Консультация пульмонолога /

Что делать если тяжело дышать — вопрос №3063543

Здравствуйте. Пол года назад сделала к-т лёгкого заключение признаки ХоБл эмфизема.
Пульмосклероз.
Метатуберкулезные изменения верхней доли правого легкого.
Сосудистая мальформация в нижней доле слева. На приёме у пульмонолога была первый раз пол года назад, Ее диагноз
Хронический бронхит неуточненный, эмфизема лёгких.локальный пост воспалительный пневмофиброз .Отдышка постоянно и тяжело дышать стало. Препараты ни какие не принемала по этому диагнозу. Что можно принять что бы облегчить дыхание. Сильная тревога.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический бронхит, ассоциированный с курением. Эмфизема легких. Локальный пост воспалительный пневмофиброз.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Обычно в таких случаях необходимо пройти спирографию с бронхолитиком, так же необходимо исследовать общий анализ крови, С-реактивный белок, затем на очном приеме после сбора всех жалоб, анамнеза, осмотра и данных лабораторно-инструментальных определяется диагноз и соответствующее ему лечение.
Так же необходимо определить этиологию одышки, легочная ли она или сердечная, психогенная, либо на фоне анемии, повышенной массы тела, гипертиркоз или аллергия.
Если есть сухие хрипы в легких тогда возможна терапия до определяя причины кашля: бронходилататорами (к примеру, сальбутамол) или небулайзерная терапия (ингалятор, дышать беродуалом)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Спиридоновна, кровь, спирометрия, кт у меня есть результаты но только года назад. Первый раз на этом сайте. Может вам можно как то фото отправить. Если бы знать ещё от чего отдышка. Просто начиталась про диагноз который мне поставили и там пишут сто надо когда тяжело дышать на препаратах сидеть. Иногда даже разговаривать тяжело и как будто дыхание замирает, потом немного отпускает и сразу очн холодно становиться. Руки очень мёрзнут.

Пульмонолог, Терапевт
Если по спирометрии вам поставили ХОБЛ, тогда необходимы препараты расширяющие бронхи длительного действия постоянно. В данном случае нужна очная консультация. Спирография сделанная год назад уже не информативна для теперешней картины. Поэтому необходимо снова пройти данное обследование.
На счет прикрепления результатов обратитесь к разработчикам на данном сайте
Клиент
Виктория Спиридоновна, Здравствуйте. Прикрепила фото, не знаю получилось или нет . Они были сделаны пол года назад. Мне пульмонолог выписал сибри для ингаляций, но им не пользовалась не знаю надо ли или лучше подышать бердуалом или полимикоидом.? Сейчас ещё признаки простуды.
Пульмонолог, Терапевт
За август 2024 года по спирометрии данных за ХОБЛ и обструкцию нет. У вас возможно был бронхит. На сегодняшний раз раз вас беспокоит одышка необходимо провести повторно данное исследование только обязательно с бронхолитиком!
Возможно вам Сибри даже не нужен.
Чтобы определить сейчас причина одышки является бронхит ли необходимо очный осмотр (в легких дыхание жесткое или наличие хрипов), только клинически можно поставить данный диагноз, поэтому без осмотра никак.
Если это бронхит необструктивный тогда возможно терапия муколитиками, отхаркивающая, противовоспалительная, антибактериальная. Если обструктивный бронхит тогда к терапии еще нужны бронходилататоры.
Если ли у вас кашель и выделение мокроты?
Клиент
Виктория Спиридоновна, я курю, но пытаюсь бросить. Кашель утром не сильный, мокроты как таковой нет.
Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана. Для определения дыхательной недостаточности как причины одышки стоит сделать спирометрию с бронхолитиком.
Прикрепите к вопросу, если есть такое исследование.
Если есть изменения по этому исследование, то назначаются дозированные ингаляторы в постоянном режиме.
Если спирометрия в норме, стоит сделать ЭХО- КГ, посетить кардиолога, невролога для определения других причин нехватки воздуха. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. Фото анализов прикрепила. Не знаю видно их, прикрепились ли они? Мне врач назначила сибри ингалятор не пользовалась им, надо ли или что то другое надо принемать бердуал или полимикоид дышать с небулайзером. Сейчас ещё признаки простуды. Нос не дышит ещё тяжелее стало. Анализы делала пол года назад.
Пульмонолог
Спирометрия в пределах нормальных показателей. Можно попробовать ингалятор Сибри 1 р в день утром, который вам назначали ранее. Эффект оценивается от 1 месяца. Если за месяц не почувствовали улучшения, значит ингаляторы вам не нужны и одышка не связана с лёгкими.
Если курите, стоит бросить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в пятницу записалась на спирографию с бронх пробой. Стоит ли сейчас начинать сибри ингалятор или дождаться результата. Я просто первый раз столкнулась с этой проблемой и столько разных мнений по поводу лечения и у нас в городе ещё нет врача пульманолога
У меня назначен Сибри бризхалер 50 мкг. А от него не будет хуже и нет потом к нему привыкания, ему можно потом проосто прекратить принимать и всё.? Курить сама очень хочу бросить.
Пульмонолог
Перед спирометрией за сутки ингаляторы отменяются. Пока лучше не использовать.
Сибри хорошо обычно переносится, побочных эффектом обычно нет. Если бросить курить, одышка исчезнет, препарат просто отменяется.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуста я заболела простуда,можно ли сдавать спиномет при простуде, вчера был заложен нос закапала ринонорм, дышать стало легче носу и вообще, может легче было ещё потому что вчера почти целый день лежала. И когда выходишь на улицу, даже при медленной ходьбе начинанть отдышка, выдох делаешь через рот, а из носа произвольно течёт жидкие даже не сопли а как вода, это что может значить ?раньше такого не было.
Пульмонолог
Это может говорить об аллергии в том числе, а не только об ОРИ. Вызовите врача на дом для осмотра и коррекции лечения.
Сейчас сезон аллергии на деревья, а также грибковая аллергия.
Пока спирометрию надо отложить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, С носом началось ещё с зимы. Подскажите пожалуста что бы выявить что это Аллергия или грибковая аллергия что нужно сдать?
Пульмонолог
Для уточнения аллергостатуса и поиска причинных аллергенов желательно сдать кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель ( Рида 2, Протия).
Клиент
Екатерина Сергеевна, ,Спасибо большое за ответы.
Пульмонолог
Рада помочь. Всего вам доброго!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Эмфизема- это участки гипервоздушной легочной ткани, с них нарушается газообмен. Чаще всего подобные изменения возникают из за длительного фактора курения.

