Консультация невролога /

Онемение и слабость в конечностях — вопрос №2786851

Добрый день. Помогите пожалуйста. До этого несколько лет периодически немело лицо, то щека , то губа.
В октябре переболела ковидом, в ноябре ротовирусом. В ноябре начало выкручивать пальцы, в ногах слабость, ощущение, что упаду. Просыпаюсь последние две недели от того, что отнимается полностью правая сторона, рука и нога. Сейчас это состояние постоянное. Дотронуться до носа могу, просто ватные конечности
Переодически слабость в кистях и ногах ниже колена. Словно не мои, переодически будто ток по ним проходит. Но больше пугает то, что одна сторона постоянно слабая. Так же пол языка немеет и щека
МРТ с контрастом прошла, есть очаги, но это очаги глиоза, и гипоксико ишемические изменения.
Уздг шеи делала, там компрессия ПА справа
Неврологи разводят руками.
Боюсь, что инстуль, но не может так долго он длится. Я вас прошу помогите. Это последствия ковида?

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз, гастродуоденит, ГЭРБ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Действительно, очаги в веществе мозга на фоне сосудистых нарушений. Необходимо уделять внимание шейному отделу позвоночника ( лфк по Шишонину, без наклонов назад, мануальная терапия по показаниям, ортопедическая подушка, электрофорез с магнезией/ эуфиллином 2,4% на шейный отдел). Инсульт на этом фоне развиться не может.
Онемение одной половины тела не связано с сосудистыми нарушениями, предположительно, связано с тревожным расстройством. Поэтому пройдите тест HADS он лайн 14 вопросов и решите вопрос о целесообразности приема противотревожных препаратов и антидерессантов с неврологом на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, прикрепила тест, я человек не тревожный, меня только сейчас начало беспокоить это состояние, которое ухудшает качество жизни.
С шеей действительно борюсь много лет, и массажи и лфк, но такое состояние началось именно после перенесенных ковида и ротавируса.
Мог ковид как то повлиять на слабость и онемение рук и ног? И какие еще обследования провести?

Невролог, Детский невролог
Можно выполнить ЭНМГ стимуляционную верхних и нижних конечностей, это для исключения полинейропатии, когда болят и немеют кисти, стопы. Но у Вас не только эти жалобы, на первый план выходит онемение одной половины тела, что не характерно для полинейропатии. Тут важен очный осмотр.
Уровень тревоги на верхней границе нормы.
Клиент
Надежда Юрьевна, подскажите пожалуйста, в каком направлении тогда идти? Онемение одной половины тела на что могут указывать? Сосуды шеи смотрела, ангиографию делала. Есть стеноз, но незначительный
Невролог, Детский невролог
Выполните мрт артерий голоаного мозга для исключения аневризмы, которая в теории тоже может давать симптоматику в половине тела. Онемение у Вас с какой стороны?
Клиент
Надежда Юрьевна, без контраста достаточно будет? Правая сторона
Невролог, Детский невролог
Да, без контраста, мрт артерий головного мозга называется обследование.
Компрессия ПА на жалобы не влияет в данном случае .
Если на мрт будет норма, рассмотрите прием противотревожных препаратов.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Могли бы прикрепить последний осмотр невролога? Интересует неврологический статус
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте, да, сейчас прикреплю
Невролог, Врач УЗД
К сожалению не открывается фото с осмотром.
По вашим жалобам закрадывается подозрение на наличие ХВДП. Нужно провести стимуляционную ЭНМГ конечностей.
Невролог
Здравствуйте.
При осмотре вас неврологом была ли разница в силе мышц, чувствительности, рефлексов?
Ваши проявления на фоне изменений на мрт возникнуть не могли.
Эти ощущения постоянные или приступами?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день.
Да, слабость в правой руке мне и тяжело что то брать этой рукой, будто не чувствую. Но сила есть, но не полностью. До этого симптомы были приходящие, уже 5 день это постоянно. Ноги ватные, руки колит, немеют, словно отлежала.
Может это быть нейропатия? Врач предполагал, назначили октолипен, нейробион, но что то лучше не становится
Невролог
Если говорить об онемении и покалывании в руках, то причина может быть в полинейропатии, но опять же надо уточнять путем проведения стимуляционной энмг рук и ног. А лечение данной патологии не такое быстрое.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт шейного отдела позвоночника
По возможности сдать рекомендуется свежие анализы : общий анализ крови, ферритин, СРБ, глюкоза крови, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок , Рф
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, мрт шеи делала. Там протрузии, спондилез, нестабильность по рентгену.
Что это еще может быть, что слабость в половине тела? И онемение пальцев и конечностей? Просто не знаю какие еще обследования пройти, жить хочется. Может тромб или аневризма ?