Антиоксиданты и окислительный стресс
уважаемые доктора! Новорожденному вводился внутримышечно, однократно Витамин к3 (менадиона натрия бисульфид), полагаю не более 4 мг (максимальная суточная доза), через 2 часа после рождения. Из инструкции: викасол обладает окисляющим действием на фетальный гемоглобин приводя к гемолизу, образованию метгемоглобина и телец Гейнца в эритроцитах, что связано нарушением метаболизма глутатиона. А нарушение метаболизма глутатиона, главного защитника клеток от свободных радикалов, способно вызвать окислительный стресс в клетках. Из википедии: окислительный стресс может вызывать повреждения ДНК в клетках (что особенно нехорошо в связи с незрелостью антиоксидантной защиты у новорожденных). Вопрос: 1) Какие могут быть последствия для организма по прошествии времени? 2) Могут ли возникнуть опасные ДНК мутации,которые приводят к онкологическим заболеваниям? Через какое время можно точно понимать, что если ничего не произошло, то уже не произойдет? 3) И еще, может ли к3 действовать на клетки костного мозга в такой дозировке, или он действует только на клетки эритроцитов? Общий анализ крови в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никаких негативеых рисков по здоровью нет, не переживайте
Анжела, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, а много ли Вы знаете детей, которым делали этот препарат и все с ними хорошо? особенно интересуют примеры детей, которые уже выросли и подростки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Будьте спокойны,ничего страшного в нем нет .
Маргуба, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, а много ли Вы знаете детей, которым делали этот препарат и все с ними хорошо? особенно интересуют примеры детей, которые уже выросли и подростки.
Уверяю, достаточно.И никаких проблем на моей памяти не было ни у кого в связи с этим
Хороший обзор на эту тему есть и тут
https://www.health.gov.il/Russian/Subjects/pregnancy_and_birth/birth_and_baby/birthday/Pages/vitamin_k.aspx
Никаких последствий, мутаций не будет
Принятый ответ
Здравствуйте это по стандартам
Ни чего не будет
Ни каких мутаций
Елена, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, а много ли Вы знаете детей, которым делали этот препарат и все с ними хорошо? особенно интересуют примеры детей, которые уже выросли и подростки.
Каждому 2 делают, все здоровы и нет у них мутаций
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего не будет, не переживайте.
Виктория, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, а много ли Вы знаете детей, которым делали этот препарат и все с ними хорошо? особенно интересуют примеры детей, которые уже выросли и подростки.