Судя по описанию Ваших симптомов, действительно можно предполагать наличие бронхоспазма (который может быть характерен для ХОБЛ). Для более точного диагноза обычно назначают проведение спирограммы с пробой (если уже ранее проходили это обследование, то по возможности, прикрепите его, пожалуйста, к вопросу). В любом случае, если давность обследования более 6 месяцев, то желательно его повторить.

Если подтверждается диагноз ХОБЛ, то обычно подрастают постоянный прием ингаляционных препаратов. В зависимости от данных нарушений по спирограмме назначают либо моно препарат, содержащий бронхолитик длительно действия (Спирива), либо комбинацию из двух бронхорасширяющих препаратов (Спиолто респимат или Аноро Эллипта). В более тяжелых ситуациях так же добавляют ингаляционный гормон- препараты с тремя компонентами (Тримбоу, Брезтри).

Подскажите, пожалуйста, Вы курите? Есть ли аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте.Я прикрепила анализы не знаю прикрепились ли они. Сдавала пол года назад. Врач выписал сибри ингалятор не принимала его, не знаю что лучше есть бердуал, полимикорд. Сейчас ещё прибавились признааи простуды, нос не дышит, горло болит. Да я курю, пытаюсь бросить. Аллергии несколько лет назад на солнечных была
Пульмонолог, Терапевт
По спирограмме - нарушений бронхиальной проходимости нет, однако исследование проводилось без пробы. По этому исследованию диагноз ХОБЛ сомнительный.

Повышен ЭКБ- что может говорить о наличии аллергии.

Так как есть фактор курения, эмфизема по КТ- то факторы риска развития ХОБл в дальнейшем имеются, но пока диагноз сомнительный.

С учетом жалоб, можно предполагать наличие бронхиальной астмы.

В таких ситуациях желателен повторный контроль спирограммы именно с пробой, затем очный осмотр врача (послушать легкие на наличие сухих свистящих хрипов). При наличии данных за бронхоспазм показано назначение ингаляторов на срок не менее 3 месяцев. (Например, препараты Симбикорт или Фостер). Пульмикорт и Беродуал - это препараты экстренной помощи, они используются для купирования обострения, на прием на постоянную основу не подходят
Клиент
Елена Сергеевна, уже два дня где то бывает что при как будто воздуха не хватает, тревога, как будто сейчас перестанешь дышать потом отпускает и становиться очень холодно особенно рукам, я просто не понимаю это с лёгкими или моя состояние в котором я давно нахожусь. Сильное серцебиение. Сейчас принемаю миксидол. Пока не сдала анализы что можно принимать в таких случаях?
Пульмонолог, Терапевт
Ваши симптомы могут быть связаны с бронхоспазмом, но так же необходимо и исключать и другие причины.

Обычно для купирования острого эпизода бронхоспазма назначают ингаляцию 1-2 доз Сальбутамола или Беродуала (дозированный баллончик). Положительный эффект от применения этого препарата можешь говорит о наличии спазма бронхов.

