Болит поясница
Прошла мрт поясничного отдела, так как сильные боли. Дали такое заключение: Визуализируется позвоночник от Th12 до S3, в трех проекциях. Спинной мозг прослеживается до L1, контуры конуса спинного мозга ровные, МР-сигнал однородный. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен, крестцовый кифоз сохранен. Ось позвоночника не отклонена. Тела визуализируемых позвонков сохранены. Узлы Шморля в телах Th12-L5 позвонков разной выраженности, максимальной глубиной до 5 мм. Выявлены изменения в виде уплотнения замыкательных пластин и краевых выростов по переднебоковым и задним поверхностям тел позвонков. В исследуемых позвонках и костях таза определяются участки жировой дегенерации костного мозга. Суставные поверхности в дугоотростчатых суставах усилены. Спондилоартроз в сегментах L2-S1. Интенсивность MP-сигнала от межпозвонковых дисков на Т2-ВИ неравномерно снижена за счет дегидратации, выраженной в сегменте L5-S1. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 неравномерно снижена. Определяются смещения межпозвонковых диска в позвоночный канал: в сегменте L3-L4 - диффузное циркулярное выбухание межпозвонкового диска сагиттальным размером до 3,1 мм с компрессией дурального мешка, корешки спинномозговых нервов свободны; в сегменте L4-L5 - диффузное циркулярное выбухание межпозвонкового диска сагиттальным размером до 4 мм с компрессией дурального мешка, корешки спинномозговых нервов свободны; в сегменте L5-S1 - диффузное циркулярное выбухание межпозвонкового диска сагиттальным размером до 3,4 мм с компрессией дурального мешка, корешки спинномозговых нервов свободны. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4 13,5 мм. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузиями межпозвонковых дисков L3-L4-L5-S1 (см. описание). Спондилоартроз в сегментах L2-S1. Узлы Шморля в телах Th12-L5 позвонков."
Здравствуйте ! На мрт признаки остеохондроза позвоночника. Лечение консервативное. Чем облегчаете боль?
Здравствуйте! По данным мрт- остеохондроз, осложненный 2 небольшими протрузиями без компрессии нервных корешков. Какое-гибудь лечение уже прошли?
Натия Нодаровна, уже долгое время прописывают противовоспалительное, боль не уходит а становится сильнее, отдает в ноги, в данный момент на обезболивающих
Кроме обезболивающих, вит в и миорелаксанты(сирдалуд или мидокалм) не назначали?
Натия Нодаровна, назначали но не помогло, пью обезболивающие как для послеоперационных больных, очень редко помогают
Начните прием Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня. Мак доза 3600 мг/сут.
+ЛФК, физиотерапия
Здравствуйте! У Вас выпрямлен лордоз, судя по описанию. Это приводит к повышенной нагрузке на все ниже лежащие отделы позвоночника. "Пружина" позвоночника не работает так, как должна работать. Повышенная нагрузка на диски приводит к боли и быстрому их изнашиванию. Обращались ли Вы за помощью к остеопату? Занимаетесь регулярно гимнастикой?
Здравствуйте. Сколько по времени уже болит?
Анастасия Игоревна, 2 года уже
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас несколько протрузий умеренного размера без сдавления нервных корешков.
Какими препаратами уже лечились и как долго?
Марина Алексеевна, препаратов очень много было, лечу 2 года
Принятый ответ
Тогда вполне вероятно, что у Вас сформировался хронический болевой синдром, он носит нейропатический характер и лечится антиконвульсантами, например, Габапентином или Прегабалином, также антидепрессантами с противоболевым эффектом(Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин минимум на 6 месяцев).