Длительный дискомфорт в груди
Добрый день. 2,5 недели назад начала замечать давящее чувство в груди. 4 марта (понедельник, 12 дней назад) было чувство укола в левой стороне груди, после которого резко поплохело. После, в четверг (7 марта) и в следующий понедельник (11 марта) были эпизоды длительного поднятия давления до 144 мм рт.ст. При этом максимум был 152 и 162 мм. В первом случае чсс был в норме, во втором перед и во время поднятого давления чсс так же был повышен (>100, точно не помню). Во втором случае были выпиты 2 таблетки капотена (с разницей в час), но давление держалось в районе 144. Помогла только таблетка конкора, постепенно давление снизилось. Так же последние 2 недели наблюдается слабость, периодически состояния, близкие к головокружению. При ходьбе вроде бы становится лучше. Довольно длительное время наблюдаю субфебрильную температуру 37,2-37,4 градуса. С ноября принимаю "Силуэт" из-за аденомиоза. Но в начале приема таких проблем не замечала. ТТГ и Т4 в норме. У молодого человека микоплазменная пневмония. Посещала кардиолога, все анализы прикреплю. Коротко: ХОЛТЕР: эссенциальная [первичная] гипертезния 1ст 2ст 3гр риска; Желудочковая экстрасистолия 5гр по Ryan; Неустойчивый мономорфный желудочковый ритм (1 эпизод 1 сек); Наджелудочковая экстрасистолия; Значительное удлинение QT интервала 450-587 мс; Транзиторная АВ блокада 1 ст; УЗИ: Недостаточность аортального клапана 1 степени; АНАЛИЗЫ КРОВИ: Креатинин 111,53 (норм. 53-97,2) Холестерин общий 5,78 (норм 0-5,2) Лейкоциты 10,17 (норм 4-8,8) Средний объем тромбоцитов 11,5 (норм 7,4-10,4). Терапевт отметил какую-то инфекцию и назначила посещение ЛОРа, пока что сходить не успела. Сегодня утром по назначению кардиолога выпила конкор 1,25мг (при таком дозе давление держится в районе 100-110, пульс 60-70, при дозе 2,5мг слишком сильно снижается и становится плохо), а так же кардиомагнил 75 мг и предуктал 80 мг (все назначены один раз в день.) Довольно длительное время (в том числе сегодня) наблюдаю дискомфорт в области сердца. Положение тела/движение/нагрузки не влияют на дискомфорт никак. С каждым днем дискомфорт усиливается. Надеялась, что терапия поможет, но пока что нет. Скажите пожалуйста, возможно ли как-то купировать этот дискомфорт? И не является ли такой длительный развивающийся и довольно сильный дискомфорт признаком какой-то серьезной болезни?
Здравствуйтке
Вы описываете клинику внесердечных болей
Ишемические (сердечные)боли возникают при физической нагрузке или волнении,отдают в левую руку,челюсть,под лопатку,сопровождаются учащенным скрдцебиением,одышкой,потливостью и купируются прекращением этой нагрузки или приемеом Нитроглицерина
Так как у вас эти боли не связаны с нагрузкой,то они могут быть неврологияеского характера
По ЭКГ и ЭХОКГ ишемии так же нет
На ЭХОКГ недостаточность АК 1 ст это физиологическая норма,не является патологией и не требует лечения
На ЭКГ тахикардия,которую вы симптоматически лечите приемом конкора
АВ-блокада это также вариант нормального проведения по сердцу
По анализам повышен креатинин(если мочевина в норме,то жто повышение может быть свызано с повышенным приемом белка),лейкоциты (признаки воспаления),холестерин (превышение незначительное,можно обойтись диетой),тромбоциты (усильте питьевой режим)
Будьте здоровы??
Здравствуйте, Милана.
По холтер- экг- клинически значимых аритмий, блокад нет. АВ- блокада 1 ст преходящая ( временная) может возникать в норме, на фоне приема Конкора . Ничего опасного нет
Интервал QT меняется в зависимости от ЧСС, поэтому оцениваем не по холтеру, по экг покоя. По ЭКГ интервал QT в норме.
Ишемии по холтер- экг нет ( не описывают изменения ST).
По Узи сердца недостаточность Аок 1 ст - вариант нормы. Пороков клапанных нет
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
По анализам признаки бактериальной инфекции, и с учетом длительного повышения температуры тела, необходимо искать очаг инфекции. Рекомендую очно обратиться к инфекционисту, при этом важно упомянуть, что у молодого человека микоплазменная пневмония. Рентген легких не всегда сразу может показать начальные изменения в легких. Тем более, если боли в груди усиливаются.
На фоне воспалительного процесса в организме может учащаться пульс и повышаться АД. На данный момент можно продолжить прием Конкора в небольшой дозе 1.25 мг утро ежедневно. Препарат будет предупреждать и повышение АД.
Также боли могут быть и неврологического характера, на фоне невралгии или мышечного спазма. Проконсультируйтесь с неврологом. С сердцем боли не связаны, исходя из обследования
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, подойдет ли сходить не к инфекционисту, а к ЛОРу? На завтра назначен прием (отправила терапевт).
Так же вопрос, можно ли как-то купировать данный дискомфорт (и чем лучше)? Или последить за состоянием? Напрягает именно длительность и развитие дискомфорта вкупе с недомоганием.
Да, необходимо посетить и Лор- врача, чтобы исключить хронический очаг инфекции в виде тонзиллита, например. Также планово стоит проконсультироваться со стоматологом, исключить кариес.
Для купирования боли могу порекомендовать Нимесулид 100 мг или др препарат группы НПВС.
Кашель не беспокоит? Одышка?
Анастасия Викторовна, спасибо, никаких симптомов ОРВИ нет, (но терапевт сказала, что горло красное), хотя у меня часто ОРВИ в легкой форме протекают. Только заметила, что стала чутко на застоявшийся воздух реагировать, стала чаще проветривать.
Принятый ответ
Хорошо. Тогда склоняюсь, что воспаление по крови на фоне изменений со стороны лор- органов. Боль в груди неврологическая .
По поводу ошушений нехватки свежего воздуха, стоит исключить железодефицит- проверьте гемоглобин и ферритин крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана.
По описанию и с учетом данных обследований , с сердцем эти боли не связаны. Это проявления полинейропатии на фоне мышечного спазма .
Начните прием Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, он кстати поможет нормализовать температуру.
Если эти симптомы не исчезнут , сделайте велоэргометрию , для исключения скрытой ишемии миокарда
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург