Консультация гастроэнтеролога /

На сколько мой атрофический гастрит близок к онкологии? — вопрос №2608797

Доброго времени суток! Прошу изучить моё обследование по биопсии желудка и сказать, на сколько моя ситуация близка к онкологии и как хотя бы остановить процесс атрофии и изменения клеток. Где и как искать причину? Как выявить аутоиммунные ли это процессы.. С чего начать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам гистологического исследования выявлены признаки невыраженной воспалительной реакции во всех отделах желудка с элементами невыраженной атрофии и кишечной метаплазии в теле желудка. Хеликобактерная инфекция не выявлена. Удалена папиллома пищевода - доброкачественное образование пищевода. Имеется подозрение на аутоимммунный гастрит. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ крови на антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам желудка с целью уточнения наличия аутоиммунного гастрита, анализ крови на витамин В12 и фолиевую кислоту, железо сыворотки крови, ферритин, клинический анализ крови. Атрофия и толстокишечная метаплазия не рассматриваются непосредственно как предонкология. "О" стадией онкологии считается дисплазия клеток слизистой желудка. Лечение атрофического гастрита показано при обострении гастрита, а также при выявлении признаков анемии(на фоне недостаточности витамина 12, железа, фолиевой кислоты). Профилактика усугубления атрофических изменений- регулярное питание, исключение из рациона острых копченых, жареных блюд, минимизация газированных напитков. алкоголя, достаточное включение в рацион овощей и фруктов, как источника витаминов. Контроль ФГДС 1 раз в 2-3 года.
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю за ответ и внимание, а сейчас до обследования не нужно ничего пить из лекарств? Я заказала бады, корни лопуха и репейника, не повредят ли они? Хотя бы как-то хочется помочь организму. По поводу анализов поняла, бактерии всё таки могут быть? Из этого заключения ещё не факт, получается, что они отсутствуют?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! БАДы в данном случае не повредят, их можно употреблять перед обследованием. Если исходить их положения о томя. что хеликобаетер пилори должен быть подтвержден как минимум результатами двух исследований, золотым стандартом диагностики являются анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Данные метод исследования одинаково информативны.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Юлия, добрый день
По результатам гастроскопии- в дне желудка признаки атрофии слизистой желудка - слизистая бледная, истончена, есть признаки метаплазии - слизистая становится такой, как в кишечнике
Эти состояния обратимы, следующая стадия - дисплазия - уже к нормальной слизистой не может вернутся

Для того, чтобы найти причину- нужно сдать кровь антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору касла
Сдать кал пцр к Хеликобактер пилори и пролечить при его обнаружении
Сделать гастроскопию повторно через 1 год
Клиент
Нелли Фанисовна, благодаря за внимание и ответ! Скажите, а чем, как вы говорите, можно это состояние обратить и вернуть слизистую в норму? Как мне один врач сказал, с моей слизистой уже ничего не сделать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы можете защищать слизистую желудка , используя препарат ребамипид с перерывами принимать 30 дней прием , 30 дней перерыв
Избегать приема нпвп обезболивающих, альмагель, денол омез - все что при длительном приеме - может усугублять атрофию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сразу поспешу Вас успокоить, ничего критичного по результатам биопсии нет. Современная гастроэнтерология и даже онкология, не рассматривает атрофию, как предраковый процесс. Да, что атрофия, что метаплазия это процессы трансформации клеточного эпителия и они потенциально не обратимы, но они не предшествуют онкологии. Далее существует ещё некая сиадийность, прежде чем возникнет онкопроцесс.
Поискать причину этих трансформаций конечно стоит и попробовать замедлить данные процессы.

Считается, что основной причиной атрофии и метаплазии, является инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Ещё одной возможной причиной атрофии, является так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Какого то спецефического лечения ни аутоимунного, ни атфического гастрита не существует. Но научно доказано, что группа препаратов гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат) оказывают положительный эффект на состояние слизистой оболочки желудка и ДПК. Курсы длительные до 8 недель, 3-4 раза в год.

Далее ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии. Исследование на хеликобактер ежегодно.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю за развёрнутый ответ! Буду обследоваться дальше!!!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, добрый день.
Об онкологии здесь говорить не стоит, в слизистой желудка да, есть определенные изменения, но они не указывают на то, что в дальнейшем разовьется онкологический процесс.
Также дополнительно мы можем значительно замедлить изменения по клеткам желудка!
Основные причины возникновения атрофии и метаплазии это инфекция хеликобактер пилори, либо аутоиммунный процесс.
Ваша дальнейшая тактика:
1. Контроль ЭГДС 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Курсовой прием Ребагита - по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца - такие курсы делать 3 раза в год.
3. Обследование дополнительное:
- кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, кровь на витамин в12 - это диагностика аутоиммунного процесса
- кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест - это диагностика инфицирования хеликобактер пилори - за 2 недели перед исследованием нельзя принимать препараты ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате на хеликобактер пилори - обязательный курс лечения антибиотиками с последующем контролем излеченности.