Антибиотико Ассоциированная Диареч
Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Лечим бронхит. Сегодня 5 день колим цефотаксим, началась диарея. Всё время лечения принимаем нормобакт, смекта, энтерол. Ничего не помогло. У нас проблема с кишечником, особенно в период применения антибиотиков. Скажите пожалуйста можно ли принимать метронидазол вместе с цефотаксимом? Чтобы остановить диарею.
Принятый ответ
Добрый вечер , метронидозол не поможет в антибиотикоассоциировоной диареи . По сути это тоже антимикробное средство. Противопоказаний совместным приёмом с цефтриаксоном нет , только с амоксицилином нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, метронизол не поможет и он опасен.
У вас не инфекция
Рекомендую заменить нормобакт на баксет и добавить сорбенты (секта/энтеросгель/полисорб)
Принятый ответ
Здравствуйте
Метронидазол вам не нужен!
Нормобакт продолжайте давать 10-14 дней по 1 саше
Сорбент энтеросгель/смекта/полисорб 2 раза в день
Исключить из рациона свежие овощи /фрукты и молочные продукты
Галина Александровна, нам гастроэнтеролог уже назначал метранидазол, для лечения коллита (хронической диареи) состояние во время препарата у ребёнка конечно плохое, жалуется на тошноту. Может энтерофурил можно подовать? Пробиотики перепили все, энтерол тоже не помогает. Жалуется на боль, постоянное урчание, жидкий стул до 5 раз в день. Просто почитала инструкцию метранидазола, там написано при личении антибиотико ассоциированной диареи... Уже сил нет смотреть на мучения ребёнка, а колоть ещё дня 2 минимум. И после как то надо восстановить работу кишечника, а прежде надо остановить диарею.
Сдайте для начала копрограмму для исключения воспалительных изменений в кишечнике
Принятый ответ
Добрый вечер.
Частой причиной антибиотикоассоциированной диарея является клострилийная инфекция, которая лечится метронидазолом.
Но прежде чем принимать метронидазол, я бы порекомендовала Вам сдать анализ кала на токсин к клостридии типа А и В.
Если Вы начали прием метронидазола, то продолжайте прием.
Пробиотики не помогут, сколько дней метронидазол принимаете уже?
Елена Николаевна, ещё не начали приём. Мы сейчас колим цифотаксим. Я побоялась начинать, незнаю совместимы ли препараты? Но без него боюсь не обойтись. Уже не первый год одна и та же картина. Пичкаю ребёнка пробиотиками, смектой, энтеролом, лоперамидом. А результата нет, и эти мучения ещё месяца три после антибиотиков продолжаются. Конечно тяжёлый препарат, но выхода не вижу.
Пробиотики бесполезны, жидкий стул на фоне роста патогенной флоры.
Вы пока проколите антибиотик, а потом начните метронидазол, но вообще по хорошему нужно бы токсины смотреть в кале, чтоб зря не принимать препарат
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, а сейчас начать нельзя? Или может что-то полегче, энтерофурил или фуразалидон...
Ну если сложно сдать анализ или долго ждать, начните метронидазол
Елена Николаевна, спасибо!