Длительный дискомфорт в груди

Добрый день. 2,5 недели назад начала замечать давящее чувство в груди. 4 марта (понедельник, 12 дней назад) было чувство укола в левой стороне груди, после которого резко поплохело. После, в четверг (7 марта) и в следующий понедельник (11 марта) были эпизоды длительного поднятия давления до 144 мм рт.ст. При этом максимум был 152 и 162 мм. В первом случае чсс был в норме, во втором перед и во время поднятого давления чсс так же был повышен (>100, точно не помню). Во втором случае были выпиты 2 таблетки капотена (с разницей в час), но давление держалось в районе 144. Помогла только таблетка конкора, постепенно давление снизилось. Так же последние 2 недели наблюдается слабость, периодически состояния, близкие к головокружению. При ходьбе вроде бы становится лучше. Довольно длительное время наблюдаю субфебрильную температуру 37,2-37,4 градуса. С ноября принимаю "Силуэт" из-за аденомиоза. Но в начале приема таких проблем не замечала. ТТГ и Т4 в норме. У молодого человека микоплазменная пневмония. Посещала кардиолога, все анализы прикреплю. Коротко: ХОЛТЕР: эссенциальная [первичная] гипертезния 1ст 2ст 3гр риска; Желудочковая экстрасистолия 5гр по Ryan; Неустойчивый мономорфный желудочковый ритм (1 эпизод 1 сек); Наджелудочковая экстрасистолия; Значительное удлинение QT интервала 450-587 мс; Транзиторная АВ блокада 1 ст; УЗИ: Недостаточность аортального клапана 1 степени; АНАЛИЗЫ КРОВИ: Креатинин 111,53 (норм. 53-97,2) Холестерин общий 5,78 (норм 0-5,2) Лейкоциты 10,17 (норм 4-8,8) Средний объем тромбоцитов 11,5 (норм 7,4-10,4). Терапевт отметил какую-то инфекцию и назначила посещение ЛОРа, пока что сходить не успела. Сегодня утром по назначению кардиолога выпила конкор 1,25мг (при таком дозе давление держится в районе 100-110, пульс 60-70, при дозе 2,5мг слишком сильно снижается и становится плохо), а так же кардиомагнил 75 мг и предуктал 80 мг (все назначены один раз в день.) Довольно длительное время (в том числе сегодня) наблюдаю дискомфорт в области сердца. Положение тела/движение/нагрузки не влияют на дискомфорт никак. С каждым днем дискомфорт усиливается. Надеялась, что терапия поможет, но пока что нет. Скажите пожалуйста, возможно ли как-то купировать этот дискомфорт? И не является ли такой длительный развивающийся и довольно сильный дискомфорт признаком какой-то серьезной болезни?

25 лет

Здравствуйтке
Вы описываете клинику внесердечных болей
Ишемические (сердечные)боли возникают при физической нагрузке или волнении,отдают в левую руку,челюсть,под лопатку,сопровождаются учащенным скрдцебиением,одышкой,потливостью и купируются прекращением этой нагрузки или приемеом Нитроглицерина
Так как у вас эти боли не связаны с нагрузкой,то они могут быть неврологияеского характера
По ЭКГ и ЭХОКГ ишемии так же нет
На ЭХОКГ недостаточность АК 1 ст это физиологическая норма,не является патологией и не требует лечения
На ЭКГ тахикардия,которую вы симптоматически лечите приемом конкора
АВ-блокада это также вариант нормального проведения по сердцу
По анализам повышен креатинин(если мочевина в норме,то жто повышение может быть свызано с повышенным приемом белка),лейкоциты (признаки воспаления),холестерин (превышение незначительное,можно обойтись диетой),тромбоциты (усильте питьевой режим)
Будьте здоровы??

Здравствуйте, Милана.
По холтер- экг- клинически значимых аритмий, блокад нет. АВ- блокада 1 ст преходящая ( временная) может возникать в норме, на фоне приема Конкора . Ничего опасного нет
Интервал QT меняется в зависимости от ЧСС, поэтому оцениваем не по холтеру, по экг покоя. По ЭКГ интервал QT в норме.
Ишемии по холтер- экг нет ( не описывают изменения ST).
По Узи сердца недостаточность Аок 1 ст - вариант нормы. Пороков клапанных нет
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
По анализам признаки бактериальной инфекции, и с учетом длительного повышения температуры тела, необходимо искать очаг инфекции. Рекомендую очно обратиться к инфекционисту, при этом важно упомянуть, что у молодого человека микоплазменная пневмония. Рентген легких не всегда сразу может показать начальные изменения в легких. Тем более, если боли в груди усиливаются.
На фоне воспалительного процесса в организме может учащаться пульс и повышаться АД. На данный момент можно продолжить прием Конкора в небольшой дозе 1.25 мг утро ежедневно. Препарат будет предупреждать и повышение АД.
Также боли могут быть и неврологического характера, на фоне невралгии или мышечного спазма. Проконсультируйтесь с неврологом. С сердцем боли не связаны, исходя из обследования
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Milana
Клиент

Анастасия Викторовна, подойдет ли сходить не к инфекционисту, а к ЛОРу? На завтра назначен прием (отправила терапевт).

Так же вопрос, можно ли как-то купировать данный дискомфорт (и чем лучше)? Или последить за состоянием? Напрягает именно длительность и развитие дискомфорта вкупе с недомоганием.

Да, необходимо посетить и Лор- врача, чтобы исключить хронический очаг инфекции в виде тонзиллита, например. Также планово стоит проконсультироваться со стоматологом, исключить кариес.
Для купирования боли могу порекомендовать Нимесулид 100 мг или др препарат группы НПВС.
Кашель не беспокоит? Одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Milana
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо, никаких симптомов ОРВИ нет, (но терапевт сказала, что горло красное), хотя у меня часто ОРВИ в легкой форме протекают. Только заметила, что стала чутко на застоявшийся воздух реагировать, стала чаще проветривать.

Принятый ответ

Хорошо. Тогда склоняюсь, что воспаление по крови на фоне изменений со стороны лор- органов. Боль в груди неврологическая .
По поводу ошушений нехватки свежего воздуха, стоит исключить железодефицит- проверьте гемоглобин и ферритин крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана.
По описанию и с учетом данных обследований , с сердцем эти боли не связаны. Это проявления полинейропатии на фоне мышечного спазма .
Начните прием Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, он кстати поможет нормализовать температуру.
Если эти симптомы не исчезнут , сделайте велоэргометрию , для исключения скрытой ишемии миокарда
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург