Консультация педиатра /

Переход на смешанное вскармливание — вопрос №2946179

Добрый день,ребенку 1 месяц и 5 дней.С рождения на гв.Хочу перейти на смешанное вскармливание.К началу 3 месяца оставить только ночные кормления,а к концу 3 месяца полностью перевести ребенка на смесь.Хотелось бы получить рекомендации касательно:
1.Выбора смеси.
2.Как необходимо вводить смесь.
3.Что делать если смесь не будет подходить.
*хотелось бы прийти к результату,чтобы в одно кормление было только либо грудтюь,либо смесь.так как есть необходимость в том,чтобы уезжать из дома.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Выбор смеси зависит от состояния ребенка. Если нет обильных срыгиваний объемом более 2 столовых ложек, прожилок крови в кале, жидкого пенистого стула, беспокойства при кормлении, повышенного газообразования, можно будет выбрать любую базовую смесь 1 формулы Нутрилон премиум , Нутрилак премиум, пробрейн и т д. Фирма смеси родители обычно выбирают исходя из финансовых возможностей.

Переходить на смесь рекомендуется постепенно в течение 1-2 недель, добавляя по 20-30 мл смеси каждый день.

Если смесь не будет подходить, можно заменить на смесь другой фирмы.
Адаптация к смеси происходит примерно в течение месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте! Для новорожденных детей целесообразно использовать адаптированные молочные смеси, максимально соответствующие составу грудного молока. Можно выбрать что-то из:
Нан ОптиПро 1
Нутрилон 1
Симилак 1
Хумана 1
Переход на смешанное кормление должен происходить постепенно, чтобы избежать проблем с пищеварением.
в первые сутки — по 10–15 мл в каждое кормление,
во вторые — по 20 мл,
в третьи по 30 мл, далее объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление. В конце можно оставить только ночное грудное вскармливание.
При смешанном вскармливании рекомендуется давать смесь после кормления грудью.
Следите за реакцией ребенка на новую смесь, признаки, что смесь не подходит:
Частые срыгивания
Колики и вздутие
Аллергические высыпания
Проблемы с стулом
При появлении этих симптомов необходимо обратиться к педиатру для подбора подходящей смеси.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, а как давать смесь после груди,а если ребенок будет наедаться грудью,а сверху еще смесь,не будет переедания?
Педиатр
Сократите время кормления грудью.
Педиатр
Здравствуйте!
Если ваш ребёнок здоров и у вас нет жалоб, то вам нужны обычные адаптированные смеси с цифрой 1. Например, нан1, нутрилон 1,нестожен 1
Вводить смесь постепенно
1 день 30 мл однократно
2 день 30 мл 2-3 раза в день
3 день 60 мл 2-3 раза в день
4 день 60 мл каждое кормление
5 день 90 мл каждое кормление
6 день нужный объем

Если смесь не подходит, то вы ее исключаете и продолжаете гв. Через неделю попробуйте ещё раз. Если опять понимаете, что не подходит, тогда неделя гв и новая смесь, введение также постепенно.
Изначально покупайте небольшую порцию смеси, чтоб понять подходит она или нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.

Выбор смеси зависит от наличия жалоб и предрасположенности к аллергии.
Если есть проблемы с животиком, стулом- смеси линейки комфорт.
Если в семье есть склонность к аллергии, то ГА линейка.
Если всё хорошо, то начинаем с любой базовой смеси.

Адаптация к смеси идёт 3-4 недели, если смесь не подходит, то лучше обратиться к педиатру очно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
при условии, что ребенок здоров,ничего не беспокоит, то можете докармливать любой адаптированной смесью с цифрой 1 (для детей первых 6 месяцев), например: Нан оптипро 1, Нан супрем 1, нестожен 1, Нутрилон 1, симилак классик или голд 1.
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Объем кормления зависит от возраста малыша
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, я правильно понимаю вы пишите,наприер в 7 день 180 мл в 6 кормлений,это общее число мл в 6 кормлений,не каждое же,верно?
Клиент
Алина Тиграновна, а как давать смесь после груди,а если ребенок будет наедаться грудью,а сверху еще смесь,не будет переедания?
Педиатр
180 мл это условное значение разового объема
На 6 -7 день вы уже можете давать полный объем смеси , который съедает малыш
Педиатр
Первые пару дней даем вначале грудь ,сокращая время кормления на груди и доком смесью
А далее , так как у нас цель заменить кормление , вы будете давать вначале смесь