день -Лориста - 50мг 2р/день -Спиронолактон - 25мг в обед -Омепразол - 20мг 2р/день -Вит С - 1000мг -Вит Д - 2000 ед На 20й день болезни поднялась температура 38,0. Сделали повторное КТ (в приложении). Поражение до 25%, сатурация 95. Было назначено: -Цефтриаксон 1гр 2раза в день внутримышечно -Метипред 11 дней по схеме (три дня по 20мг, и каждые два дня снижали на 1 таблетку 4мг) После завершения курса, на следующий день резко поднялась температура до 38,8, сбили. На следующий день, 34й от начала болезни, сдали кровь (в приложении), температура к обеду 38, но к вечеру сама упала до 36,6. Затем, в течение двух дней поднимается до 37,1 на несколько часов и сама проходит. Пришли результаты анализов, которые очень меня беспокоят. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение по маминому состоянию и дальнейшему лечению?!
Принятый ответ
Добрый день! С учетом возраста, восстановление легочной ткани происходит медленнее. В настоящее время по клиническому анализу крови признаки только вирусной этиологии и в антибактериальной терапии она не нуждается. Необходимо продолжить прием тромболитиков- эликвис по результатам анализов. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Принятый ответ
здравствуйте
анализы не такие уж и плохие. срб закономерно такой из-за пневмонии, коагулограмма не хорошая, риски тромбозов есть, поэтому кроверазжижающие лучше продолжать, следить за цветом и консистенцией стула, чтобы не было жидкого черного.
высокий холестерин, поэтому статины принимать обязательно.
пить жидкость.
Вит Д 2000 ед в сутки
Вит С 1000 мг в сутки
цинк 50 мг в сутки
питание полноценное с упором на белок (мясо, рыба).
контроль температуры, сатурации.
на мочеиспускание не жалуется?
Елена, жалуется, мочевой стал совсем слабый. Плюс много жидкости пьёт. Очень нервничает по этому поводу… Елена, можно ли ей как-то в этом помочь? Я понимаю, физиология, но вдруг есть какие-то способы лечения, кроме хирургических?
есть препараты, но эффект их не чудодейственный, к сожалению, за подбором препарата можно обратиться к урологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови изменения вирусного характера и признаки аоспаления на фоне вирусной инфекции, свертываемость крови повышена, поэтому антикоагулянт показан.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам вирусная картина, д димер повышен, продолжайте приём антикоагулянтов.
Течение заболевания связана с возрастом, восстановление легочной ткани протекает медленно.
Продолжайте витаминотерапию( витамин С 1000мг, вит Д 7000 ед (14 капель в неделю))
Лфк, дыхательная гимнастика, лежать на животе.
Приём антикоагулянтов продолжать.
Контроль температуры тела и сатурации.
Контроль анализов через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Течение коронавирусной инфекции может быть затяжным, есть даже понятие лонг-ковид, когда симптомы сохраняются долго в отсутствие вируса. Антибиотики точно не показаны, никаких признаков бактериальной инфекции по анализам нет. Уровень С-реактивного белка отражает повреждение лёгочной ткани, он постепенно снизится, хотя нормализация может занять некоторое время, порой проходит и два-три месяца. Обязательно принимать эликвис не менее трёх месяцев, учитывая повышение Д-димера. Через месяц сдайте повторно Д-димер или РФМК.