Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность, ферменты лактазы — вопрос №1976217

Добрый день. Нам 5 месяцев. Поставили лактазную недостаточность, несмотря на хорошие прибавки в весе (анализ кала на углеводы: 0,2 и 0,5-0,75). Ребенок с рождения какает жидкой водой с хлопьями и со звуком.
Назначили Колиф по 4 капли. Давали три недели, сначало какал как обычно, через две недели стал какать по три, затем два и одному разу, и даже немного погуще, без звука, но при этом вытуживать сильно. Т.е. по какашкам стало становиться лучше. НО при этом на фоне приема или так совпало, не знаем, что и подумать, стал отказываться от груди. Поест минутки 2-3 и кричит, орет, плачет. Убираешь, кладешь рядом, успокаивается. Снова даешь, крики. Доедает лишь через пол часа нормально. Такая картина днем, перед сном и ночью нет такого.
Гастроэнтеролог сказала может КОЛИФ не подходит нам и сказала перейти на Бэби Док по 10 капель в кормление. Просто сразу давать вместо Колифа и все. Так и сделали, давали один день. При этом сразу все вернулось на круги своя. Ребенок стал снова какать часто, жидко и со звуком. По поведению вроде лучше, особо не кричит на груди, отрывается, но есть потом дальше. Но такое вроде было и на Колифе пару дней тоже как-то. Не знаем что и делать.
Можно ли снова начать давать КОЛИФ? Пока еще не поздно. В составе идет глицерин, может ли он как-то влиять и раздражать детский животик? Не вредно ли переходить снова на другой БАД, если снова на Колифе будет плакать сильно?
Могло ли совпасть с началом болезни десен перед зубами? Ребенок как раз месяц как активно все сосет, сильно чешет Десны об грызунки.
Помимо этого ставят АБКМ, находили скрытую кровь в кале. Молочку и говядину не ем уже два месяца, курицу и красные сырые овощи - месяц.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Можно вернуть колиф.
Вероятно это ложный отказ от груди( часто возникает в этом возрасте), главный критерий во сне и полусонном состоянии отказа от груди нет.
Также могла повлиять дентация
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! Просто так прямо совпал этот отказ с началом приема Колифа. Сначала это было так: мы давали ложечкой Колиф с молоком, он охотно брал, потом на груди пару минут ел, затем крики и плач, клали в качель (там лучше какает), он какал, как прокакается доедал. Это забыла указать. Поэтому стали так думать и переживать.
Врач трактовала как болит животик это, что препарат может не подходить, и вот поэтому рекомендовала заменить.

Педиатр
Светлана, после отхождения стула, газов- наблюдали улучшение?
Клиент
Валентина, да, улучшение заметно было. Но потом реже какать же стал, но как будто хотел все, но уже не мог. И стал какать по два и одному разу в день и по многу прямо.
Педиатр
у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.
Клиент
Валентина, спасибо! Да у нас она как раз и есть. Но дело в том, что мы думали что прошли этот этап, до лечения стали какать еще легко и без усилий. Но снова все вернулось, с приемом Колифа. Сейчас вот точно поняли, что причина как раз в этом. Колиф стал задерживать частый стул, но желание покакать у ребенка во время каждого кормления никуда не делось. Сейчас вот вообще не может покакать, хоть и хочет. И поэтому не ест, живот полный, он сам тяжелый в разы.
Как быть теперь не знаем, может вообще не нужно было лечить эту лактазную недостаточность. Стал ребенок только мучаться снова.
Препарат даем, но сразу нужного количества молока он не съедает, потом через час доедает. И думаю со всем этим стали кушать меньше точно.
Педиатр
Светлана, сдайте поворотно кал на углеводы
Клиент
Валентина, для этого нужно отменить полностью препарат лактазы же и выждать время?
Педиатр
Можно отменить препарат и на следующий день сдать анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можно вернуть Колиф, да, это может быть на фоне дентации. Глицерин – в очень малом количестве находится и работает как консервант и стабилизатор, не переживайте, он безопасен. Рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Просто так прямо совпал этот отказ с началом приема Колифа. Сначала это было так: мы давали ложечкой Колиф с молоком, он охотно брал, потом на груди пару минут ел, затем крики и плач, клали в качель (там лучше какает), он какал, как прокакается доедал. Это забыла указать. Поэтому стали так думать и переживать.
И я стала очень переживать, не вредит ли он нашему животику таким образом.
Не индивидуальная ли непереносимость стала я думать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не вредит.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете вернуть прием колиф, если на нем было улучшение.
Сейчас отказ от груди может быть на фоне прорезывания зубов.
Давайте охлажденные прорезыватели, Холисал гель на десны, массаж десен специальными щетками.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, препараты взаимозаменяемы

Можете смело вернуть колиф
Процесс дентации – это естественный процесс. При боли можно нурофен, местно на десна гели, давать прорезыватели и массаж десен
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!

Колиф можно вернуть, раз эффект на нем был лучше, в этом ничего критичного нет.

В ночное время ребенок нормально сосал грудь, значит, дело не в ферменте была, в вероятнее всего именно совпало с дентацией. При ней так же ребенок может беспокоиться, может разжижжаться стул.

Давайте также малышу прорезыватели, на десна можно наносить гель Холисал, делайте массаж десен.

Раз есть ещё АБКМ, диету продолжать соблюдать.

Если дентация будет ребенка беспокоить и болеть, можно дать парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, хорошо, спасибо!