Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность? — вопрос №1970611

Здравствуйте!
Малышу 2 недели и 2 дня. Подозреваю лактазную недостаточность. Какает неоднородно, консистенция творожистая, иногда бывает запах кефира/творога. Было раздражение на попке, мажу сейчас судокремом, за два дня почти ничего не осталось.
Спит днем по 40 минут-часу, потом просыпается тужась и кряхтя, плачет. В итоге нет нормального дневного сна.
Во время или после кормления бывает бурление в животике.
Малыш очень часто висит на груди. Стараюсь давать одну грудь в течение 3 часов, потом даю другую.
Вчера попробовала дать на ночь таблетку лактозара - проспал 4 часа без перерыва, потом 3 часа и 2 часа. Днем уже поспал всего 40 минут. Обычно ночью спит по два часа.
И хотелось бы понимать, если это похоже на лактазнаю недостаточность, то, я так понимаю, она может пройти без лактозара? Это же транзиторное состояние у новорождённого? Если может пройти самостоятельно, то сколько времени это занимает?

Педиатр
Здравствуйте,по описанию у вас лактазная недостачность, вам нужно в каждое кормление,в том числе ночное, добавлять фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза беби, эффект через 2 недели, минимальный курс 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, можно ли тот же лактозар развести заранее в грудном молоке и хранить в холодильнике порционно? Если разводить непосредственно перед кормлением, то у малыша начинается сильная истерика(

Педиатр
Можно только в кормление в само,в холодильнике нельзя хранить.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,все верно это транзиторное состояние,оно проходит,но сейчас необходимо помочь ребенку. Начните давать Лактазар по 1 кап перед каждым кормлением. Эффект оцениваем через 2 недель
Клиент
Екатерина Егоровна, подскажите, можно ли тот же лактозар развести заранее в грудном молоке и хранить в холодильнике порционно? Если разводить непосредственно перед кормлением, то у малыша начинается сильная истерика(
Инфекционист, Педиатр
В водичку,в ложечку не пробовали? А потом грудь сразу?
Клиент
Екатерина Егоровна, даже не знала, что так можно... В инструкции написано, что в 5-10 мл молока или смеси растворять и мешать минуты 2-3, я так и сделала вчера, но ребенок верещал пока я все это делала((
В водичке, конечно, удобнее будет.
Я так понимаю, что по описанию у вас нет сомнений, что это лактазная недостаточность? Или есть смысл сдать кал на анализ?
Инфекционист, Педиатр
Клинически это лактазная недостаточность, не всегда кал имеет достоверный результат,да и Лактазар вы начали давать
Клиент
Екатерина Егоровна, а тут можно заподозрить АБКМ? У малыша есть сыпь на лбу (маленькие гнойнички, некоторые с красной окантовкой)
На фоне лактозара у ребёнка сегодня был более сметанообрадный стул, какать стал значительно реже. Я так понимаю, что это хороший показатель?
Инфекционист, Педиатр
Да,показатель хороший,прикрепите фото сыпи
Клиент
Екатерина Егоровна, добавила
Инфекционист, Педиатр
Это акне новорожденных, физиологический процесс,пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Вам нужно сейчас помочь малышу, давать фермент лактазы - лактазар в капсулах или колиф,в каплях на каждое кормление включая ночные.
Эффект оценивать только через 14 дней полного курса.

Также давать пробиотики для живота: нормобакт Л или бак сет беби,14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую давать капли Лактаза-беби-док. Это фермент лактаза. Да, транзиторное состояние, но помочь ребёнку можно и нужно сейчас. Разработали капли и капсулы с ферментом и мы их рекомендуем деткам в таких случаях. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, по описанию у вас нет сомнений, что это лактазная недостаточность? Или есть смысл сдать кал на анализ?
Сегодня планово приходил педиатр, сказал, что это просто колики... Доверия ему особо нет, т.к. советует допаивать грудничка, который полностью на ГВ, обязательно использовать соску (зачем?) и мазать голову малышу маслом...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кал на углеводы рекомендую сдать, воду при ГВ обязательно предлагать в объеме 30мл на кг веса в сутки. Вода нужна для работы ферментов кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич, в роддоме все неонатологи и консультанты по ГВ говорили, что допаивать не нужно...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это неправильно, вода нужна обязательно
Педиатр
Добрый день ! Кал необходимо стать на углеводы и копрологию !
Пока принимаем каждое кормление лактазар!
Оцениваем результат через 2 недели
Педиатр
Здравствуйте!

По Вашему описанию и фотографиям, у ребенка есть лактазная недостаточность.

Сдайте обязательно копрограмму, чтоб определить есть ли скрытая кровь в стуле, для исключения АБКМ.

При ЛН даются ферменты (колиф или Лактозар) в каждое кормление. Сцеживается 30 мл, примерно, молока, добавляется капсула, даётся ребенку, затем следом сразу кормить грудью. И так каждый раз.

Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должен нормализовываться стул.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, действительно , как и вы подозревали , клиника соответствует лактазной недостаточности , необходимо добавлять в каждое кормление фермент лактазы