Консультация психиатра /

Инвалидность ребёнку с РАС — вопрос №1972215

Добрый день.
Вопрос не столько медицинский, сколько бюрократический. У меня 2 ребёнка 4,5 года и 2.11. Оба ребёнка уже год наблюдаются у психиатра т.к совсем нет речи. старшей дочке недавно официально был выставлен диагноз детский аутизм на фоне органического поражения головного мозга (в роддоме было диагностировано кровоизлияние 1 степени в ГМ, точную зону сейчас не напишу, но все специалисты читая эту выписку показывают пальцем и говорят "вот и причина задержки речи, вот причина молчания, это как раз зоны речи". Сразу после выписки из больницы были поданы документы на МСЭ.
Второй ребёнок тоже молчит, но в отношении него и беременность и роды протекали относительно нормально, с рождения был очень хороший зрительный контакт, во многом его развитие опережает сестру, но "речь" у него намного хуже для этого же возраста, только сейчас на ноотропах мы стали видеть что у ребёнка есть понимание речи, но и без ноотропов только недавно начал повторять движения, жесты. Ещё год назад Участковый психиатр предварительно ставил РАС, сейчас хотели пойти по стопам старшей сестры и тоже через стационар установить диагноз, но психиатр говорит что если мы хотим и ему делать инвалидность, то теперь "по новым правилам" надо будет и генетика пройти, и сурдолога, и уздг шеи и ночное ээг В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. При этом документы на мсэ старшей дочери были собраны и переданы врачу менее чем за неделю до этого разговора, не могли же правила поменяться за 4 дня? Да, у дочки были ксвп, уздг и обычное прлучасовое ээг, но даже их я не нашла в списке обязательных обследований для инвалидности (не помню документ, где все болезни для инвалидности и обследования указаны).
Поэтому вопрос: действительно ли изменились правила и это теперь необходимо? Ребёнок совершенно не даётся "в руки" врачам, ещё до входа в кабинет может начать орать и валяться на полу, вырваться, убегать, уползать. Несмотря на то, что он все свои 3 года заглядывает в глаза и очень эмоционален, он очень насторожен к другим взрослым (в лучшем случае), избирателен в еде (отказывается от мяса, на этапе прикорма были даже рвотные позывы, и только на мясо. Сейчас просто выплеаывает, если попалось), боится до истерики некоторых шумов (пылесос, фен и ему подобные, даже вода из крана под большим напором только недавно перестала вызывать страх), УЖ появился ближе к 2 годам. Есть интерес к определённым игрушкам, (но ряды не собирает, колеса бесцельно не крутит). Если нужна помощь - молча хватает за руку и ведёт, управлять рукой взрослого.
С дочкой нам сказали что мы потеряли много времени и шансы на коррекцию заметно снизились. Не хотелось бы упустить время и с сыном, но без инвалидности не получить нужную реабилитацию. Но, нас останавливают, сообщая что без этих обследований "точно не вариант"..

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! По законам плдскадет кто то из коллег, я оформлением инвалидности у детей не занимаюсь. Могу предположить что от "больного ребенка" ее могут треловать никаких исследований, если он по возрастному или психическому состоянию не дается делать исследования. В любом случае отказать в передаче документов на мсэ не имеют права.
Судя по описанию РАС нет у второго ребенка, но есть речевая задержка. Как правило реабилитация детей с зпр осуществляется через неврологов.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо. Просто у старшей дочки врачи тоже через раз говорили о присутствии РАС, а другой врач наоборот говорил что просто зпр из-за поражения мозга. И вот было около 10 специалистов, и все они по очереди ставили противоречивые диагнозы, там из аутичночти тоже только слабый зрительный контакт, но со взрослыми контактировала спокойно, без опаски

Клиент
Айше, поэтому я и хотела попасть на консультацию к вышестоящим психиатрам, как со старшим ребёнком, для направления в стационар, где уже в ходе наблюдения постоянного смогут определиться с диагнозом
Психиатр, Психотерапевт
Вы имеет право на диагностику в вышестоящем учреждении и без направления на инвалидность!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Видимо доктору нужно для уточнения диагноза. Вообще есть следующий документ: Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 10 июня 2021 г. N 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы».
В нем все диагнозы и возможные обследования основные и дополнительные, при каких-либо отклонениях еще. Можете найти рубрику аутистического спектра, умственной отсталости, там они идут в одинаковых графах и подробно ознакомиться.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как правило в данных диагнозах нет необходимости в стационарном обследование.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кроме того не стоит забывать, что вы можете подать документы на инвалидность непосредственно на МСЭ, если будут сложности. Ночное ээг, если пациент может то делают, если нет, то это не делают. Все зависит от состояния ребенка. Генетик при подозрении на генетическую патологию. Если нет, то он не является обязательным.