Так же при подобных жалобах дополнительно в качестве диагностики назначают контроль гормонов (ТТГ, Т3, Т4) и УЗИ щитовидной железы, Эхо- КГ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите а бердуалом в небулайзере можно дышать и какая дозировка?
Пульмонолог, Терапевт
Да, в таких ситуациях можно использовать и небулайзнрную форму препарата. Стандартная доза 15-20 кап+ 2 мл физ раствора
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте, чтобы исключить аллергию какой анализ нужно сдать?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Для исключения наличия аллергии обычно назначают анализы крови на общий IgE, иногда так же рекомендуют контроль эозинофильного катионного белка. В случае положительно результата назначают контроль аллергопанелей для выявления конкретного аллергена.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана.
На Кт описаны признаки поствоспалительных изменений и бронхита.
1. Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто могут быть признаком косвенным хронического бронхита.
2. Пневмосклероз - это поствоспалительные изменения. По сути - это появление соединительной ткани на месте перенесенного ранее воспаления, как рубчики на коже, только в легких. Опасности не представляют, процесс неактивный.
3. Метатуберкулезные изменения - это могут быть кальцинаты, как остаточные изменения после перенесенного ранее туберкулеза или воспаления.
С учетом наличия признаков бронхита и эмфиземы рекомендуют сделать "свежую" спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок.
при подтверждении ХОБЛ по спирометрии врач может рекомендовать, в зависимости от показателей ФВД ингалятор (Спирива респимат, или Ультибро, или Спиолто).
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте. Я прикрерила анализы. Сдавала пол года назад, врач выписал ингалятор сибри не пользовалась им. Не знаю что лучше. Есть бердуал, полимикоидг. Сейчас ещё признааи простуды гордо болит и нос заложен, ещё хуже стало. Нужно ли пользоваться этим ингалятором ко отряд мне выписал врач?
Пульмонолог, Фтизиатр
В 2024г был повышен в анализе эозинофильный катионный белок, что может говорить об общей аллергизации организма. чтоб точно знать с чем связаны жалобы надо сделать спирометрию именно с пробой с бронхолитиком. Так как в 2024г была без пробы проведена спиромтерия. По спиромтерии с пробой можно будет оценить реакцию бронхов на ингалятор. возможно нужен будет несколько другой ингалятор.
Клиент
Виктория Викторовна, Анализ сдам. Что бы сейчас облегчить состояние что можно принимать? , сейчас ещё признаки простуды
Пульмонолог, Фтизиатр
При начальных проявлениях простуды рекомендуют симптоматическое лечение :
1. Нос рекомендуют промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор. Если есть заложенность - то рекомендуют сосудосуживающие капли
2. От дискомфорта в горле рекомендуют Лизобакт рассасывать
3. При затруднении дыхания рекомендуют Беродуал 15кап +физ.раствор 2мл 2р в сутки 7 дней.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб знать нужен ли антибиотик будет.
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте. Подскажите пожалуста при простуде спирометрия сдаеться? И вчера был сильно заложен нос, закапала ринонорм нос стал дышать и вообще дышать легче стало, правда целый день был постельный режим. И когда выходишь на улицу даже при обычной ходьбе возникает отдышка начинаешь выдох делать открытым ртом, а из носа сопли текут, точнее как вода, это с чем может быть связано? , ранее такого не было.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
1. спирометрию лучше делать после выздоровления, так как при простуде показатели могут быть снижены.
2. Состояние у Вас с отрицательной динамикой, поэтому лучше обратиться к врачу очно, чтоб исключить обострение из-за инфекционного или аллергического характера.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуста что бы исключить аллергию какой анализ нужно сдать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Для исключения аллергии назначают сдать анализ крови на общий igE, и анализ крови на аллергопанель (Протиа, например), можно респираторную ее часть.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Постарайтесь не волноваться. Данная ситуация действительно похожа на ХОБЛ.
По компьютерной томографии описываются участки пневмосклероз, Метатуберкулёзные изменения (скорее всего подразумевает отложения солей кальция). Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет. Эмфизема представляет собой участки лёгкого, с повышенной воздушностью, происходит разрушение стенок альвеол и формирование большой воздушной клетки, соответственно дыхательная функция снижается.
Рекомендую в таких случаях дообследование для установления причины описанных жалоб:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. С целью оценки общего аллергоанамнеза в организме ( особенно если ранее замечали аллергические проявления);
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов, повышенную чувствительность бронхов к раздражителям;
Облегчить самочувствие можно с помощью бронхорасширяющего препарата, Спирива или Спиолто Респимат. Выполняются один раз в день, два вдоха . Перед проведением Спирометрии за сутки ингаляции отменяются.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте. Анализы прикрепила. Делала пол года назад. Врач выписал ингалятор сибри, не принемала его.Нужно ли им пользоваться?В последне время бывает как будто замирает дыхание и задохнусь потом отпускает и становится очень холодно особенно рукам. Сейчас ещё появились признааи простуды. нос не дышит, горло болит. Принемаю мексидол.сейчас витамин С. Давно нахожусь в состоянии тревоги.Пока не сдала анализы, что можно принемать ?
Пульмонолог, Терапевт
В подобных ситуациях рекомендуется следующее лечение:
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
*При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
* В нос ксилометазолин, по 1-2 впрыска, до трёх раз в день, пять дней, будет устранять заложенность носа.
Желательно начать пользоваться ингалятором Сибри, это тоже бронхорасширяющий препарат.
Клиент
Екатерина Алексеевна, Спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!!!