Непонятное заключение КТ ОГК - что нужно предпринять?
По направлению травматолога-ортопеда по поводу перихондрита грудинно-ключичного сочленения прошла КТ органов грудной клетки. В заключении описаны изменения в легких: "В S8 правого легкого группа очагов до 4.5 мм(вероятней фиброзные). Инфильтративные изменения в легких не выявляются, легочный рисунок прослеживается во всех отделах, не изменен, корни структурны, не расширены, жидкости в плевральных полостях не отмечено. Органы и сосуды средостения без патологических изменений, В полости перикарда выпот до 8 мм. Трахея свободно проходима, долевые и сегментарные бронхи прослеживаются. Лимфатические узлы средостения и корней легких не увеличены." Жалоб нет, биохимию крови сдавала в октябре, там все в норме, немного повышен холестерин (5.62 ммоль/л), оак сдавала несколько раз в 2022 году, все было в норме, кроме сдвига в лейкоцитарной формуле (последний анализ от 04.06.2022 лейкоциты 6.34 (норма 4.5-11), нейтрофилы 39,5% (норма 48-78), лимфоциты 47.8% (норма 19-37). Врачи говорили, что это последствия вирусных инфекций. Болею ими примерно раз в полгода-год, нетяжело, без температуры. В 2021 году перенесла ковид с вирусной пневмонией. Нужно ли что-то предпринимать в связи с обнаруженными очагами в легких? Или это последствия ковида и беспокоится не о чем?
Здравствуйте. С большей вероятностью-это поствоспалительные изменения, рубцы. Ничего страшного. Повторите КТ через год для отслеживания динамики, если её не будет, то хорошо.
Наталия Васильевна, может быть, дать ссылку на файлы КТ, посмотрите? Или вам достаточно заключения, которое я прикрепила?
Достаточно заключения, снимки интерпретируют рентгенологи.
Наталия Васильевна, нужно ли сейчас сдать какие-то анализы? Или, если жалоб нет, ничего не нужно? В заключении написано, что очаги вероятней фиброзные. Возможно ли как-то подтвердить характер изменений или достаточно следить за динамикой?
Принятый ответ
Очаги до 10 мм подлежат только наблюдению, и чаще всего, с таким описанием, они как раз фиброзные. Никакие анализы не нужны, да и не информативны они в этом случае совершенно.
Наталия Васильевна, спасибо,поняла.