Назначили Вигантол

Здравствуйте! Мне ревматолог прописал Вигантол по 14 капель 1 раз в неделю. Я не могу понять как это? Надо разбить эту дозировку на неделю? Получится 2 капли в день, 7 дней. Правильно я понимаю? А потом после недели не принимать, т.е. всего неделю попить его?

Недавно неожиданно заболела поясница, сказали, что это остеохондроз позвоночника и под вопросом аксиальный спондилоартрит
51 год

Здравствуйте. Вы сдавали анализ на витамин Д?
7000МЕ (14 капель в сутки) это лечебная доза на протяжении 8 недель при дефиците витамина Д
Схемы раз в неделю именно такой дозы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Софья Павловна, анализ на витамин Д не сдавала. Я просто не могу понять, как мне его принимать. Я так понимаю, что в течении недели, мне надо выпить 14 капель? Например, по две капли в день. Правильно?

Написано 14 капель 1 раз в неделю, значит единоразово 14 капель. В понедельник, к примеру, выпили и всё. Потом опять в понедельник 14 капель и так далее.
Это профилактическая доза витамина Д, наверное Вам сделали так чтобы не было путаницы. Чтобы выпили раз и не забывали.
Но
Возможен вариант ежедневного приёма по 4 капли.
Пьëтся он с утра

В одной капле будет 500 МЕ.
В 14 каплях будет 7000 МЕ.

Вот эти 7000 МЕ назначаются как профилактика, для поддержания уровня витамина Д однократно раз в неделю. И как лечебная доза на ежедневный прием при недостаточности и дефицита.

В вашем случае доктор выписал как профилактическую дозу
Можете сдать анализ на витамин Д и посмотреть нужна ли коррекция дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Софья Павловна, спасибо, Вам, большое за подробное объяснение, теперь я поняла схему. Спасибо!!!

Была рада помочь. Рекомендую всё же сдать анализ на витамин д. Если он выше 30.то можно рассмотреть дозу чуть меньше для профилактики, во избежания передозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Софья Павловна, да, хорошо, спасибо!!!