Консультация невролога /

Подозреваю РАС и ЗППР — вопрос №2260787

Здравствуйте! Сыну 1 год и 5 мес. Было Кесарево сечение. Родился в срок, с хорошим весом. Физическое развитие по возрасту, пошел в 11 месяцев. Меня беспокоит то, что он не всегда отзывается на имя. Но всё же отзывается. Такое чувство что он просто игнорирует. В глаза тоже редко смотрит, когда вот прям ему ооочень заинтересуешь он будет смотреть и даже смеются в ответ, если, например, смешное что-то показываешь. В ку-ку с ним играешь он смеется. Утром в кроватке позовешь его, он улыбается. Пирамидку собирает сам, не по размеру, конечно, но собирает. Мелкая моторика хорошо работает. Деревянных червячков вставляет в узкие лунки в яблоке(игра такая), маленькую пирамидку собирает деревянную. Когда говоришь Матюша подуди в дудочку, он берет и дудит. Животные есть резиновые у нас, скажешь ему где лягушка? Он берет в руку ее, где хрю хрю, он берет поросенка. Но вот если ему включаешь мультики, то всё. Он просто в этом мире мультиков. Он не слышит тебя вообще. Не откликается, не поворачивается на зов. Стал понимать телефон, что там тоже мультики есть, берет в руки мой телефон и кладет мне его в руку, чтобы я включила ему мультики. Когда он не смотрит мультики, просишь его - Матюша, дай пять, он подходит и выставляет ручку и «дает пять». В поликлинике сдавали кровь, 2 раза на недели, он это запомнил и теперь когда заходим в кабинет к врачу у него истерика начинается, то есть он помнит, что ему здесь было больно. На улице тоже внимания его не добиться, он смотрит по сторонам, все разглядывает, на меня 0 внимания, ему все интересно. На улице на руки не просится, вот ему только носиться надо самому, на руки не идет ни в какую. В поликлинике тоже он на руках сидеть не будет, только ходить везде и все трогать. Аппетит был у него очень хороший до года примерно, сейчас вообще очень плохо ест. Ребенок у меня 3-й, я уже и не помню как другие дети были. Но до декрета я работала в детском саду, в группе были дети с РАС и теперь я у своего ребенка ищу эти признаки. Тяжело очень и страшно…

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию ничего патологического ; дети в этом возрасте могут не всегда откликаться на имя, например если чем то заняты или увлечены . Скажите указательный жест есть ?
Клиент
Регина Динисламовна, нет, пальчиком он не показывает. Если ему что-то надо он подходит и берет. Он очень активный, сметает все на пути. Ему везде все интересно. Если у него водичка кончилась в поильнике, он знает где я ее наливаю, подходит, хнычет и ставит поилильк на стол, чтобы я ему налила еще воды.

Невролог, Детский невролог
Указательный жест формируется до 1.5 лет ; нужно стимулировать: показывайте предметы; картинки ; игрушки указательным пальцем и проговаривайте . Отсутствие лишь указательного жеста не говорит о РАС; тк в остальном все хорошо: есть зрительный контакт; реакция на имя; ребенок понимает обращенную речь; ребенок контактный; играет в развивающие игрушки. Просто нужно его стимулировать в речевом плане : развивать мелкую моторику; больше разговаривать; все поговаривать ; ограничить мультфильмы если даете
Клиент
Регина Динисламовна, вот мультики это его любимое занятие. Он если их смотрит, то для него другого мира не существует, его не дозваться. Я ему иногда песенку пою, он в глаза мне не смотрит, но смеется, улыбается. Иной раз наоборот, и в глаза смотрит и смеется.
Невролог, Детский невролог
Нужно мультфильмы ограничить до минимума ; это препятствует нормальному психоречевому развитию. Можно посещать развивающие занятия в группах с детьми - это даст толчок в развтии
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. По описанию на РАС не похоже, но если есть желание можно пройти тестирование мчат(официально оно с 1,6г).
Клиент
Юлия Юрьевна, кровь есть свежий анализ вчерашний, слух в норме
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила анализ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы сейчас не болеете?
Клиент
Юлия Юрьевна, ухо одно красноватое, доктор смотрела. Капаем капли. Больше ничего
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По анализу нельзя исключать вирусную инфекцию, со стороны неврологии все допустимо.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, допустимо это значит все нормально??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да.