Консультация пульмонолога /

Целесообразно ли продолжение антибиотикотерапии — вопрос №1972270

Моя мама болеет с 28 февраля. Сначала ставили бронхит -(назначен цефиксим + АЦЦ. Потом 5 марта другой врач наслушал пневмонию и сменил антибиотик на кларитромицин (плюс добавил Пульмикорт в ингаляции и грудной сбор №4). В целом состояние мамы улучшилось, но температура временами продолжала повышаться до 37-37,4. В связи с этим 11 марта я снова вызвал врача и одновременно отнёс мокроту на посев и определение чувствительности к антибиотикам. Врач (тот же, что и во второй раз), отметив исчезновение хрипов в лёгких, тем не менее сменил антибиотик на цефтриаксон в инъекциях, а отхаркивающее - на ингаляцию лазолваном и сказал, что если посев выявит нечувствительность флоры к цефтриаксону, то вызвать его, чтобы сменить антибиотик. 13 марта мама, по рекомендации одного из врачей этого сервиса дополнительно сдала кровь на антитела:
Антитела класса IgG к Respiratory syncyt. vir.
Антитела класса IgM к Respiratory syncyt. vir.
Антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae
Антитела класса IgG к Mycoplasma pneumoniae
Anti-Chlamydophila pneumonia-IgM
Anti-Chlamydophila pneumonia-IgG
Антитела класса IgM к Bordetella pertussis
Антитела класса IgA к Bordetella pertussis
(плюс клинический анализ крови). Результат по антителам ожидается 17-18 марта.
Сегодня пришёл результат посева мокроты - обнаружена только Candida Albicans (мама давно подозревала её наличие в организме). Температура вчера вечером опять повышалась до 37,3; сегодня отмечена 36,9-37,0.
ВОПРОС: следует ли подождать результата анализов на антитела, продолжая предписанную терапию, или стоит вызвать врача раньше.

Возраст: 78

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона, выпадение прямой кишки.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Инна.
Из жалоб только повышение температуры до 37,3?
Завтра будет 10-й день приема цефтриаксона. Лечение можно прекращать.
Врача лучше вызвать. И еще раз когда придут результаты анализов. Что б интерпретировать результаты.
Так как высеялась Кандида, нужно добавить в лечение флуконазол по 150 мг 1 раз в день, 10 дней.
Обязательно принимайте пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры, так как было два антибактериальных препарата, лучше принимать месяц.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет, завтра будет только 4-й день курса цефтриаксона. Его назначили 11 марта, а первый укол сделали 12-го.

Пульмонолог, Терапевт
Спасибо, что написали и уточнили.
Конечно стоит продолжать, курс приема 7 или 10 дней, по решению врача.
Как будут готовы лабораторные анализы, тогда и вызовите врача, для оценки состояния и дальнейшей тактики.
Скорейшего выздоровления вашей маме)
Пульмонолог
Здравствуйте. Курс антибиотика уже можно завершить.
От кандидоза пропейте Флуконазол 150 мг 1 к в день 5 дней, пробиотики лучше принимать до 1 месяца.
Ингаляциии с Лазолваном, Пульмикортом можно до 10 дней.
Если кашель сохраняется по завершении ингаляций, начните Бронхипрет в каплях до 10 дней на долечивание.
Для укрепления иммунитета и завершении эпизода болезни рассасывайте Исмиген 1 т в день 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Такая температура после болезни может фиксироваться до 1 месяца, не является критерием продолжения антибактериальной терапии.
Если можете, используйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Цефтриаксон на микоплазму не работает (это цефалоспорин), на нее не работают ни пенициллины, ни цефалоспорины, поэтому доколите Цефтриаксон минимальной курсовой дозой, 7дн, позовите врача, чтоб прослушал легкие, и исключил гипостатические явления в нижних отделах (при них как раз Цефтриаксон хорошо работает).
Микоплазма чувствительна, к Макролидам, вы уже принимали Кларитромицин, поэтому просто дождидесь антител.
В прсеве высеяли кандидоз, добавьте Флюконазол 150мг х 1р 10дн.
Ингаляции продолжайте 10дн, температура до 37,5 может быть после перенесенной инфекции, так как пирогеном (фактор, чиоивызывает температуру) может выступать и собственные антитела, и даже антибиотики.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, флюконазол - только на основании выявления Candida Albicans в плевке или при наличии клинических признаков. А то у мамы температура перестала повышаться. кашель тоже ушёл, а терапевт из поликлиники, поговорив с мамой и осмотрев её, предположила, что сданный материал мог просто не содержать настоящей мокроты из лёгких.
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы принимали антибиотики из разных групп - Цефтриаксон, Кларитромицин, и плюс ингаляции Пульмикортом - это все снижает местную защиту, поэтому условнопатогенная флора и кандидоз начинает расти, это закономерно. Именно поэтому закономерно то, что кандида была высеяна в мокроте.
Сейчас важно восстановить флору полости рта, верхних дыхательных путей, чтоб слизистая сама себя защишала. В крови немного снижен гемоглобин, как следствие истощения после перенесенной инфекции, можно начать приём препарата железа (Мальтофер можно ив каплях, например, можно с небольшой дозы начать -20капель, оценить реакцию на него), можно рассасывать Бактоблис, 1р в день, чтоб не было больше рецилива кандидоза.
Клиент
Виктория Викторовна, правильно я Вас понял, что с Бактоблисом можно обойтись без флюконазола?
Пульмонолог, Фтизиатр
Грибковую инфекцию хорошо контролирует иммунитет, если во рту есть белый налет, можно вместо Флюконазола смазать гелем Холисал, он тоже убирает кандидоз и рассасывать Бактоблис. Тем более, что кашля у мамы уже нет.
Если есть белая мокрота, которая именно откашливается, во время кашля, то тогда лечше Флюконазол, так как Бактоблис и гель, они работают местно. У вас уже нет кашля, достаточно этого местного лечения, можно без Флюконазола.
Клиент
Виктория Викторовна, а где мазать Холисалом? В инструкции сказано: "поражённый участок". А если поражённых участков (язв, ран, воспалений и т. п.) нет? Не нужно мазать? Или помазать где-то?
Пульмонолог, Фтизиатр
Просто тоненьким слоем обработать можно полость рта, особенно, если есть где-то белесоватый налет, или покраснения (чаще - на щеках напротив коренных зубов и на твердом небе).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Инна! У Вашей мамы положительная динамика- нет хрипов, невысокая температура. В пожилом возрасте длительная антибиотикотерапия может вызывать массу побочных явлений.
Поэтому сокращают продолжительность курсов антибиотикотерапии.
Повышение температуры до субфебрильных цифр может наблюдаться долго, и это связано не с инфекцией, а с активностью восстановительных процессов после неё.
Судя по Вашему описанию,антибиотики нет необходимости продолжать. Изменения в анализах надо всегда интерпретировать в связи с клиникой течения заболевания.
Изменения в анализах могут сохраняться дольше, не успевать за изменениями состояния.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Хотелось бы посмотреть на клин анализ крови. Цефтриаксон продолжать не вижу смысла, он не активен при атипичной бактерии, коклюше и вирусе. Температура до 37.5 может подниматься до полутора месяца, но это не означает, что нужно принимать антибиотики,если анализ крови не покажет наличие бактериального процесса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, прикрепил файл
Пульмонолог
По анализу на данный момент бактериального процесса нет. Обращает на себя внимание анемия. Сдайте ферритин для определения железодефицита. По бронхиту, стоит продолжить ингаляции до 7и дней, дождаться результата иммунологии.