Консультация кардиолога /

Желудочковые экстрасистолы — вопрос №1976882

Мужчина, 87 лет, при измерении давления заметил значок, означающий пропуски сердцебиения, объективно их никак не чувствует. Давление при постоянном приеме эналаприла, 10 держится 128-140/70/65-70, раз в пару месяцев бывает скачок до 160-170/ верхнее. Две недели назад было урежение пульса до 45-50, вызывали скорую, потом нормализовалось, сегодня был у кардиолога и делал ЭКГ, хотела бы проконсультироваться по поводу назначений, особенно смущает Эгилок, который вызывает понижение пульса, а у него он большим и не бывает.

Возраст: 87

Хронические болезни: Поставили ибс, нс, частую желудочковую экстрасистолию, гипертонию. Из известных ранее-простатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, эгилок назначен как препарат первой линиипри экстрасистолии желудочковой и ибс. Но какая форма ибс, не указано.
Беспокоят боли в груди при нагрузке?
Делали холтеровское мониторировпние экг, кровь на гормоны щитовидной железы, биохимию?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, пока не делали. Это только сегодня, живут в провинции, там это не так просто. Болей нет и не было

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда пока не можем сказать,что экстрастстолы частые. Если их немного,то лечить их необязательно. Здесь необходимо дообследование!
Обязательно узи сердца, холтер,кровь на оак, биохимию, гормоны щитовидной железы.
Если пульс нечастый, то прием эгилока, действительно ,может ещк более уредит пульс. Можно начать с небольшой дозы - 12.5 мг 2 раза в сутки и оценить самочувствие.
Если перебои станут меньше , а пульс не уйдет в бради, то эгилок оставить.
Если же переносится будет плохо, то отменить .
Сейчас можно добавить магнерот 500 мг 2 раза в сутки курсом.
Дальнейшая тактика по результатам исследования
Клиент
Наталья Евгеньевна, а как же противопоказания эгилока при блокаде?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ав блокада 1 степени не является противопоказанием к б блокаторам. Значимой является 2 и 3 степени
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо. А вы считаете, что надо Эгилок? И нужно ли увеличивать эналаприл до 2-х раз в день ( пока он принимает один)
Клиент
Наталья Евгеньевна, и как понять их много или нет? Или вы смотрели по кардиограмме?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эналаприл короткого действия, поэтому он идёт два раза в сутки.
Лично я бы не стала сейчас назначать эгилок, а подождала бы дообследование.
Но это мое мнение,тем более, что пациента я не смотрела лично
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, поняла
Кардиолог, Функциональный диагност
Количество можно определить только по холтеру. По экг невозможно сказать, частые или нет.
В диагнозе у Вас указана частая экстрастстолия, не могу сказать, почёму так выставили, если холтер не делали
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, поняла
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
При наличии ав блокады эгилок противопоказан.
От аритмии можно сотагексал 40 мг 1/2 таб утром и вечером.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Терапевт
Елена, все-таки какой обычно пульс? Есть дневники, чтобы посмотреть? Иногда частая экстрасистолия дает эффект низкого пульса по аппарату, т к считаются только сами экстрасистолы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, обычно в пределах 62-65-67
Кардиолог, Терапевт
Если он эти перебои не ощущает, тогда пока можно без эгилока, при пульсе от 70 обычно могут рекомендовать эгилок 12,5 мг 1-2 р д под контролем АД, ЧСС.
После холтера, узи будет яснее. Нельзя исключить, что желудочковые экстрасистолы здесь на фоне скрытой ишемической болезни сердца.он никогда га загрудинные боли не жаловался?
Клиент
Наталья Викторовна, так ему сегодня поставили ибс.( в прикрепленнном файле). Боли нет и не было.
Кардиолог, Терапевт
Елена, поняла. Чат активен 5 дней. Какие-то обследования сможете за эти дни сделать? Если да, то прикрепляйте, посмотрим
Кардиолог, Терапевт
Да, вижу, что ИБС стоит, но как нарушение ритма, а не стенокардию ставят. Просто на приеме иногда пациенты забывают озвучить жалобы
Кардиолог, Терапевт
Аускультативно врач экстрасистолы частые слышны, но так как подозреваются изменения в морфологии сердца, то холтер и узи обязательны. От этого будет влиять, что с вашим папой дальше делать
Клиент
Наталья Викторовна, вряд ли сделают, там не так быстро и просто. Они далеко от меня живут. Пожилые родители. Сейчас говорят, что пока понаблюдают, так как прошедшую неделю пропуски аппарат не показывал , и объективно он их никогда не чувствуют. Я лишний раз тоже не хочу на них давить, для них это стресс. Поэтому если попозже
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Все равно эти дни можете писать динамику по АД и ЧСС на препаратах
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Елена!
Кардиолог
Здравствуйте требуется дообследование, сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая эпизод снижения пульса, не стоит принимать эгилок. Нужно вначале сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ. Поскольку диагноз частая желудочковая экстрасистолия поставлен аускультативно, на ЭКГ только одна желудочковая экстрасистола. Нужно точно выяснить характер аритмии. И сделать УЗИ сердца, так как врач ( тоже аускультативно) подозревает стеноз аортального клапана. От результатов исследований будет зависеть тактика дальнейшего лечения. Кардиомагнил принимайте. На фоне эналаприла давление в норме?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, давление с утра от 130 до 140 обычно. За исключением редких эпизодов повышения , обычно на смену погоды. До сегодняшнего дня принимал Эналаприл один раз в день с утра
Кардиолог
Можете в таком случае принимать эналаприл только утром. Чрезмерное снижение давления очень нежелательно в таком возрасте. Обращайтесь, если появятся вопросы по исследованиям, буду рада помочь!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, поняла
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! На фоне АВ блокады 1 ст и редкого ритма эгилок может ещё больше снижать чсс. Лучше оставить Эналаприл в обычной дозировке.
Для уточнения всех вариантов нарушений ритма можно провести холтер.
При снижении чсс можно принимать корвалол по 10-15 капель. Это участит ритм.
В пожилом возрасте назначение дополнительных препаратов несёт дополнительные риски в связи с повышением чувствительности к ним и смазанностью клинической картины.Оставьте эналаприл . Это позволяет контролировать давления, существенно не влияя на ритм.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, оставить один раз в день, как принимал до этого или увеличить до двух, как прописали сегодня?
Терапевт, Кардиолог
. Возможно есть эпизоды увеличения степени АВ блокады. Без холтера это не определить. Но клинически они протекают благоприятно..
Чтобы не увеличивать риски, лучше оставить как есть
Терапевт, Кардиолог
Да , один раз в день.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо