Консультация проктолога /

Простреливаюшие боли — вопрос №469836

Неделю назад появилось ощущение распирания в заднем проходе и ощущение инородного предмета. Поняла что начался геморрой. На следующий день распирание началось и во влагалище. Ставила свечи облепиховые на 4 день ощущения распирания прошли. В стуле были один раз капельки крови. На 5 день начались как прострелы так же в заднем проходе и иногда отдаёт во влагалище и лобок/яичники. Зимой упала и сильно ударилась копчиком, может эти боли как то связаны. Достаточно ли сейчас будет сделать мрт органов малого таза и обследование у гениколога. Боюсь делать колоноскопию. Спасибо за ответы.

Хирург
Здравствуйте.
Начните с простого :узи органов малого таза +осмотр гинеколога ;очный ректальный осмотр проктологом.
Может быть этого будет достаточно для выяснения присины болей и не стоит тратиться на длрогосточщие методы исследования.
Думаю, что характер болей и кровянистые выделения из прямой кишки не связаны с травмой копчика.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ)

Клиент
Ольга, здравствуйте. Сделала узи органов малого таза. Посмотрите пожалуйста, прикрепила к вопросу. Нужно ли ещё что то сделать перед визитом к гинекологу, кроме повторного узи? Благодарю за ответ
Хирург
Здравствуйте, Любовь.
Посмотрела Ваше УЗИ. Эндометриоз часто является причиной хронической тазовой боли. Думаю, что гинекологу будет достаточно этого исследования.
Клиент
Ольга, в правом яичнике как я поняла киста и не маленькая. У меня тяжёлая физ работа. Стоит ли мне пока отказаться от поднятия тяжести?
Хирург
Желательно да, отказаться от подьема тяжестей, т. К пока киста до конца не регрессировала.
Киста желтого тела - абсолютно доброкачественное образование, ретенционное(т. Е оно появилось на фоне гормонального сбоя и при выравнивании гормонального фона простепенно регрессирует). Её необходимо наблюдать в динамике
Хирург
Здравствуйте, сперва осмотр проктолога с ректоскопией и затем осмотр гинеколога , возможно с УЗИ малого таза. МРТ пока не нужно. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
1 осмотр проктолога. И только после этого решать вопрос о необходимости колоноскопии. Возможно не понадобится.
2. УЗИ малого таза
3. Сдать общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника делали?
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет, пока не делала.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо сделать УЗИ малого таза для исключения эндометриоза- именно он часто дает тазовые боли.
По гемороою- начните принм детралекс 1000 по 1 т 2 р в день- 30 дней
Местно- свечи проктоседил 2 р в день- 7 дней
Клиент
Елена, здравствуйте. Сделала узи органов малого таза. Посмотрите пожалуйста, прикрепила к вопросу. Нужно ли ещё что то сделать перед визитом к гинекологу, кроме повторного узи? Благодарю за ответ
Врач УЗД, Хирург
О! Отлично , что прошли! Снимки очень хорошие! Вижу функциональную кисту- не беспркойтесь, она не опасная- должна пройти сама. В маточен есть прищнаки аденомиоза- тоже не страшно, начальная стадия. Нет, перед визитом к гинекологу сдавать больше ничего не нужно- мазочек доктор возьмет на приеме. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ)
Хирург
Здравствуйте. Связь с геморроем конечно же может быть, но маловероятно. Рентген таза и узи органов малого таза для начада нужно и клинический минимум анализов оак, бх, оам. Будьте здоровы