Болит живот,эрадикация хеликобактера!

Здравствуйте,уважаемые врачи. Нужен ваш совет,по гистологии и Фгдс,есть умеренная атрофия в антральном отделе,гастропанель,почти в норме,высокий титр антител и чуть повышен пепсиноген 2. Врачём принято решение проводить эрадикацию,на 10 дней назначено : амоксициллин 1000*2 раза,кларитромицин 500*2 раза, Разо 20*2 раза,хелистоп по 2 табл *2 раза,Энтерол по 1*2 раза. Почему 10 дней,в прошлом ,был печальный опыт приема,лечился у уролога. Убили мне весь ЖКТ,даже лежал в БСМП с антибиотик ассоциированной диареей. Далее очень долго было нарушение стула,подозревали ВЗК,делали 2 раза фкс,с периодичностью в год,абсолютно не чего. Была поражение желудка,от НПВС,острая язва. Лечили меня кишечными антисептиками,метронидазолом. Все наладилось. Сейчас на фоне эрадикации,на 8 день,чувствую тяжесть в тонкой кишке(у пупа),так же иногда крутит живот,урчит не много ,диареи нет,но стул участился ,оформлен ,не большими порциями до 4-5 раз,появилась жёлтая слизь,так же обострился гемиорой из за походов в туалет,появилась отрыжка воздухом. Начал принимать Энтерол уже по 2 капсулы,что бы дотянуть до 10 дней эрадикации. На данный момент диагнозы: СРК,джвп по гипомоторному типу(появилась взвесь),стоит язвенная болезнь желудка,почему не знаю.. Что можете посоветовать? Как мне совместить все препараты:ребагит,урсосан,необутин,пробиолог СРК. Ну и всякие БАДы:л глютамин,таурин.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Эрадикацию минимум 10 дн нужно выдержать конечно. Ребагит вы принимаете независимо от приема пищи в любое время. Необутин за 20-30 м до еды, пробиолог непосредственно во время еды.
Насчет аминокислот, они принимаются на голодный желудок, поэтому принимайте их в интервалы между приемами пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, 10 дней пропил,вроде стул не сорвало.
Переживаю за желчный,т.к была взвесь,как желчному помочь?
Он гипомоторный.

Да, забыла про урсосан. Он принимается на ночь в назначенной дозировке . Желчному он как раз и поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, принимал месяц 750 мг,потом перерыв в 10 дней из за эрадикации.
Теперь снова приходится наверстывать,пока по 500 принимаю.
Чем и как заставить его сокращаться?
Сколько билиарный сладж лечится?
Как после растворения взвеси ее профилактировать?

Через сколько проводится вторая линия эрадикации,в случае если первая не подошла?

Ваш лечебный стол №5 по певзнеру ( описание можно найти в сети). Он в том числе поможет желчеоттоку. А так , в этом направлении и работают препараты урсодезоксихол кислоты. Лечится сладж не менее 3 мес обычно. Профилактировать - стол 5 и курсы урсосана.
Вторая линия у вас будет при необходимости проводиться через 4-6 недель после окончания первой. А упирается все в контрольный анализ кала на хеликобактера. Он проводится не ранее чем через 4-6 нед после эрадикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, про атрофию что можете сказать?
И что значит умеренная атрофия?
Через месяц?! может назначена вторая эрадикация?не сильный удар по организму?

При атрофии клетки теряют свою жизнеспособность и отмирают. У вас этот процесс умеренно выражен, то есть средне , не совсем мало , но и не критично. Атрофия в антр отделе - работа хеликобактера. Лечите его для предотвращения дальнейшего прогрессирования гастрита.
После первой линии ( если не вылечите) сдайте биохимич анализ крови ( о билирубин, прямой, аст алт, щф, ггтп). Далее доктор очно решит когда именно назначать вторую линию

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, дгр же тоже может вызывать атрофию?
На Фгдс пару раз видели желч.

Может, все факторы обычно работают в комплексе. Но хеликобактер все-таки основной

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, понял, спасибо,жду месяц,сдаю на ХП ,если положительно,то снова к врачу.
Как профилактировать обострения гастрита,?
На Фгдс пишут обострение,но меня не чего не беспокоит

Самое главное после вылеченного хп и так сказать «чистого фона» это диета . У вас и 5 и 1 стол вместе идут рука об руку

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, 1 стол это при обострение?
А как узнать ,есть ли это обострение..Фгдс делаю раз в год.

Второй вопрос,иногда газообразование не большое,стул частый,оформленный, диареи нет,думал альфанормикс пропить или метронидазол.метронидазол меня всегда спасал при СРК и СИБР,не и профилактика клостридий.
Стоит ли? Можно ли его принимать совместно с урсосаном?
Не хочу больше откладывать прием урсосана,нужно взвесь выводить.

Если быть точнее, то вне обострения стол 1б.
По поводу альфа-нормикса , не вижу показаний, если только выполните дыхательный водородный тест с лактулозой и подтвердится сибр, тогда да.
Сейчас принимайте для нормализации моторики необутин, вы про него уже спрашивали и я отвечала

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, что то я совсем запутался со столами..
1б- вне обострения,а 5 стол когда?

На сибр у нас не делают.
Метронидазол тоже не стоит?
А то газообразование надоело уже,в туалет часто хожу,не жидко,это тоже не норма же?

Не норма, но в клин картину СРК укладывается, еще и после эрадикации. Попробуйте пробиолог пропить, вам как раз его и назначили как я поняла . Начните с восстановления микрофлоры
Насчет столов, их нужно изучить и умело скомбинировать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, клостридии обычно через сколько вылазят?там же диарея?

Овощи,молочку,кисломолочку нельзя?

АКК это диарея и боли. Развивается обычно после антибиотиков , отличных от тех что вы принимали
Не нельзя, а ограничить , смотреть реакцию жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, отьамоксицилина и кларитромицина,не развивается?

У меня была диарея,после фторхинолов,прям кишечник страдал..но клостридий не было.

Акк это обычно клиндамицин, линкамицин..

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, понял, спасибо)
Часто атрофия переходит в ЗНО?

Ответ прост, при нелечении и запущенном заболевании - да. В обратном случае все подконтрольно

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, бывают же случаи,что не возможно вывести ХП,по каким либо причинам,что тогда?

Есть как минимум 4 схемы -линии эрадикации, какая-то из них однозначно должна сработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, от такого лечения,печень спасибо не скажет,можно весь организм посадить,что не до лечения вообще будет)

Большинство пациентов успешно излечиваются на первой линии, не думайте о плохом

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, мне кажется,что не чего не вышло..
Т.к 10 дней всего ну и лечился я один ,семья не лечилась.