Результаты кт органов грудной клетки

Мама переболела ОРВИ 3 недели назад, была температура 39 2 дня, потом несколько дней 37-37.5. Кашель, не дышал нос. Сейчас сохранился небольшой сухой кашель, температура от 36.9 до 37.1 по вечерам. Сделала кт. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты кт. Чувствует себя не хорошо... К терапевту обращалась, пила флемаксив солютаб 7 дней, потом таваник 10 дней, делала ингаляции с пульмикортом, но кашель до сих пор есть, что можно в данной ситуации пропить.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам кт данных за пневмонию нет. Когда то перенесла пневмонию, после которой субплевральный пневмофиброз. Лечения специального не требуется. ЛФК регулярно и дыхательная гимнастика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По КТ - признаки пневмосклероза.
Это уже свершившийся процесс, его не нужно лечить.

Остаточный кашель может сохраняться в течение 4х недель после выздоровления.

Делайте ингаляции с физ.раствором 5 мл 3 раза в день 7 дней.
Т.ренгалин 1 таб 3 раза в день 5 дней.

Хорошо помогает санаторно курортное лечение в хвойных лесах.

Елена, а температура небольшая держится? Или это последствия?

Температура тоже может быть остаточной в течение 2х недель

Сдайте общий анализ крови и СПб, для исключения инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, полет нет значимых изменений. Такая субфебрильная температура тела и кашель могут сохраняться еще длительное время. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, можно делать ингаляции с щелочной водой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс.
- вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности астенических расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц;
- лонгидаза (уменьшает фиброз легких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
2 курс.
- нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней;
- элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! На КТ последствия перенесенного ранее воспаления и признаки бронхита. Кашель сухой или продуктивный? Приступообразный и мешает жить или редкий?

Лариса, через раз, то сухой, то отходит. Самочувствие разбитое

Лариса, кашель редкие, без приступов

Добавить к лечению Бронхо-Ваксом по 1 капсуле ежедневно утром натощак, 10 дней, для долечивания бронхита, и Мельдоний 500 мг*1р/день, 30 дней, для скорейшего восстановления после болезни. Обильное питье, если организм не задерживает жидкость в отеки, и дыхательная гимнастика.

Здравствуйте! По результатам Кт лёгких поствоспалительный фиброз.
Рекомендую сейчас проделать курс Лонгидаза 3000 МЕ на 2 мл лидокаина внутримышечно 1 раз в 5 дней 20 уколов
От кашля: Левопронт ( как раз назначается на поствоспалительный кашель) по 15 мл 3 раза в сутки 7 дней+ выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить скрытый бронхоспазм.
Аквадетрим 2000 МЕ в сутки 3 месяца
Омега 3 жирные кислоты 1 капс в сутки 3 месяца.
Выздоравливайте!