Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством без царапин — вопрос №1975445

Добрый день!
У меня такой вопрос: вчера спускалась с 8 этажа на улицу, на лестничной клетке наткнулась на хозяина с собакой, чёрным лабрадором. Пока расходились на узкой лестничной клетке, собака провела носом по левой икре/обнюхала, я была в брюках и подштанниках, но почувствовала касание. На коже нет повреждений, максимум пару вросших волос двухнедельной давности. Есть ли вероятность заразиться бешенством? Собака выглядела адекватной, но самого хозяина я вижу нечасто, поэтому стали закрадываться сомнения. Бешенство крайний раз было найдено полтора месяца назад в 80км за пределами города.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации нет риска заражения бешенством.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ

Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, спасибо за ответ! А разве это не считается ослюнением кожи? Ведь на носу собаки всегда есть какое то количество слюны. Либо же нужен прямой контакт, без какой либо ткани? Так же хотелось бы задать вопрос на будущее: считается ли риском прямой контакт с неповрежденной кожей?
Инфекционист, Гепатолог
если это ослюнил волк в лесу ещё можно подумать, но домашняя любознательная собака к этому не относиться. Риск при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным неадекватным животным
Клиент
Павел Андреевич, я Вас поняла, большое спасибо за помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае риска нет. Для заражения бешенством должен быть укус, оцарапывание, или ослюнявливание кожи.
В вашем же случае собака провела носом по одежде. Бешенство через предметы не передается.
Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Разве это не считается ослюнением? По сути, на носу собаки всегда есть какое то количество слюны. Или же нужен контакт напрямую, не через ткань?
Терапевт
На носу собаки есть незначительное количество слизи. Но для заражения нужен контакт не через одежду. Нужен контакт именно с кожей
Клиент
Инна Чеславовна, поняла Вас, спасибо! Могу задать одни теоретический вопрос на будущее? Получается если бы был прямой контакт с кожей, даже если через неповрежденную кожу, то это считается риском?
Терапевт
Да если есть ослюнявливание даже неповрежденной кожи это риск . Но именно ослюнявливание, а не просто дотронуться носом
Клиент
Инна Чеславовна, поняла Вас. Большое спасибо за помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, что тогда является "ослюнением кожных покровов"? Разве это не подходит в этот критерий? Или же нужно ослюнение именно поврежденных кожных покровов с свежей сраной?
Инфекционист, Гепатолог
Ослюнение это когда из расти животного слюна попадает на кожу или слизистые
В вашем случае был контакт носа собаки с плотной одеждой
Заразится в вашем случае риска совершенно нет, без всяких вариантов и «но»
Клиент
Ирина Владимировна, поняла Вас, спасибо! Могу задать одни теоретический вопрос на будущее? Получается если бы был прямой контакт с кожей, даже если она не повреждена, то это считается риском?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если животное не носом ткнулась, а облизнула например
Клиент
Ирина Владимировна, поняла Вас, большое спасибо за помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Не переживайте, таким образом заразиться бешенством нельзя.
Заражение происходит при укусе, ослюнении кожных покровов и слизистых, нанесении царапин животными.
Все данные ситуации считаются рискованными и по приказу подлежат экстренной вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, что конкретно подразумевается под ослюнением? Остальные пункты понятны. Имеется ввиду прямой контакт с кожей, без ткани например? К примеру, облизывание собакой неповрежденной кожи?
Инфекционист, Гепатолог
Когда слюна из пасти животного попадает на кожу, в том числе и неповрежденную. По приказу это риск (хоть и минимальный), но вакцинация показана.
Считается что риск это прямой контакт слюна-кожа.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла Вас, большое спасибо! Получается, мой случай в риск не входит?
Инфекционист, Гепатолог
Все совершенно верно, это не риск, поэтому ничего не требуется, переживать не стоит!
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо. Ещё раз большое спасибо за помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!