Консультация педиатра /

Стул новорожденного, плохой сон — вопрос №1972990

Здравствуйте. Нам ровно 1 месяц. Последние 1,5 недели на смешанном вскармливании.
Бывают ночные приступы у ребёнка :во сне погибает ножки, тужится, кряхтит. И так может часа 3-4. Иногда просыпается, кормлю грудью ночью. Смесь даю отдельно от груди 90 мл перед сном, и 60 мл утром. После того, как даю смесь ребёнок спит крепко по 4 часа не просыпаясь.
Утром ходит в туалет и выходят газы.(до этого ночью нет)
Когда кормлю грудью днем, вечером или утром бывает так что ребёнок бросается на грудь, берет, сосёт, бросает снова. Ест бесконечно, могу менять груди за 1 кормление. Потом когда отлучаю всё-таки обильно срыгивает, по 7 раз может...
Стул приложу в фото. Это не понос?
Прибавку в весе ещё не знаю. У педиатра будем только через неделю.
Уже не понимаю, что делать... И что это может быть.
Может нам надо переходить просто на смесь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По фото норма.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Грудное молоко лучшее питание для малыша, но выбор только за Вами.
Смесь гораздо сложнее переваривается, поэтому ребёнок и спит дольше.
Если малыш беспокойно сосёт грудь, то он хватает воздух, что потом даёт обилие газов.
Если хотите сохранить ГВ, то для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото стул в норме
Переход на смесь не оправдан и не нужен. Сейчас рекомендую сдать копрограмму, и кал на углеводы.

Необходимо ориентироваться именно на прибавке весе, по возможности взвесьте ребёнка.
По описанию, ничего опасного нет. У ребёнка идёт заселения микрофлоры, он испытывает дискомфорт. Сейчас можно начать прием нормобакт одно в сутки 10 дней

Педиатр
Здравствуйте. Стул по фото хороший для малыша.

Грудное молоко, конечно, в приоритете для малыша. Подбираете удобную позу для кормления, чтобы было комфортно Вам и малышу.

Вкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух.

Это нормально, что кормления у груди могут быть короткими, но частыми.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.