Камень в желчном

Добрый день! Я мужчина, 38 лет, рост 190, вес 130 (+/-3кг), ожирение. Сегодня на УЗИ обнаружили подвижный камень в желчном. Заключение к УЗИ прилагается. Недавно сдал анализы + гормоны, отклонения есть в Триглицериах и Холестерине: Триглицериды 2.44* ммоль/л (референс до 1,7) Холестерин 5.19* (референс до 5) Холестерин-ЛПВП 0.99* (референс выше 1) Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.09* (референс до 3) Холестерин не-ЛПВП 4.20* (референс до 3,8) АлАТ 25 Ед/л (референс до 41) АсАТ 19 Ед/л (референс до 37) Глюкоза 5.0 ммоль/л (референс 4.1 - 6.0) Мочевина 4.8 ммоль/л (референс 2.1 - 7.1) по гормонам все в пределах референтных значений: ТТГ 2.00 мЕд/л ФСГ 5.98 мМЕд/мл ЛГ 4.21 мМЕд/мл Эстрадиол 126 пмоль/л Тестостерон 9.58 нмоль/л ИСТ- индекс своб. тестостерона 47.2 % Свободный тестостерон 4.6 ГСПГ 20.3 нмоль/л Пролактин 186 мЕд/л Как быть с обнаруженным камнем? Желчегонные никогда не пил раньше. Врач которая делала УЗИ рекомендует пить 3-6 мес урсосан 250 по 2-3 таб на ночь ежедневно перед сном. Не навредят ли в моем случае желчегонные? как на конкремент повлияют? Сейчас камень подвижный и закупорки протоков нет. Может ли закупорка появиться если начать пить Урсосан? Переживаю чтобы закупорки протоков не было. Или имеет смысл пить др лекарства?

38 лет

Здравствуйте, у вас размер камня 1.5*1.3 см, это крупноватые размеры для растворения(т.е для приёма урсосана).
Максимальный размер камня должен быть не более 1 см

Также повышена НЕХОРОШАЯ фракция холестерина

Подскажите, симптомы беспокоят какие либо?

Марина Константиновна, добрый день. Симптомы с пищеварением нет не беспокоят. Узи последний раз лет 5-7 назад делал изгиб желчного был камня не было. Собираюсь бороться с лишним весом и сесть на диету, в связи с этим и решил проверить кровь/печень/почки. Про желчный даже не подозревал.

Принятый ответ

Желчь часто загущается за счёт холестерина,
Рекомендую вам очно обсудить с терапевтом или кардиологом о возможности приема: липримар 20 мг по 1т на вечер
Также у вас восполен желчный пузырь:
Необутин 300 мг по 1т 2 р в день 14 д
Метронидазол 250 мг по 1т 3 р в день 7 дней

За камнем необходимо наблюдать: узи обп 1 раз в год, при активном росте- консультация хирурга

Здравствуйте .
Камень у вас большого размера , медикаментозно камни более 1 см растворить сложно , но можно выполнить кт , данное обследование покажет какой плотности камень и точные его размеры и далее можно сказать можно ли медикаментозное его растворить .
Есть ли жалобы со стороны жкт ?

Екатерина Андреевна, Добрый день. Жалоб на жкт нет. Обнаружили случайно при узи, решил сделать планово так как лет 5-7 уже на узи не ходил

Поняла вас .
Тогда рекомендации выше актуальны , надо сделать кт и далее уже решать вопрос . Либо можно растворить или оперативное лечение в планом порядке , если будут беспокоить симптомы .
По узи также видим есть утолщение стенок желчного пузыря , то есть признаки хронического воспаления , но кровь спокойная , то есть обострения на данный момент нет . Медикаменты дополнительно не требуются .
Так же рекомендую сделать биохимию ; алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза, холестерин .

Екатерина Андреевна, оперативное - это удаление самого желчного пузыря?

На КТ запишусь.

Часть анализов сдавал:

Триглицериды 2.44* ммоль/л (референс до 1,7)
Холестерин 5.19* (референс до 5)
Холестерин-ЛПВП 0.99* (референс выше 1)
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.09* (референс до 3)
Холестерин не-ЛПВП 4.20* (референс до 3,8)
АлАТ 25 Ед/л (референс до 41)
АсАТ 19 Ед/л (референс до 37)
Глюкоза 5.0 ммоль/л (референс 4.1 - 6.0)

Да, удаление желчного пузыря .но камень большой в протоке он не встанет , поэтому если нет болевого синдрома , то можно дальше с ним жить и следить за питанием , но через 6 месяцев повторить узи , посмотреть чтобы не образовались новые камни .

Екатерина Андреевна, добрый день. К радикальным мерам пока морально не готов, как я понимаю без желчного возрастает нагрузка на печень, фиброз приближается гораздо быстрее чем у тех людей у кого желчный сохранен. Тем более не беспокоит и найден камень случайно на УЗИ целью которого было обследовать печень и почки.
Гепатопротекторы типа урсосана могут навредить камню и сровоцировать его дробление и закупорку протоков? Сбрасываю лишний весь и хочу минимизировать нагрузку на печень приёмом гепатопротекторов

Урсосан воздействует только на камни если они холестериновые , поэтому и делается доп обследования. В других случаях смысла пить нет , он не уменьшит камень .

Екатерина Андреевна, На фоне пп ,физ нагрузок,когда человек скидывает вес, вроде как надо принимать гепатопротекторы и желчегонные, Иначе весь жир уйдёт в печень, и образуются новые камни в желчном пузыре. какие гепатопротекторы в таком случае допустимо применять чтобы и печень поддержать и существующему камню не навредить? или все гепатопротекторы имеют желчегонный эффект и получается замкнутый круг (худеть нельзя чтобы не было новых камней)?

Принятый ответ

Нет , гепатоппотекторы не назначаются для этого . Чтобы таких ситуации не было рекомендуется постепенно снижать вес .
Для того чтобы камни не образовались с целью профилактики назначается урсосан ! Но он назначается когда есть сгущение желчи , то есть когда есть факторы , которые действительно могут привести к образованию камней , у вас этого нет .в вашем случае это рациональное сбалансированное питание , придерживаться средиземноморской диеты ( она способствует снижению массы тела ) , соблюдать питьевой режим и постепенное снижение массы тела .

Здравствуйте! Камень в желчном пузыре большой . Растворению не подлежит. радикальны метод лечения - холецистэктомия.