Консультация проктолога /

О геморрое — вопрос №1978722

Доброго времени суток!! Обнаружили недавно наличие геморроидальных узлов начальной стадии. Беспокоили до этого запоры или же твердый стул, стараюсь наладить питание, но у меня вопрос: геморрой это же наследственное, то есть даже если правильно делать, то он появится рано или поздно? И можно ли остановить рост узлов , если двигаться, правильно питаться, убрать вредные факторы, или же это бесполезно?

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, Денис !
Если я Вас правильно понял , то вопросы Ваши теоретического характера, в данный момент видимых узлов у Вас нет и бесполезно мне просить Вас прикрепить фото заднего прохода !

1. Геморрой это же наследственное, то есть даже если правильно делать, то он появится рано или поздно?
Генетическая предрасположенность геморроя не передается по наследству, но бывает врожденная предрасположенность к патологическим изменениям кровеносных сосудов при которых под воздействием каких - то внешних факторов он развивается , тогда как у других , не имеющих эту предрасположенность , от воздействия тех же факторов он не возникает ! У детей его как правило нет, а позже под воздействием внешней среды у большинства людей всё же имеется склонность к возникновению геморроя с большей или меньшей степенью выраженности !
Так , что ответ на Ваш вопрос не однозначный , это не тот случай , что по логике поговорки :«Кому суждено быть повешенным, тот не утонет» !

Какие факторы способствуют его возникновению ?
Это :
1.Гиподинамия. При длительном нахождении в сидячем положении или длительном стоянии в сосудах происходит застой венозной крови, появляются сгустки, нарушается циркуляция.
2.Неправильное питание. Для нормального функционирования организма его нужно обеспечить достаточным количеством полезных веществ и водой. При их дефиците развивается запор, при этом каловые массы пережимают кровеносные сосуды и нарушают циркуляцию крови.
3.Употребление алкогольных напитков и курение.
4. Значимым фактором риска геморроя у женщин(это Вас не
касается , просто для информации !) является беременность. Активная выработка прогестерона в этом периоде и нарастание давления в малом тазу
способствуют , застою в сосудах , потере эластичности стенок кровеносных сосудов. А при родовой деятельности сочетание сниженной активности, давления плода на сосуды в области таза с физическим напряжением сравнимо с поднятием тяжести.
5.Работа, связанная с поднятием тяжестей способствует давлению на сосуды. Со временем стенки их изнашиваются и растягиваются. Этот фактор риска наиболее часто встречается у мужчин.
Если Ваши геморроидальные узлы просто случайно обнаруженные , они внутренние, Вас не беспокоят , то никакого лечения Вам не требуется , просто достаточно постараться , чтобы по возможности перечисленных мной факторов у Вас было меньше !
Должен
Ко всему должен добавить собственные наблюдения, что
частота геморроя в мусульманских странах где бытует традиция мытья заднего прохода после каждой дефекации , - значительно меньше !
Советую Вам по возможности выработать подобную привычку у себя и тогда всё у Вас будет хорошо !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, добрый вечер! Спасибо Вам за такой объемный ответ! (Прикрепил фото заднего прохода, если сможете - скажите все ли нормально). Недавно появлялся зуд и дискомфорт как будто вроде как снаружи заднего прохода после дефекации (был твердый кал). Нашли вроде как трещину и начальный геморрой. Сейчас неделю почти пью детралекс, мазь Постеризан, свечи Проктозан. Увеличил количество клетчатки, стул стал мягче, боли вроде пока нет

Хирург
Наружного геморроя по фото у Вас практически нет, но раз у Вас зуд и дискомфорт и доктор посмотрев сказал, что внутренний геморрой имеется, то конечно назначенное Вам лечение оптимально , правильно! Единственное, что я мог бы добавить, это, если там на самом деле имеется анальная трещина тоже ( по фото увидеть это невозможно! ) , то я бы к Вашему лечению добавил бы так же РЕЛИЫИПИН ГЕЛЬ 2 раза в день, в течение месяца. Этот препарат один из немногих, если не единственный, который снимат спазм анального сфинктера, что приводит к заживления трещины!
Здоровья и удачи Вам!
Клиент
Яков Ашотович, а можно еще вопрос: а эту мазь с Постеризан последовательно мазать каждый день?
Клиент
Яков Ашотович, и если соблюдать все Правила, то рост узлов остановится?
Хирург
Если Вы про РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ, то его можно утром и вечером, спустя 2 часа после нанесения Постертзан!
Если соблюдать все Правила, то рост узлов остановится?
Узлы как правило прогрессируют через обострения! Т.е. после каждого обострения, хоть и острота уходит, но узлы остаются чуть больше, чем были до обострения!
Вам нужно постараться, чтобы обострерий было как можно меньше!
Таковы ответы на Ваши вопросы!
Удачи Вам!
Клиент
Яков Ашотович, Благодарю Вас за столь быстрые и расширенные ответы!
Хирург
Денис, рад был Вам помочь!
И Аам большое спасибо за благодарность!