Консультация травматолога /

Консультация по заключению МРТ — вопрос №3091822

Добрый день! Прошу помочь в консультации, а так же дальнейших действиях после проведения МРТ.

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 У вас была травма, падение, удар?
🔵 Или заболело без факта травмы?
🔵 Во время чего боль усиливается?
🔵 В покое, ночью или при движении?
🔵 С чего всё начилось?
🔵 Выполните фото и укажите пальцем место максимальной боли. Фото прикрепите к вашему вопросу и отпишитесь в комментариях
Клиент
Добрый день!
Была травма, падение с мото.
Боль усиливается только во время движения рукой.
По боли трудно сказать и показать где, потому как она только во время движения и где-то внутри

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с результатами вашего исследования, по представленному МРТ имеем перелом бугорка плечевой кости , разрыв сухожилий вращательной манжеты плечевого сустава . В данной ситуации рекомендую вам ограничение физических нагрузок на правую руку до 3 недель , ношение плече держателя, курсовой прием нпвс в сочетании с гастропротекторами для снятия боли и воспаления в области сустава (целекоксиб 100мг 2р/день 7 дней и Омез 20мг утро 7дней). Нпвс мази местно (долгит или Найз). После 3 недель плавное начало разработки плечевого сустава, лфк ,физиотерапия (магнит ,ультразвук ). В среднем переломы большого бугорка срастаются около 6 недель. После прохождения лечения при сохранение жалоб ,рекомендую обратится к травматологу ортопеду занимающемуся артроскопией плечевого сустава ,для решения вопроса о возможности проведения оперативного лечения в объеме шва ротаторной манжеты
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, требуется ли в данном случае операция
Ортопед, Травматолог
Операция в отсроченном порядке-артроскопический шов ротаторной манжеты плечевого сустава ,при сохранение жалоб после окончания лечения
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Стратегия лечения такова:

- Сначала сращиваем перелом.
- Потом разрабатываем плечевой сустав.
- Потом делаем артроскопию по поводу субтотального разрыва сухожилия подостной мышцы.

Для лечения перелома обычно рекомендуют:

Ортез Дезо ориентировочно на 3-4 нед. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.

Медикаментозно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Симптоматическое обезболивание. Можно Аэрталом или Ибупрофеном или др.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.

После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

После разработки контрольное МРТ и консультация травматолога-артроскописта по поводу оперативного лечения.
Удачи.
Клиент
Добрый день! Подскажите пожалуйста требуется ли операция
Ортопед, Травматолог
Ещё раз ответ мой прочитайте, пожалуйста.