Консультация психиатра /

Сочетание антидепрессантов — вопрос №735095

Лечилась полгода Вальдоксаном, сон стал лучше, меньше тревоги. Недавно перенесла ковид и состояние ухудшилось, стало более депрессивным, тогда врач назначил ещё Золофт . Нормально ли данное сочетание? Пью утром Золофт (пока 0,25мг) и 1 Фенибут, вечером Вальдоксан. Пока наблюдается небольшое головокружение после Вальдоксана и ночью, урежение пульса и сонливость. В первые дни золофта были высыпания на лице, но сейчас их стало меньше , пью 4 день

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Сочетание двух антидепрессантов нежелательно. Есть риск развития серотонинового синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, вальдоксан же не влияет на обратный захват серотонина

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. А какая дозировка Вальдоксана? Вообще применение двух антидепрессантов это крайняя и нежелательная мера. Такой подход используют при резистентных депрессиях, когда разные варианты антидепрессантов не помогают. Не знаю насколько это оправданно в данной ситуации, сложно судить.
Принятый ответ
Клиент
Илья, дозировка Вальдоксана 25мг.
Психиатр, Психотерапевт
Допускается увеличение до 50 мг, если нет эффекта спустя 2 недели. Это было бы логичнее, чем добавлять второй антидепрессант. Или уж отменять вальдоксан и принимать сертралин.
Клиент
Илья, почему нежелательно? Вальдоксан же не влияет на обратный захват серотонина
Психиатр, Психотерапевт
Потому что это неоправданно. Препарат не относится к сиозс, но всё же влияет на некоторые подтипы серотониновых рецептов и на обмен других нейромедиаторов.
Клиент
Илья, мой врач написал что в данном случае Вальдоксан корректор побочек золофта, хорошо друг друга дополняют и малотоксичны
Психиатр, Психотерапевт
Насчёт корректора не согласен. Если Вы поддерживаете связь с врачом и доверяете ему, то лучше следовать его рекомендациям в любом случае.
Психиатр
Здравствуйте! Сочетать не следует . В приоритете монотервпия. Постковидное ухудшение корректирует временный приём грандаксина
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Применение двух антидепрессантов крайне нежелателен. Лучше увеличить дозу основного антидепрессанта, либо приём снотворных на короткое время.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, почему нежелательно, если у этих двух препаратов разный механизм действия?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что вальдоксан тут был лишним.
Стоило увеличить золофт дозировку.

Клиент
Артур, основным был вальдоксан и он не помогал от депрессии
Клиент
Артур, основным был вальдоксан
Психотерапевт
Тогда увеличивать его, и при его увеличении в случае неэффективности переходить на золофт.

Два антидепрессанта риск развития серотониного синдрома, Вальдоксан хоть и не относится к СИОЗС, он все равно увеличивает серотонин. Поэтому одновременно нежелательно
Клиент
Артур, каким образом он влияет на серотонин? Если он не влияет на обратный захват а обратный захват серотонина
Психотерапевт
Инна, ваши мысли вернуююы, он не сильно усиливает серотонин, не в таких количествах, но всё-таки есть, риск развития серотонинового синдрома невысок.

Как правило антидепрессанты назначают монотерапией в основном. В целом связка не самая рабочая, не вижу смысла на таких маленьких дозировках подключать второй аньидепрессант
Психотерапевт
Как вы указали для прикрытия золофта, то это не самый лучший вариант, так как выраженного противотревожного децствия у него нет, Вальдоксан антидепрессант.

Прикрыть первые Золофт всё-таки лучше более таргетными препаратами (атаракс, грандаксин, тералиджен) и прочие
Клиент
Артур, насколько известно он вообще не увеличивает серотонин, а увеличивает дофамин
Клиент
Артур, а сиозс как раз таки угнетают дофаминовую систему, поэтому вальдоксан дополняет эффект сиозс и снижает количество побочных эффектов сиозс
Психиатр
На ваш вопрос невозможно ответить вообще.
Так как вы не описали структуры депрессии, а лишь косвенным образом указали, что были нарушения сна и тревога.
Формулировка, что состояние стало "более депрессивным" - меня лично не устраивает. Это отличная ловушка для "психиатров-специалистов".
В чем проявления депрессии?
Далее. В любом случае было преждевременно (скорее всего) присоединение золофта. Сначала надо было отработать вальдоксан, назначив его 50 мг на ночь.
Тем не менее, разный механизм действия вальдоксана и золофта делает данное сочетание потенциально оправданным.
Удачи!