Анализ PD-L1

Трижды негативный рак груди, без метостаз, идентифицирована 1 опухоль размером около 5 см. Обошла много врачей: кто-то предлагает предоперационную химию (4 курса платинум, 4 doxorrubicina+ciclofosfamida), кто-то AC-T, много кто назначает химию и иммуно Кертрудой. Последний врач сказала проверить биопсию на PD-L1, что если меньше 10, то будет рекомендовать только химию, если больше то плюс иммунотерапию. Первый врач, который вообще об этом белке упомянул. Действительно стоит его принять во внимание и как среди всего этого выбрать лечение?

Рак груди по женской линии в 2 поколениях, у мамы мутация BRCA 1, рак лёгких у папы.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вопрос очень интересный и актуальный!!
Правильная последовательность действий в Вашей ситуации такова:
1. Неоадьювантная химиотерапия по схеме АС4, далее 4D или 12 введений Паклитаксела
2. Операция
3. А вот на основании ИГХ послеоперационного материала и оценки PD-L статуса нужно рассматривать вопрос о постнеоадьювантном лечении!!
Есть три опции:
1. Капецитабин
2. Олапариб (нужно определить мутации BRCA1,2)
3 Пембролизумаб (вот именно для этого и нужен PD-L статус)

Сейчас до операции в любом случае нужна химиотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследований и анализов данные за ЗНО молочной железы IIA стадии. При тройном негативном фенотипе опухоли на первом этапе проводится неоадъювантная (дооперационная химиотерапия), сразу оперативное лечение при данной стадии не проводится. Схемы в адъюванте-это ХТ антрациклинами и таксанами
(4 цикла АС/ЕС + 12 еженедельных введений паклитаксела/4 курса доцетаксела).
После проводится оперативное лечение, и уже на основании гистологии послеоперационного материала оценивается дальнейшая тактика лечения-здесь все зависит от наличия резидуальной опухоли, степени патоморфоза. Могут назначить капецитабин до 6 месяцев, при положительной мутации в гене BRCA1/2 к капецитабину добавляют олапариб. Схема с пембролизумабом еще не зарекомендовала себя и ее нет в клинических рекомендациях, но при CPS более 10 может быть назначена иммунотерапия в адъювантном режиме, так же, совместно с капецитабином или в монорежиме.