Консультация нефролога /

Высокий уровень Креатинина. Нужна ли срочная госпитализация — вопрос №1971412

Здравствуйте, женщина, диабетик 76 лет, после кашля на какое-то время теряет сознание. В мед. центре, отправили на консультацию к нефрологу, с целью определения показаний для экстракорпоральных методов лечения, на основании анализов крови
Креатинин 289,9 мкмоль, Мочевина 17.58, Фибриноген 4.13
Что за методы лечения, и как срочно нужна госпитализация

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Нефролог
Добрый день.

На основании данных, можно установить, что у пациента развилась Диабетическая нефропатия, снижение функции почек до Хронической болезни почек 5 стадии, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 13 мл/мин/1,73м2 в соответствии с уровнем креатинина.

Этот диагноз означает, что функция почек утрачена и они работают максимум на 1-5 процентов от должного. Вероятно, моча еще не пропала, это хороший признак, позволяющий ей прожить чуть дольше без заместительной почечной терапии.

Методы лечения - это гемодиализ, искусственное очищение крови через аппарат Искусственная почка. Лечение обычно начинают проводить при креатинине 500 + и мочевина 25+.
Так же важно знать уровень калия крови, т.к. его превышение до 7 и более может вызвать остановку сердца.

Ей необходимо в ближайшее время госпитализироваться в нефрологическое отделение для формирования сосудистого доступа, через который будет делаться гемодиализ. Так же можно попробовать провести инфузионную дезинтоксикационную терапию.

До момент госпитализации - исключить продукты, содержащие животный белок (мясо, рыба, морепродукты), тк они формируют креатинин.
Начать прием полисорба по 1 столовой ложке на стакан воды 3 раза в сутки через час после еды и лекарств.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Добрый день.
Перед анализами она ела в течении трех дней холодец, могло это спровоцировать такие показания? Моча отходит у нее без проблем и задержек.И если будет снижение креатинина и мочевины, нужен ли диализ?

Нефролог
Нет, холодцом и едой такой уровень не наберешь.

Если креатинин снизится, то потребность в диализе уйдет.
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Показатели не требуют экстренного диализа. Это не критическая уремия.
Потери сознания скорее всего связаны с сосудистыми проблемами.
Нужно госпитализироваться в отделение кардиологии/терапии.
Выполнить УЗДГ сосудов шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ, уточнить уровень гемоглобина.
Что получает из терапии?
Клиент
Виктория Одиссеевна, Добрый день, утром Лозартан 100
Вечером Клопидогрел, Амлодипин 10,
И принимала Мексидол, после его приема обмороков не было, перестала принимать опять вернулись.
Мне тоже кажется что это не из-за почек, она перед анализами ела три дня подряд холодец, думаю он и поднял так :(((
Нефролог, Терапевт
Нет, от холодца маловероятно.
У неё с высокой вероятностью есть диабетическое поражение почек.
Вероятно, есть стенозы сонных артерий. На этом фоне бывают синкопальные состояния.
Нужно делать УЗДГ сосудов почек и УЗИ почек. С лозартаном нужно уточняться. Сдать калий крови. Нужно нефрологическое обследование, но первостепенно уточнение причин обмороков.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте.

Нужно формировать сосудистый доступ ( артерио- венозную фистулу) , чтобы она "зрела" И была готова к гемодиализу, когда он потребуется. Возможно это будет не в ближайшее время, но хорошо когда Фистула есть и диализ начинается планово через неё.

Контроль каждые 3-4 недели мочевина, креатинин, калий!
Пока можно чтобы отсрочить начало ГД жёсткую малобелковую диету, сорбенты если нет запоров ( лактрофильтрум по 2 * 3 раза в сутки вне приёма пищи и лекарств средств ( час до и час после)). Если нет камней в желчном пузыре, то Хофитол по 2 т 3 р в сутки тоже немного будет снижать мочевину.

Минимизировать приём нефротоксичных препаратов, которые также будет способствовать повышению креатинина - это всё обезболивающие ( НПВС), антибиотикии группы аминогликозидов, сульфаниламиды.
Питьевой режим - приём обычной негазированной воды не менее 30 мл на один кг массы тела.
Если есть запоры, то корректировать питание, добавляем клетчатку, принимаем слабительные. Стул должен быть ежедневно, крайний случай через день.
Нефролог
Также скажите, пожалуйста, какая сахароснижающая терапия?
Клиент
Татьяна Михайловна, инсулин
Нефролог
В данной ситуации это лучше всего, легче почкам.
Калий крови обязательно нужно контролировать.
Если калий ниже 5.5 , то в целом состояние позволяет быть амбулаторной пациенткой.
Но с сосудистым доступом не затягивайте.