Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном — вопрос №2334959

Здравствуйте уважаемые врачи ,женщина 49 лет три месяца беспокоят тянущие боли в районе жёлчного, Дедала и узи и кт надпочечников все было хорошо и камне не видели . Сегодня доктор кому доверяю , вернулась с учебы , увидела она у меня камень 6 мм
Мои действия? Можно ли его растворить ? Гинеколог с приемом Эстрожель гель назначила Урсосан , можно ли его мне ? Нужно ли дообследоваться?

Гастроэнтеролог
До рый день!
Подскажите болевой синдром сейчас сохраняется у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте , может быть а может и не быть . Я бы это болью не назвала так дискомфорт

Гастроэнтеролог
Как правило при наличии хоть одного приступа желчной колики, это является показанием к проведению оперативного лечения.
Поэтому конечно я бы рекомендовала вам все-таки получить еще консультацию хирурга в данном случае.
Сейчас рассмотреть прием спазмолитических лекарственных препаратов, мебеверин (дюспаталин) 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Если конкремент плотный, кальцинированный, то медикаментозно в данном случае мы его не растворим.
Клиент
Анна Михайловна, а как понять какой конкремент ? Есть какие то анализы чтобы понимать дальнейший план лечения
Гастроэнтеролог
Как правило для определения плотности данного конкремента наиболее информативным исследованием является МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В идеале, чтобы определится в каком направлении двигаться, стоит запланировать такое исследование, как МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, где будет описана плотность камня. Если плотность камня менее 150, то вероятно он мягкий, холестериновый и его теоретически можно растворить, но если плотность более 150, то камень плотный, кальцинированный и никакие дозы УДХК его не растворят.
В случае мягкого камня, лечение УДХК (урсосан, урсофальк) только на фоне отсутствия болевого синдрома. УДХК может провоцировать или усилить клинику болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, 22.03.24 я проходила Мрт с контрастом ( подтверждали гемангиоуму печени ) в описании жёлчный с неравномерно утолщенной стенкой 0.3 см Дефектов наполнениях в его просвете не выявлено, МР сигнал от содержимого неоднородный Диаметр ОПП =0,35
КТ надпочечников я проходила 29.06.24 и врач обратил внимание на жёлчный и уверил меня что не видит конкрементов . Я не понимаю чему верить
Гастроэнтеролог
Неоднородный сигнал желчного пузыря мог указывать на наличие сладжа (песка) ,который за 5 месяцев мог собраться в камень.
Исследование можно повторить сейчас или повременить. У Вас УЗИ выполнено на аппарате экспертного класса, думаю ему можно доверять.
Клиент
Анна Сергеевна, и ещё хочу отметить , что доктор которая делала УЗИ сегодня , не увидела вторую гемангиому . Врач очень грамотная , но незнаю что сказать
Клиент
Анна Сергеевна, в том то и дело , клиника куда ушла доктор простенькая и аппарат даже фото камня не делает
Клиент
Анна Сергеевна, а как вы думаетк КТ надпочечника которое мне делали , я задала вопрос доктору , что может тянуть в правом подреберье , доктор открыл мой диск и посмотрел повнимательней , говорит нет , не вижу камней .
Гастроэнтеролог
Считаю что оценивать желчный пузырь, во время прицельного исследования надпочечников не корректно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
Необходимо сначала сдать анализы:
ОАК с лейкоформулой
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза
Сейчас можно:
Дюспаталин по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Можно выполнить КТ или МРТ обп с контрастом для определения плотности камня и решения о приеме Урсосана
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, анализы все сданы , по анализам норма