Консультация кардиолога /

Отрицательный Т в III,avf — вопрос №1976339

Добрый день. Жалобы на учащенное сердцебиение,ночью был как приступ панической атаки,сердце ощущалось посередине груди и дикий страх. Сделала ЭКГ и эхо-кг. По ЭКГ э.о.с не отклонена,синусовая тахикардия, отрицательный Т в III,aVF. Сразу после этого сделано эхо-кг, там все в норме. Подскажите от чего такое может быть и насколько это страшно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите ленту ЭКГ.
Данные изменения м.б
на фоне тахикардии.
Главное, что ЭхоКГ в норме
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна,здравствуйте,подкрепила. Нужна ли ещё консультация кардиолога и ещё какие-то доп. обследования?Спасибо за ответ!

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Неначительные изменения метаболического характера и тахикардия,
( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
ЭхоКГ в норме
Клиент
Эльвина Куртаметовна, переболела ковидом 3 недели назад,после чего и началось ухудшение состояния. Ферритин в норме,кровь сдавала во время болезни,вирус,остальное все в норме. Обязательно сдам ттг и электролиты. Спасибо Вам!
Кардиолог, Сомнолог
Да, это очень частая реакция! Постковидный синдром.
Пропейте 1 мес магне в6 по1х3р/д.
Берегите себя!
Рада помочь- обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.
Посмотрев исследования можно сказать что патологии со обороны сердца не регистрируется. Отрицательные зубцы Т в правый грудных отведениях носят позиционный характер па фоне учащенной ЧСС. На фоне прошедшей панической атаки и выброса нейроактивных веществ, которые действуют на сосуды и другие органы могут регистрироваться изменения, которые сразу проходят как только курируете паническая атака. Так как патологии органов нет, они компенсируют неправильное воздействие симпатической нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ. А на фоне стресса или после перенесенного ковида такое может быть?
Кардиолог, Терапевт
После перенесённого ковид, особенно в тяжёлой форме, часто бывает длительная астенизация организма, нервной системы в том числе, как правило после приема улучшающих метаболизм препаратов, все нормализуется. А вот состояние хронического стресса это истощающая ситуация, она может провоцировать нарушение регуляторных механизмов симпатической и парасимпатической нервной систем, панические атаки могут быть результатом такого дисбаланса. Вместе с тем это не заболевание, этотсостояние разбалансировать в организме, у нас много компенсаторный механизмов способных с этим справиться. Хорошие результаты от работы с психотерапевтом, они учат стратегиям правильного управления стрессом. Вы справитесь. Если есть вопросы, обращайтесь.
Клиент
Светлана Николаевна, к сожалению жизненная ситуация сложилась так,что именно затяжной стресс,и от него никуда не деться( у дочки порок сердца,у мужа онкология). Ситуацию приняла и живу с ней,просто после болезни напугали именно такие ощутимые панические атаки. Лечение у невролога получаю. Немного выбили эти отклонения по ЭКГ,раньше такого не наблюдалось. Спасибо Вам за ответы!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ и УЗИ сердца нет острой патологии.

Изменения зубца Т в данных отведениях часто бывают в норме.

У вас симптомы панической атаки, нет данных за патологию сердца. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю Вас!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Ферринит в норме,недавно сдавала. Пугает ощущение пульса между грудью,даже в районе желудка я бы сказала. Я прям его ощущаю,раньше такого не было.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.