Консультация акушера /

Маловесный плод 35 недель — вопрос №1971110

Здравствуйте! 13.03.2023 была на 3 скрининге ставят диагноз маловесный плод. После узи приехала на плановый прием в ЖК, естественно после узи разволновалась из-за диагноза плюс долгое ожидание в очереди, пока лежала на кушетке чтоб измерили все параметры 2 раза каменел живот, он и до этого каменел без боли и каких-либо неприятных ощущений. В общем врач, которая ведет беременность отправила меня на госпитализацию в роддом и в направлении указала угрозу преждевременных родов. Приехав в роддом 14.03 утром меня осмотрел врач, все расспросил, провел осмотр на кресле и подтвердил диагноз, сказав что шейка для родов отличная, что он имел ввиду я так и не поняла. При этом когда я ему сказала что вообще меня отправили после узи с диагнозом маловесный плод сказал что такого диагноза не существует и написал ЗРП. По поводу лечения оставил мне феррум лек, который я пью с 20 вроде бы недели, и свечи утрожестан. В связи со всеми этими событиями у меня вопрос нужно ли мне находится на стационарном лечении с таким планом? И выпустят ли меня домой, т.к. нахождение в больнице для меня больший стресс, нежели лежать дома.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. По результату УЗИ СЗРП у плода нет.
Он маловесный, но не отстает в развитии.. При этом доплер в норме, воды норма.
Это хорошо.
В такой ситуации нужно отследить за ростом плода в динамике.
Повторить УЗИ через 10 дней.
Если ребёнок растёт, пропорциональный, воды и доплер без особенностей, это вариант нормы.
Госпитализацтя в данном случае совсем не обязательно.. К сожалению средств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если предстоит лечение только Утрожестаном и препаратом железа - однозначно, можно проходить его и дома.
В пользу нахождения в стационаре могло бы говорить то, что там есть условия для тщательного наблюдения за состоянием плода (например, доплерометрия и КТГ пару раз в неделю), но при возможности организовать подобное амбулаторно - необходимости в госпитализации нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Маловесный плод, это не ЗРП, не переживайте. В вашей ситуации главное наблюдать за кровотоками ( на сегодняшний день они в норме) и приростом плода.Если по результатам контроля кровотоки также будут в норме, будет наблюдаться прирост плода (200-300 гр в неделю). То все впорядке. В стационаре вам сейчас скорее всего проводят дообследование, контроль за плодом, поэтому по-возможности лучше остаться под наблюдением для личного успокоения ?. Если вы напишите отказ от дальнейшей госпитализации, вас отпустят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Расхождение допустимо до 2 недель. Необходимо также учитывать вашу и вашего супруга телосложение , и то с каким весом вы оба родились. Ребёнок не крупный, средних размеров, кровотоки в норме. Пьём витамины комплексные до родов, активно питаемся , можно добавить дополнительно фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас очень грамотно выполнено узи
Сзрп нет никакого
Маловесный сроку гестации, есть такой диагноз!
Все хорошо у Вас, не переживайте
Вам нечего делать в роддоме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Размеры плода по УЗИ меньше менее, чем на 2 недели, кровотоки в норме, поэтому ЗРП пока поставить нельзя.
Плод маловесный, это так. Но ситуация требует динамического наблюдения.
Вам требуется проведение КТГ 1 раз а неделю, контроль допплерометрии 1 раз в неделю, контроль УЗИ через 2 недели.
Клиент
Светлана Гурьевна, здравствуйте сегодня сделали доплер, нарушение кровотока 1 степени
Измерения проводились при тонусе матки, лежала на кушетке с каменным животом, могло ли это повлиять на кровоток, и вообще насколько в этом случае правильно сделан доплер. Заключение по доплеру прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, напряжение матки могло повлиять на результат. Нарушение 1 степени не критичное. УЗИ и допплерометрию повторите через неделю