Здравствуйте! Судя по описанным симптомам, у Вас действительно имеются признаки хронического воспалительного процесса в носоглотке. Давайте разберемся в возможных причинах и вариантах дальнейших действий.
1. Повторяющееся образование корост в носу, болезненность, утренние выделения из носа могут быть проявлениями атрофического, вазомоторного или гипертрофического ринита, а также синусита. Для уточнения диагноза желательно сделать эндоскопию полости носа и компьютерную томографию околоносовых пазух. Эти обследования помогут оценить состояние слизистой оболочки и наличие патологического содержимого в пазухах.
2. Отрицательный результат анализа на аллергию не исключает полностью аллергический ринит, так как существует множество потенциальных аллергенов, которые обычно не тестируются. При подозрении на аллергию может потребоваться консультация аллерголога и расширенное обследование (кожные пробы, анализ на специфические IgE).
3. Ночные пробуждения с позывами к мочеиспусканию, потливостью и общим недомоганием могут быть симптомами инфекции мочевыводящих путей или гинекологических проблем (например, миомы матки, эндометриоза). Стоит сдать общий анализ мочи, посев мочи на флору, при необходимости - пройти УЗИ органов малого таза, консультацию уролога и гинеколога.
4. Утренние боли в горле и ощущение "обложенности", скорее всего, связаны с затеканием слизи из носоглотки по задней стенке глотки во время сна. Эти симптомы могут быть следствием того же хронического воспаления в носу и околоносовых пазухах. Если боль в горле сохраняется в течение дня, усиливается при глотании - необходимо исключить тонзиллит и фарингит, сдав мазок из зева на флору.
5. Разбитость, головная боль, утомляемость - неспецифические симптомы, которые могут сопровождать многие заболевания. В Вашем случае они вероятно вызваны хроническим воспалением и нарушениями сна. Коррекция основной проблемы должна привести и к улучшению общего самочувствия.
Учитывая длительность процесса (около года), Вам желательно пройти комплексное обследование - эндоскопию ЛОР-органов, КТ пазух, общие анализы крови и мочи, консультацию оториноларинголога, терапевта, при необходимости - гинеколога, уролога, аллерголога.
Это позволит исключить серьезную патологию, установить точную причину Ваших симптомов и подобрать эффективное лечение. Не затягивайте с визитом к врачу. При правильной и своевременной терапии все эти проблемы обычно хорошо поддаются коррекции.
Будьте здоровы!